«ПАРТНЕРЫ. Берега дружбы» (2009.06)

«ПАРТНЕРЫ. Берега дружбы» (2009.06)Вышел в свет и уже поступает подписчикам июньский выпуск приложения к издаваемому в Харбине журналу «Партнеры» — «Берега дружбы» — специализированный журнал для российских соотечественников и всех русскоязычных граждан разных стран временно или постоянно проживающих в Китае.

Редакционная статья, как, впрочем, и весь  выпуск, на этот раз посвящены детям:

«Дети за границей… Дети-россияне, украинцы, белорусы, башкиры, казахи, евреи, молдаване, киргизы, таджики… Как сохранить в них самобытную культуру своего народа? Как не раствориться во всепоглощающей богатейшей китайской культуре, которая окружает их в детском саду, школе, во дворе? У наших соотечественников в Китае есть опыт преодоления этой трудной ситуации… Дети-метисы… Китайский и русский менталитет отличаются друг от друга, соответственно и взгляды на воспитание ребенка в смешанной семье неодинаковы. Как сделать вашего ребенка человеком, реально понимающим и, что особенно важно, уважающим две культуры, два народа, два мировоззрения? Как найти больше точек соприкосновения в папином и мамином восприятии действительности, окружающего мира, общества и отдельного человека?… Ваш ребенок пошел в китайскую школу. Получит ли он свидетельство об образовании? Есть ли в Китае специальные школы для иностранцев?… Конечно, мы не сможем ответить на все эти вопросы в одном номере журнала. Однако вы, наши дорогие читатели, можете и сами обозначить волнующие вас проблемы. Пишите нам».

1 июня — Международный день защиты детей. В этом номере как никогда много материалов посвященных «детской» теме. Кстати, большинство из них, так или иначе, связаны с деятельностью КССК, что лишний раз свидетельствует о том, какое большое значение Координационный совет соотечественников в Китае придает этой работе. КССК искренне благодарит редакцию журнала за сотрудничество. У нас есть все шансы совместными усилиями сделать журнал интересных и полезным для самого широкого круга читателей.

Координационный совет соотечественников в Китае

Коротко о содержании журнала «Партнеры. Берега дружбы». Июнь 2009.

  • Центральные публикации номера — статьи о прошедшей 1 июня в Гуанчжоу Третьей конференции российских соотечественников в Китае. Конференцию на тему  «Новое поколение соотечественников в Китае: проблемы социализации, образования и воспитания» провел КССК, при поддержке «Русского клуба Гуанчжоу» и генерального консульства России в Гуанчжоу. Помимо общей информации о конференции, вы сможете прочитать интересную статью ее участника, кандидата философских наук Егора Переверзева «Русский июнь в Гуанчжоу». В журнале также помещен текст выступления директора русской школы г. Кульджи Н. И. Лунева «Проблемы и перспективы образования русских соотечественников в Китае».
  • В рубрике «Ваш китайский партнер» статья о великом китайском спортсмене и мудром предпринимателе Ли Нине.
  • Об истории празднования в среде русской эмиграции Дня русской культуры расскажет статья «Пушкин — объединяющее начало русского зарубежья». На этом же развороте вы найдете ленту новостей о проведении пушкинских дней в Китае в 2009 году, а следующий разворот посвящен итогам проекта КССК «Сказки Пушкина глазами детей».
  • «Спасти глаза друзей» — так называется статья о работе Китайско-российского офтальмологического центра, который работает в г. Дацин (пров. Хэйлунцзян) с 2003 года. Тему развивает статья Сергея Грибина «Русский оптик из Харбина» рассказывающая о судьбе «старого харбинца» П. А. Суслова.
  • «Детский» блок продолжают три, содержащие множество фотоиллюстраций, статьи, рассказывающие о том, как ведется работа с детьми нашими соотечественниками в разных городах Китая. «Кто в «Теремочке» живет?» — статья о Русском центре развития и творчества для детей в Пекине. «Детские праздники в Гуанчжоу» —  статья о работе «детской секции» «Русского клуба Гуанчжоу». «Призвание — учить детей» — интервью с учителем начальных классов в г. Харбине Еленой Пархомович.
  • В июньском номере опубликовано давно обещанное интервью с победительницей проведенного КССК конкурса «Русская краса Китая — 2009» Натальей Шупейко.
  • В рубрике «Наш психолог советует» Татьяна Александрова рассуждает на тему «Идея космизма и наши дети».
  • Мы публикуем вторую часть рассказа о «Велопутешествии по Тибету». Рассказ интересен, прежде всего, тем, что это взгляд на Тибет нашего соотечественника.
  • В рубрике «Азбука китайского быта» статья с говорящим сама за себя названием «Пойми меня!».
  • В рубрике «Китайское искусство и мы» статья Татьяны Литовченко «О пионах и не только».
  • Завершает номер фото-проект «Дети России и Китая — поколение дружбы». А вы еще не послали нам фото вашего чудо-ребенка? Присылайте, мы ждем!

Наш журнал опирается на «Русский клуб в Харбине», Координационный совет соотечественников в Китае и Международный культурный центр при журнале «Партнеры». Мы приглашаем к сотрудничеству агентов по распространению, рекламодателей. И, конечно же, авторов!

Подписка на год: 180 юаней. Цена набора: «Партнеры» + «Партнеры. Берега дружбы» всего 15 юаней за номер.

Ваши вопросы и пожелания направляйте на адрес: bd@russianchina.org

Добавить комментарий