Соотечественники отметили День русского языка (2)

                                                        г. Пекин

Вот уже не первый год в китайской столице русскоговорящие традиционно собираются в начале июня, чтобы провести встречу в день русского языка и литературы. В этом году «Пушкинский вечер» прошёл в Пекине в воскресенье 4 июня на площадке бара-ресторана FunYoung, расположенном в историческом центре столицы КНР, где при поддержке Российского культурного центра в Пекине силами  Русского клуба в Пекине и «Ассоциации российских студентов» и «Международного литературного сообщества авторов, исследователей и переводчиков современной русской литературы, любителей русской словесности «Вторая среда» был устроен праздник русского языка и поэзии.

Пушкинский день традиционно привлекает внимание студентов, изучающих русский язык, которые с удовольствием посещают мероприятие из года в год.

Вечер начался с приветственного слова организаторов и рассказа о памятниках А.С. Пушкину в Китае.

     

Во время мероприятия было много интерактивных блоков, в которых поучаствовали участники вечера: была организованна спонтанная театральная постановка по мотивам повести «Барышня-крестьянка», в рамках «Свободного микрофона» со сцены прозвучали стихи современных поэтов и самые знаменитые стихотворения А.С. Пушкина, а также трёхтуровый баттл скороговорок, в котором наравне состязались носители русского языка и только изучающие его.

Талантливые активисты из Ассоциации российских студентов, представили вниманию публики несколько музыкальных номеров. После завершения официальной программы присутствующие получили возможность подняться на сцену и продекламировать любимые произведения поэта, сразиться в дуэли скороговорок и поделиться тем, какое значение в их жизни имеет русский язык.

После вечера осталось приятное ощущение причастности к языку и поэзии, присутствия духа Пушкина среди нас, хотя со смерти поэта прошло уже более двухсот лет. Именно поэтому особенно ценно, что для жителей Пекина каждый год проводится Пушкинский день, позволяющий нам собраться вместе и объединиться вокруг фигуры великого поэта.

 

Добавить комментарий