ДНЕВНИК ПРОЕКТА: Сказки А.С. Пушкина глазами детей

Урумчи:

Такие замечательные призы ждут всех участников проекта из СиньцзянаДети нашего клуба с удовольствием включились в проект. Пушкина они знают и любят. Перечитали любимые сказки. Жалко, что их всего пять. Вспомнили поэму «Руслан и Людмила». Выучили наизусть «У лукоморья дуб зеленый…». Перед глазами ясно встали огромный дуб, большая цепь, ученый кот, леший, русалка, избушка на курьих ножках — незабываемые образы. Взрослые с не меньшим удовольствием погрузились в свои детские впечатления. Самое главное, на мой взгляд, проект дал нам возможность пообщаться со своими детьми, приобщить их к русской литературе, научить чувствовать, видеть, читать между строк. Незаслуженно забытое семейное чтение было полезно и родителям, и детям.

Кто-то из деток нарисовал сказку сразу, кто-то долго обдумывал свой рисунок, прежде чем дать ему жизнь. Это понятно. Дети по-разному воспринимают творчество любого писателя или поэта. Ясно одно, они заинтересовались творчеством Пушкина, будут его изучать. Пушкин с ними на всю жизнь. Они, будем надеяться, так же как и мы, помогут своим детям полюбить этого великого русского поэта.

Дети рисовали дома, рисовали они и на занятиях в нашей субботней школе. Было задано огромное количество вопросов. Их занимало не только волшебство сказок, еще они живо интересовались русским укладом жизни, природой, историей. Оказалось, они хорошо знакомы с мультфильмами, сделанными по сказкам Пушкина. Дети очень удивлялись, когда узнали, что и наше поколение тоже выросло на этих мультфильмах.

Спасибо за этот проект. Здесь, далеко от дома, нам нелегко сохранять в детях стремление изучать русский язык. Как это можно сделать без русской литературы? Сказки Пушкина — бесценное наследие. Для многих детей этот проект стал отправной точкой в дальнем плавании по бескрайним морям ВЕЛИКОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.

Инабад Ниязова («Русский клуб в Урумчи»)

Харбин:

Ветер по морю гуляет, и кораблик подгоняетВ Харбине, городе северном, неторопливом и основательном, дети и родители включились в проект с воодушевлением и всей серьезностью. Самые смелые несут рисунки, которые радуют глаз изобилием красок и свежестью восприятия.

Самые рассудительные усердно тренируются дома, чтобы представить на суд общественности лучшие экземпляры. Некоторые рисунки так масштабны, что категорически не умещаются в сканер. Выбрать лучшие работы будет трудно!

Не смущайтесь, если ваш ребенок еще не умеет рисовать очень хорошо. Это не экзамен по изобразительному искусству. Творчество каждого ребенка уникально. Важно участие! Как знать, может быть, после участия в этом проекте Ваш ребенок охотнее будет брать в руки кисточку… и русскую книжку.

Марина Кушнаренко («Русский клуб в Харбине»)

Гонконг:

«Русский клуб в Гонконге» тоже включается в проект «Сказки А. С. Пушкина глазами детей». Несмотря на то, что времени осталось мало, мы хотим вскочить в последний вагон. Мы планируем сделать рассылку русскому сообществу с информацией о проекте. Электронный адрес, куда можно высылать рисунки: russianclubhk@gmail.com. На день рождения А. С. Пушкина оригиналы рисунков будут вывешены в дружественной нам художественной галерее.

Ольга Кузьмичёва («Русский клуб в Гонконге»)

Добавить комментарий