Тотальный диктант-2018 по русскому языку в Китае Города Гуанчжоу, Шэньян, Харбин, Далянь

Тотальный диктант – локальное университетское мероприятие в прошлом, выросшее за несколько лет до акции всемирного масштаба. В 2018 году Тотальный диктант прошёл в 76 странах мира.

В Китае диктант написали пекинцы, шеньянцы, харбинцы и жители ещё 16 городов. В Гуанчжоу этот Тотальный диктант стал юбилейным, пятым. Текст Гузель Яхиной «Учитель словесности» написали 22 человека. Хочется надеяться, что число участников будет расти с каждым годом, ведь Тотальный диктант –  это прекрасная возможность оживить знания родного языка, который так легко потерять в условиях иноязычного окружения.

В 2018 году китайцы, изучающие русский язык, получили возможность присоединиться к акции. Специально для иностранцев был придуман тест TRuD. Студенты Гуандунского университета иностранных языков написали тест на знание языка и небольшой отрывок диктанта.

Результаты Тотального диктанта и теста TRuD будут доступны на сайте totaldict.ru после 18 апреля.

Мы благодарим Русский детский клуб «Знайка» за организацию Тотального диктанта в Гуанчжоу и Генеральное консульство РФ за многолетнюю поддержку.

Антонина Мельчикова,руководитель детского клуба  «Знайка» в Гуанчжоу

   Город Шэньян

14 апреля 2018 года на базе Шэньянского Университета в 13:00 по Пекинскому времени состоялась Всемирная ежегодная  образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотности русскоговорящего населения и любителей русского языка-15-ый Тотальный Диктант. Диктант, своеобразный флеш-моб,прошёл одновременно в сотнях городов России и мира. Несмотря на то, что текст Тотального диктанта был достаточно сложным, любовь к родному языку и желание лично поучаствовать в чем-то значительном позволили  активистам и участникам данной площадки принять участие в данной акции.

В этом году столицей диктанта был выбран Владивосток, автором текста стала Гузель Яхина. На нашей площадке зачитывалась первая часть текста трилогии « Учитель словесности» «Утро».Текст зачитала кандидат наук, преподаватель русского языка Института иностранных языков Шэньянского Политехнического Университета, Тарасова Марина Юрьевна. Каждый участник акции подошёл со всей ответственностью к написанию диктанта, бросив вызов себе, а также продемонстрировал желание внести свою лепту в распространение  культуры русской речи!

На ТД присутствовали люди разного возраста и профессии, самому юному участнику 14 лет, а пожилому 70 лет. Данная акция состоялась благодаря спонсорской и информационной поддержке Русского Клуба в Шэньяне.Также выражаем глубокую признательность Шэньянскому Университету за содействие в проведении данного мероприятия! Спасибо всем участникам!

            Цабенко Екатерина, председатель Русского клуба в Шэньяне

                                         Город Харбин

Всемирная акция «Тотальный диктант» и тест «TruD» в Харбине успешно завершены!

14 апреля в Харбине были проведены всемирная акция Тотальный диктант и тест TruD.  Диктант был проведён в аудитории Хэйлунцзянского университета. Всего в диктанте приняло участие 28 человек. Тест TruD написало 147 участников на двух площадках: в Хэйлунцзянском университете и Харбинском педагогическом университете.

Организатор Тотального диктанта в Харбине, Российское Молодежное Сообщество в Китае (РМСК), в лице Пьянковой Веры (организатора и координатора Тотального диктанта и теста TruD в Харбине), Сычугова Владимира (диктатора), Вензель Дайаны (филолога), Ли-Ин Веры (эксперта) и Ахметзяновой Оксаны (волонтёра-фотогафа), благодарит главных организаторов всемирной акции Тотальный диктант и теста TruD фонд «Тотальный диктант», выражает свою благодарность представителям Русского клуба в Харбине, в частности: Галине Корчевской (организатора площадки теста TruD в Хэйлунцзянском университете), Ларисе Жебокритской (филологу-эксперту), Аркадию Вершинина (организатора первого Тотального диктанта в Харбине (2013 г.)), а также Денисевич Ольге (организатору и диктатору площадки теста TruD в Харбинском педагогическом университете) за инициативу и помощь в организации и проведении теста TruD.

Организаторы выражают отдельную благодарность Русскому клубу в Харбине за осуществление информационной поддержки, Хэйлунцзянскому университету и Харбинскому педагогическому университету, за предоставление площадки для проведения акции, а также диктаторам, филологам, волонтёрам на площадках и всех участников акции!

В завершении хотелось бы немного отступить от официального тона и добавить, что подобные мероприятия очень важны для тех, кто по разным причинам оказался за рубежом на длительный период времени. Приобщиться к богатству русского языка, его культурному и историческому наследию приятно и важно всегда, однако, когда параллельно с этим появляется возможность испытать багаж своих знаний в компании единомышленников — значимость такой возможности возрастает в геометрической прогрессии.

И пока есть те, кто может и хочет писать, будут и те, кто не раз ещё организует Тотальный Диктант на чужбине, например, в Харбине.

Ждём результатов после 18 апреля.

Все подробности на сайте: https://totaldict.ru/harbin/

    Пьянкова Вера, организатор и координатор «Тотального диктанта» и теста «TruD» в Харбине

г.Далянь

Мероприятия Тотального диктанта-2018 прошли в Даляне с поистине международным размахом

14 апреля 2018 года по всему миру триумфально прошествовали мероприятия Тотального диктанта – самого масштабного и авторитетного мероприятия в сфере русского языка, охватывающего более 1000 городов на всех континентах. В акции принял горячее участие и Далянь: усилиями Русского клуба мероприятия Тотального диктанта и теста по русскому языку для иностранцев TruD были организованы сразу на четырёх площадках в Даляньском морском университете и Даляньском университете иностранных языков. Немалая организационная поддержка была получена и со стороны Даляньского технологического университета, а также от Дальневосточного отделения Фонда «Русский мир». Обязанности начальника городского штаба Тотального диктанта были возложены на председателя Русского клуба в Даляне Кирилла Романова. На отдельных площадках организационных хлопоты взяли на себя преподаватели русского языка: профессор Ван Чжэнлян (Даляньский морской университет), Максим Пузиков и Александр Бочкарёв (Даляньский университет иностранных языков), и помощники городского координатора Тимур Теркулов и Елена Ковалева. На протяжении всего процесса подготовки к диктанту даляньские организаторы находились в самом тесном контакте с центральной Штаб-квартирой Тотального диктанта: связь с сердцем акции не прерывалась ни на один день.

Жители Даляня на призыв проверить грамотность и воздать должное прекрасному языку Пушкина и Чехова откликнулись не только граждане России и Казахстана, но и китайские учащиеся специальности «Русский язык». В общей сложности на четырёх площадках Тотальный диктант написали 24 русскоязычных и почти 50 китайских любителей русского слова. В качестве задания в этом году был предложен текст из нового романа современной российской писательницы Гузели Яхиной «Дети мои», для китайских друзей были подготовлены оригинальные занимательные задания теста TruD.

Без ложной скромности можно заключить, что Тотальный диктант 2018 года в Даляне прошёл успешно: выросло и число участников, и количество заинтересованных вузов, заметно возрос и интерес к филологическому празднику и со стороны учащейся в Китае русскоязычной молодёжи. Утверждение Тотального диктанта в новом качестве – как точки соприкосновения российской и китайской молодёжи – стало, пожалуй, главным достижением Тотального диктанта-2018 в Даляне. Руководство Русского клуба в Даляне убеждено, что будущий год принесёт новые, ещё более внушительные достижения.

 

 

 

Добавить комментарий