Презентация российско-китайской коллективной монографии «Советские специалисты в Китае» в Шанхае

            

23 мая 2026 года в Русском клубе в Шанхае прошла презентация российско-китайской коллективной монографии «Советские специалисты в Китае»!

В ходе встречи была представлена эта работа, показывающая, как советские и китайские учёные совместно, в тесном взаимодействии, участвовали в развитии научных направлений в КНР в середине XX века.

Антон Остапенко, соавтор монографии «Советские специалисты в Китае», выступил с докладом на тему «Советские музыковеды в КНР в 1950-е годы». В своём выступлении Антон Геннадиевич также рассказал о деятельности Ассоциации российских ученых в Китае и Русского клуба в Харбине по сохранению и изучению наследия советских специалистов в КНР.

Николай Курьянов, соавтор трудов «Советские специалисты в провинции Ляонин и Цзилинь» и «Советские специалисты в Китае», выступил с темой «Советские специалисты в Чанчуне и Даляне». В своем выступлении он осветил вклад советских специалистов в формирование архитектурного облика китайских городов, а также в становление культурного кода китайского театрального искусства. Николай Александрович поделился планами по переводу коллективной монографии на китайский, английский и немецкий языки.

Все участники встречи получили в подарок экземпляры книг.

Члены Ассоциации российских ученых в Китае выражают искреннюю благодарность организаторам мероприятия — Русскому клубу в Шанхае — за тёплый приём и прекрасную атмосферу!

Добавить комментарий