«Берега дружбы» (2010.06)

«Берега дружбы» (2010.06)Редакторская статья июньского номера носит название «Время исполнения желаний»:

«Вот и пришло долгожданное, звонкое, яркое, знойное лето. Время экзаменов, каникул, отпусков и свадеб, время пикников и путешествий, время коротких ночей и ранних рассветов. Время писать стихи, наслаждаться жизнью, отогреваться душой и телом на весь год, вспоминать о старых друзьях и отправляться в новые путешествия.

Как трудно думать о работе или учебе, когда повсюду буйствует лето и ласковый ветер врывается в окна! Как манят далекие города, как хочется ощутить прикосновение теплого песка к босым ногам и услышать шелест листвы над головой!

Летом, как никогда, хочется побыть беспечным ребенком, забыть о суете и ощутить прелесть жизни во всей ее полноте.

Как хорошо, что даже в каменных джунглях современных мегаполисов можно найти возможность насладиться летом. Заглянуть в уединенный сквер, махнуть на выходные за город,, отправиться бродить по ночному городу…

Дети особенно ждут лета и радуются ему так, как уже разучились мы, взрослые. Как здорово, что в наших силах подарить им веселый летний праздник, а то и целое путешествие, и, глядя на их непритворный восторг, и самим стать чуточку юнее, жизнерадостнее и беспечнее!

В этом номере много материалов посвящено детям. Кстати, сам журнал стал толще на 16 страниц! Это наш подарок читателям. Все подписчики продолжат получать журнал на прежних условиях до конца текущей подписки.

Приготовили мы подарки и для победителей завершившегося конкурса детской фотографии. И начинаем новый конкурс для детей — конкурс рассказов о летних приключениях. По просьбам читателей до конца августа продляется конкурс рецептов.

Желаем веселых и захватывающих летних приключений и детям, и взрослым!

Опустилась на город июньская ночь,
И отправился день на заслуженный отдых.
Летний ветер уносит сомнения прочь…
Как же здорово пахнет мерцающий воздух!
Мне далекий фонарь – как родная звезда,
Сколько в мире тепла и как много улыбок!
Этот город остался в душе навсегда,
Этот мир уберег от случайных ошибок.
Я смотрю на цепочки нечётких огней,
Я люблю этот город, люблю это лето.
Как я счастлива жить на планете своей!
Я всего лишь ребенок с душою поэта.
Автор стихов: Светлана Галкина
Лето пришло. Встр
ечайте лето!»

Содержание номера

Итоги конкурса Цветы жизниВ июньском номере «Берегов» найдется много интересного для детей и их родителей.
На Детской страничке мы расскажем о том, что такое мукосолька. Кстати, это старинное искусство Древней Руси и его современная интерпретация будут интересны не только детям, но и студентам-русистам (как яркая и самобытная часть русской культуры).
В рубрике «Интермама» мы поговорим о китайских игрушках, ознакомимся со списком самых популярных марок в КНР и узнаем, как правильно выбирать игрушки для самых маленьких.

В рубрике «Вернисаж» опубликованы фотографии, присланные на конкурс детской фотографии «Цветы жизни» (часть была опубликована ранее, в апреле), и подведены итоги конкурса. Победителями стали:
I место — Елизавета Чи (5 лет, г. Харбин)
и II место — Максим Чжан (8.5 лет, г. Пекин).
Победителей ждут призы от редакции. Поздравляем!
Спасибо всем принявшим участие в конкурсе!

Объявляем о начале нового конкурса для детей — на этот раз конкурса рассказов «Мои летние приключения». Присылайте до 15 сентября текущего года на адрес bd@russianchina.org небольшие рассказы (можно с фото). Лучших рассказчиков ждут призы!
Для взрослых читателей и особенно читательницсообщаем, что конкурс рецептов продлен до 20 августа. Читайте рецепты наших конкурсанток и присылайте свои! Напоминаем, что к участию в конкурсе принимаются рецепты национальной кухни, вегетарианских блюд и блюд для детей.

статья Е.Переверзева о 4 конференцииТакже в журнале вас ждет традиционный калейдоскоп новостей Китая, статья о российскомпавильоне ЭКСПО «Незнайка — город талантов»
…и целая россыпь материалов о жизни русской диаспоры в Китае:
— статья Егора Переверзева «То, что мы скажем друг другу» (о Четвертой конференции российских соотечественников в Китае, прошедшей 4-5 мая в Харбине),
— статья Любови Старковой «Пусть не будет войны! Только память о ней» — о прошедшей в Москве Международной конференции молодых соотечественников, посвященной 65 -летию Великой  Победы,
— рассказ Розы Оспановой о Русском клубе в Урумчи «Друзья мои! Прекрасен наш союз«,
— заметка Сергея Грибина о студенческом футбольном турнире на кубок Русского клуба в Харбине «В Харбин возвращается  русский футбол!»
— и иллюстрированная заметка о Детском празднике в Харбине, прошедшем накануне Дня защиты детей.
РКХ В Харбин возвращается русский футболИз материала Александра Мальцева «Капоэйра в Китае есть!» вы уясните, что капоэйра, действительно, в Китае есть, а также поймете, откуда она здесь взялась, что это вообще такое и где этому обучают.

Тем, кто подумывает о поездке на китайское побережье, возможно, пригодятся материалы из рубрик «Справочное бюро» и «Туристические маршруты»: рассказы о северо-восточных курортах Китая Бэйдайхэ и Далянь, справка о расписании некоторых ж/д рейсов и перечень контактов посольства и всех консульств России в Китае.

Желающим больше узнать о китайской культуре мы рекомендуем прочесть стихи поэта Цюй Юаня и статью о всенародном китайском празднике Дуаньуцзе, отмечаемом ежегодно в день смерти поэта.

Тем, кто заботится о здоровье, будет полезна заметка о совместимости продуктов «Совместимы или нет?»

Статья о Марии ВолковойИнтересующихся историей русского присутствия в Китае ждет богатый «урожай» материалов:
материал о лейтенанте Платунове, погибшем в 1945 году под Харбином (прислан из России его родственницей  Татьяной Платуновой);
— два рассказа из «Харбинских тетрадей» Александра Ярошенко: «Глядя в прошлое, думать о будущем» и «Ефросинья»;
— интересный рассказ «История одного памятника» (авторы — Лариса Черникова и Бэй Вэньли). Памятник Пушкину в Шанхае, созданный на общественные средства и дважды восстановленный «из пепла»… Вот уж поистине — «к нему не зарастет народная тропа. Вознесся выше он главою непокорной…» Наперекор всем историческим потрясениям!
материал о зарождении российского китаеведения;
«По старому Харбину» — рассказ Татьяны Литовченко о том, как ей посчастливилось увидеть город глазами Иннокентия Суворова, урожденного харбинца, а ныне жителя Австралии.
«Разве можно не видеть во сне, как бредешь по родной целине…» — рассказ о Марии Волковой и ее прекрасные стихи. Казачка, дочь Георгиевского кавалера, жена белого офицера, участница Ледяного похода, позднее харбинская поэтесса… Ее имя ныне незаслуженно забыто. Мы говорим — нет забвению!

Благодарим всех, кто присылает свои материалы для публикации в журнале. Также благодарим наших читателей и друзей журнала, помогающих своими советами делать журнал лучше и интереснее! До новых встреч на страницах журнала!

Редакция «Берегов дружбы»

Добавить комментарий