Плодотворная работа на форуме завершена!


17 мая в г.Санкт-Петербург состоялось торжественное открытие XII Петербургского форума молодёжных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье», организованного Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел России.

Лидеров молодёжных организаций и молодых представителей российской диаспоры приветствовали почётные гости форума: первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга С.Л.Марков, начальник отдела департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России А.В.Роскошный, депутат Государственной Думы В.И.Катенев, директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир»    О.Л.Муковский.
В ходе панельной дискуссии выступавшие поделились с участниками форума подробной информацией о проводимой работе, актуальных проектах и мероприятиях, направленных на поддержку российских соотечественников, о возможностях сотрудничества с органами региональной и федеральной власти, с фондом «Русский мир», с российскими молодёжными организациями.
Состоялась интересная дискуссия между почётными гостями, спикерами и участниками форума в формате «вопрос – ответ», на которой были затронуты такие актуальные темы, как сохранение русского языка и исторической памяти, поддержка русскоязычного образования, патриотическое воспитание молодого поколения, развитие сотрудничества и взаимодействие с российскими государственными и общественными организациями.
Представителям молодёжных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ выпала честь быть почётными гостями весеннего Санкт-Петербурга. За семь дней форума организаторами была проведена культурно-образовательная программа в формате 3-х параллельных секций: лидерство, искусствоведение, СМИ.
Делегат из Китая Нюхалова Олеся стала участником секции «Лидерство».
Участники секции «Лидерство» проходили психологические тренинги, способствующие личному и профессиональному развитию и приобретали полезные стимулы к эффективной работе.
Также программа Форума включала следующие мероприятия:
– в год 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады для слушателей организована тематическая военно-историческая реконструкция с осмотром военной техники и снаряжения времен Великой Отечественной войны;
– посещение Государственного Эрмитажа,
– просмотр спектакля одного из драматических театров Санкт-Петербурга,
– встречу с известным петербургским деятелем культуры,
– экскурсию по Пискаревскому мемориальному кладбищу.
Кроме того, прошло много неформальных встреч, прогулок по городу, встреч и знакомств.
В 2019 году для участия в Форуме «Русское зарубежье» прибыли 80  соотечественников из 45 стран мира.
Работа форума продолжалась до 22 мая.
Координационный совет соотечественников в Китае искренне благодарит представительство Россотрудничества, Посольство России в Китае за большую оказанную поддержку нашего делегата.
Нюхалова Олеся

Добавить комментарий