ЯБЛОЧНЫЙ СПАС В ПЕКИНСКОМ «ТЕРЕМКЕ»

                  

19 августа по традиции отмечается праздник Преображение   Господне, в народе известный как Яблочный Спас.

Русский Клуб в Пекине и Детский центр развития и творчества «ТЕРЕМОК» провели Спас широко и радостно.

Этот праздник у детей один из самых любимых: красочный, наполненный вкусом и удивительной душевностью русских народных традиций.

Такие праздники формируют у детей живой глубокий интерес к вечным традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, быть внимательными к людям, делиться тем, что имеешь.

                

«ТЕРЕМОК» был  в этот день оформлен шарами, цветами и творческими поделками самих детей.

Ребятам  рассказали об истории празднования Спаса на Руси. Все с интересом узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый Спас был посвящен новому урожаю меда и назывался – Медовый. Второй Спас –Яблочный.  Третий спас – Ореховый или Хлебный.

       

Празднование было очень веселым и активным: дети разных народов слушали русские песни «Яблонька», «По малину в сад пойдем», потом танцевали и играли в старинные игры «Передай яблоко», «Кто больше соберет», «Угости яблочком», «Медведь и пчелы». Все с удовольствием и азартом участвовали в соревнованиях.

После праздника ребята лакомились душистыми яблочными пирогами и пили чай.

Чудесный Яблочный Спас проводился с участием воспитателей центра и волонтеров Русского клуба в Пекине. Остается лишь сказать: праздник удался на славу!

Елена Смолькова, Русский клуб в Пекине

Добавить комментарий