СООТЕЧЕСТВЕННИКИ ПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

          

День Победы – особенный праздник для соотечественников. С 9 по 12 мая в разных городах Китая, где проживают россияне и представители русского мира прошли торжественные мероприятия, посвященные 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
Были проведены акции «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». В «Бессмертном полке» в 14 городах приняло участие около 900 человек.

                                  г. Чэнду  (Юго-Западный Китай)
       

В Чэнду состоялось празднование Дня Победы. Присутствовало около 50 человек. Празднование началось с детских мероприятий: изготовление бумажных журавликов, на которых детки старательно выводили имя своего предка-героя. Очень понравилась детям игра Зарница. Ну и конечно же все с нетерпением ждали наш ежегодный детский парад. Дети вместе со взрослыми попробовали полевую кухню, поучаствовали в акции «Бессмертный полк». Кто-то из детей даже рассказал историю своего прадеда-героя.
Очень трогательным был момент возложения цветов к импровизированному мемориалу памяти, на котором участники вписали имена участников Великой Отечественной войны и Минута молчания.
И под троекратное «Ура!» с радостью за Великую Победу мы выпустили шары в небо. Покидая праздник, малыши спрашивали: «Когда же будет следующий День Победы? Как хочется, чтобы он был каждый день!».
Участники Русского Клуба Чэнду поздравляют с праздником своих коллег из других городов и желают мирного неба над головой!

                              г.  Чаньчунь (Северо-Восточный Китай)

    

                               г.Харбин  (Северо-Восточный Китай)

В этом году День Победы был организован совместно Русским клубом в Харбине и Ассоциацией Российских Студентов  (Харбин) .
На торжественный митинг у памятника Советским воинам-освободителям в центре города собралось около 200 человек: российские соотечественники, проживающие в Харбине, сотрудники отдела иностранных дел Народного правительства Харбина,  граждане стран бывшего СССР,  китайские друзья России.  Выступали атташе Генерального консульства России в Шэньяне, представители РКХ и АРС. В рамках митинга прошла акция «Бессмертный полк». К памятнику были возложены венки от генконсульства РФ, Народного правительства г. Харбин, РКХ и цветы от участников митинга.
Затем на большом автобусе часть участников праздника отправилась за город на Мемориал советских воинов, где покоится 100 героев, погибших при освобождении города в 1945 году и 11 советских специалистов, работавших в Харбине.  Там состоялось шествие «Бессмертного полка» и возложение цветов и венка к могилам воинов и памятнику. По дороге назад прозвучал рассказ о событиях тех лет.
          

Вечером состоялся Вечер памяти.  Присутствовало около 80 человек.  В программе был концерт, подготовленный РКХ и АРС. Заполнились прекрасно поставленные танцевальные номера, песни в исполнении трио и квартета девушек, великолепно звучали и сольные песенные номера.
Атмосферу этого праздничного дня отличали торжественность, душевность, искренность, теплота.
Оргкомитет сердечно благодарит всех активистов АРС и РКХ, родителей всех детей, принимавших участие в концерте,  и самих юных соотечественников,  всех собравшихся в этот день памяти о Великой Победе – одной из основных скреп современной России.

Добавить комментарий