В Харбине отметили День окончания Второй Мировой войны

   

3 сентября 2019 года у памятника Советским воинам-освободителям (на бывшей Соборной площади) прошло торжественное памятное мероприятие, организованное Русским клубом в Харбине при поддержке Генерального консульства России в Харбине и мэрии г. Владивостока, посвященное 74-ой годовщине окончания Второй мировой войны и Победе над милитаристской Японией. На встрече присутствовали члены делегации мэрии Владивостока, представители Канцелярии иностранных дел Харбина, активисты Русского клуба, двадцать потомков китайских ветеранов 88-ой бригады, представители Ассоциации российских студентов в Харбине, русские студенты харбинских вузов и китайские жители города. Всего в праздничном мероприятии участвовало более 100 человек.
С приветственными словами выступили Генеральный консул России в Харбине В.П.Ощепков, глава делегации мэрии Владивостока – города-побратима Харбина – А.А.Вишня, председатель Русского клуба в Харбине (РКХ) М.С.Кушнаренко, председатель Совета ветеранов города Владивостока С.К.Кондратенко, председатель харбинского отделения Общества потомков китайских ветеранов 88-ой интернациональной бригады товарищ Чжан Пин.

Над головами собравшихся развевалось Знамя Победы. В руках многие русские участники митинга держали портреты своих родных, освобождавших Северо-Восток Китая от японских захватчиков в августе 1945 года. В руках китайских друзей были портреты их родителей, кто плечом к плечу с Советской Красной армией громил врага.
Портрет самого героического маршала Китая Чжу Дэ соседствовал с портретом маршала Советского Союза А.М.Василевского — командующего Маньчжурской операцией. Портрет генерала Чжао Шанчжи (его именем названа одна из улиц Харбина) организатора партизанского движения – рядом с портретом разведчика лейтенанта В.И.Ханцевича, получившего тяжелое ранение при освобождении города Муданцзян и награжденном за свой героизм орденом Красной Звезды. Портрет китайской партизанки и подпольщицы Чжао Имань, которая была замучена в Харбине японскими оккупантами – рядом с портретом Н.Я.Кондратенко, матери председателя Совета ветеранов Владивостока С.К.Кондратенко, которая в составе 15 артиллерийского полка участвовала в освобождении Северо-Востока Китая и Харбина. Портрет лейтенанта Чжан Вэйго из 88 бригады – рядом с портретом участника Штаба охраны Харбина Я.Г.Шевченко, встречавшим здесь, в городе советский воздушный десант. Мы знаем вас и помним о вас, русские и китайские герои!

Историческая справка
Великая Отечественная война, которую СССР вел долгих 4 года, закончилась полным разгромом Германии. Но Вторая мировая война еще продолжалась на Востоке. Советская Красная армия осенью 1945 года пришла на помощь соседнему дружественному Китаю и освободила Северо-Восток страны от японской оккупации. В Маньчжурской операции участвовало свыше 1.700.000 советских воинов, немалую часть из низ составляли дальневосточники и сибиряки. Советским командованием при подготовке операции было обеспечено двух-трехкратное превосходство над японскими вооруженными силами по танкам, артиллерии и авиации. За две недели тяжелых боев миллионная Квантунская армия была разгромлена, в плен был взято более 600.000 японских солдат и офицеров, в том числе 120 генералов. Лишившись своей главной боевой силы, 2 сентября Япония капитулировала, и Вторая мировая война завершилась. 16 сентября 1945 года на Соборной площади Харбина прошел Парад победы советских войск.
Более 12000 советских солдат погибло на китайской земле. 64 памятника и захоронения советских воинов бережно сохраняются китайскими властями и по сей день.
После торжественной минуты молчания (казалось – что вся жизнь Харбина замерла на эти долгие 60 секунд) и возложения цветов участники посетили Мемориал Советских воинов на загородном кладбище Хуаншань.
Здесь слово взял ветеран Великой Отечественной войны, 96-летний ветеран из Владивостока, полковник в отставке Исаак Семенович Ланцман:
«Наше поколение было опалено войной. Многие миллионы молодых русских парней отдали свои жизни за свободу нашей страны – Советского союза, России. Но для части воинов Вторая мировая война весной 1945 года не закончилась. Они были переброшены на Восток страны, чтобы коротким и мощным ударом уничтожить японских оккупантов. Чтобы обеспечить спокойствие на наших восточных рубежах и оказать помощь китайскому народу в освобождении от ига японского фашизма. Здесь, в Харбине была поставлена последняя точка во Второй мировой войне!»
Яркое харбинское солнце слепило глаза, птахи выводили звонкие трели, в воздухе еще витал запах лета. Длинных речей не было, они были не нужны – все мы, русские и китайцы, стоявшие в одном ряду перед могилами освободителей Харбина, ясно понимали, за что погибли наши воины! За то, чтобы в наших странах продолжалась мирная жизнь, за чистое и спокойное небо над нашими головами. К Мемориалу возложили корзину цветов. На каждую из 111 могил советских солдат и офицеров, павших смертью храбрых за свободу Китая, легли красные гвоздики…
    

В начале праздничного ужина, организованного РКХ, слово взял председатель Совета ветеранов Владивостока Сергей Константинович Кондратенко. Он поздравил всех собравшихся с праздником и наградил семь потомков китайских ветеранов 88-ой бригады памятными знаками, специально выпущенными Советом ветеранов: «К 70-летию установления дипломатических отношений России и Китая», ведь именно их родители боролись против Японии и приближали мирное будущее!
Первый тост по предложению Генерального консула России в Харбине Владимира Платоновича Ощепкова был поднят за 74-ю годовщину Победы и за мир во всем мире.
Собравшиеся с большим интересом ознакомились с документальным фильмом о Маньчжурской операции – освобождении Северо-Востока Китая от японских милитаристов.
Хор потомков ветеранов 88-ой бригады акапельно исполнил на китайском и русском языке песню «Священная война» – им подпевал весь зал!
Молодой преподаватель русского языка в Харбине Мишель Грицук прочел стихотворение «Радуга», написанное в 1945 году Сергеем Феоктистовым, известным дальневосточным поэтом, участвовавшим в Маньчжурской операции в качестве военного корреспондента:
«…К Победе! И поднялись люди
С земли, что укрывала нас.
И залп нацеленных орудий
Простор Маньчжурии потряс.
И окрыленная пехота
Рывком Амур пересекла,
На правый берег, как в ворота,
Под ясной радугой вошла.
Смела, как горная лавина,
Японской армии заслон,
И шла до самого Харбина
Под шелест ветра и знамен».

Еще одно стихотворение участника Маньчжурской операции Ивана Бойкова прозвучало в виде песни:
«…Казалось: вся моя страна
Рванулась вдруг, огнем сверкая,
И сунгарийская волна
Бойцов встречала как родная.
Когда ж настал рассвета час
И улеглось войны горнило,
Ну кто не знал тогда из нас,
Что вновь Россия победила!».
Переложил его на музыку и исполнил для нас давний друг Русского клуба, бард из Читы Константин Шлямов. Исполнил он и песню «За победу над Японией», сочиненную им специально для праздника.
Но самым ярким выступлением стал короткий рассказ о своей военной судьбе Исаака Семеновича Ланцмана, ветерана Великой Отечественной войны, получившего 11 июля 1943 года тяжелое ранение на Прохоровском поле (Курская битва). Он ушел на фронт добровольцем осенью 1941 года, служил радистом. Сначала воевал под Ленинградом, а позже его воинская часть была переброшена под город Курск. Совершенно неожиданно для нас 96-летний ветеран исполнил любимую песню радистов «Морзянка», сопровождая лихим и молодецким посвистом. Вот такие у нас бравые ветераны! Храбро воевал, выжил после ранения, получил специальность врача, работал всю жизнь. И прекрасно поет! Низкий вам поклон, Исаак Семенович, и долгих лет жизни!
Мы надолго сохраним воспоминание об этом волнующем дне. Благодарим всех, прибывших отдать дань памяти героям последней мировой войны. Это важно для нас, граждан двух стран-соседей, живущих сегодня под мирным небом.
Хочется отметить, что практика отмечать дату окончания Второй Мировой войны стала в Харбине доброй традицией, Русский клуб проводит мероприятия в честь этого праздника с 2016 года. Хотим пригласить на следующий год ветеранов и потомков ветеранов из разных регионов России. Надеемся увидеть в одном строю у памятника Советским героям потомков ветеранов из России и Китая. Приезжайте в город на Сунгари и мы отметим 75-летие окончания Второй Мировой вместе, здесь в Харбине, где она завершилась парадом Победы на бывшей Соборной площади 15 сентября 1945 года.
Вечная память и слава героям, павшим в борьбе с фашизмом! Вы живы в нашей памяти!

Еремин Сергей,
руководитель Исторической секции Русского клуба в Харбине
04.09.2019, Харбин

Добавить комментарий