ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВСЕКИТАЙСКОГО КОНКУРСА ЭССЕ ЮНЫХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ  «ЧТО МНЕ ИНТЕРЕСНО В МИРЕ»

 

По итогам конкурса юных соотечественников первые два места заняли

1 место Ван Анна (Русский клуб в Шэньяне).

2 место  Меркулов Артем (Русский клуб в Харбине).

Публикуем их работы.

Эссе на тему: «Что мне интересно в мире»

Что мне интересно в этом мире, и что я ценю в нем? Многие люди часто говорят: «Я люблю и ценю этот мир». А что он значит? Жизнь, любовь, смех, радость? А может быть, дружба? Я думаю, что этот мир – это большая дружба и гармония между людьми, а также между странами. И самое главное, что я ценю в этом мире – это настоящая, крепкая дружба между людьми, искренняя и  бескорыстная.

Дружба очень важна всем нам, так как человек является коллективным существом, которому для полноценной жизни необходима компания и общение. А если есть общение, значит, будут близкие и дальние отношения. Вот так между людьми строится маленькое волшебство – дружба.

Я общаюсь с разными людьми, и мне это интересно. Но хотелось бы, чтобы меня окружали добрые, отзывчивые люди. Ведь, общаясь с хорошими людьми, стремишься стать еще лучше.

От хороших друзей можно узнать много нового, они способны научить чему-то и чем-то поделиться. Без друзей нам в этом мире было бы очень сложно, друзья всегда помогут. Всем прекрасно известно, что человек на протяжении своей жизни сталкивается с множеством проблем, преодолеть которые самостоятельно просто невозможно. Человеку необходима дружеская поддержка, без неё иногда просто не обойтись.

Я ценю своих друзей за то, что всегда могу обратиться к ним за помощью. И я уверена в том, что друзья всегда помогут мне, не оставят в беде.

Существует  дружба и между странами, например, Россия и Китай. Китай – самая густонаселённая страна в мире, а Россия – крупнейшая по площади. Они поддерживают общие идеи в экономике и политике и дружат много лет. В Китае и России появились молодёжные обмены по изучению русского языка и культуры.

И мне интересно все это, так как  это шанс  быть ближе к истории и культуре страны, её людям. И хотелось бы, чтобы и другие люди ценили возможности, что даёт нам жизнь.

И все же, возвращаясь к вопросу «Что мне интересно в этом мире?», хочу сказать: мне интересны люди, общение с людьми, новые знакомства, друзья, получение новых знаний и мир во всем мире.

Автор: Анна Ван

Эссе на тему: «Что мне интересно в мире»

Здравствуйте , меня зовут Артём Меркулов! На вопрос темы могу ответить так: сейчас мне нравится моя жизнь в Китае и любимый спорт – футбол!

Я из Краснодара, мне 16 лет. А в Китае я живу уже 3 года, поэтому хочу поделиться своей историей проживания за границей.

В 2014 году мы всей семьё , которая состоит из 6 человек, прилетели в жаркий солнечный город Гуанчжоу на юге Китая.

Первым делом мы  разместились в квартире, в одном из живописных районов  города. После мы определили в школу моего брата и сестру, они пошли в первый класс интернациональной школы.

Что касается меня, я с 6 лет занимаюсь футболом и не хотел останавливаться, поэтому задача была пойти в спортивную футбольную школу . Примерно  через месяц после приезда я поехал в футбольную академию китайского города Мейджоу на пробы.

В школе все ребята пришли со мной знакомиться, в ФК я был единственным иностранцем. Немного позже, после испытательного срока я разместился в обычном школьном общежитии и, вскоре уже приступил к тренировкам . . .

В клубе у меня  появились замечательные друзья , любимые блюда и любимые школьные предметы. Я тут занимался и тренировался два года (2014-2016). После из- за работы отца  нам нужно было переехать на север Китая в город  Харбин, в связи с этим я перешел в другой клуб. Он находится не в Харбине и туда я летел самостоятельно. В аэропорту меня встретил представитель клуба и отвез меня на футбольную базу команды .

Тренировался я с ребятами, которым было по 17-18 лет, так как они значительно страше меня, тренировки в этом клубе мне давались тяжело. Но, тем не менее,  приносили реальную пользу.

Здесь , я встретил по-настоящему хороших и отзывчивых друзей , с которыми мы часто ездили в город и хорошо проводили свободное время .

Что касается отдыха и свободного времени, мы с друзьями проводили по- разному , в основном занимались в спортзале, а иногда выезжали на природу .

Часто обсуждали чемпионат мира по футболу, который будет в этом году у нас , в России!  Ребята и я очень ждём открытия , обязательно будем болеть за любимые нами команды!

В итоге хочется сказать, что я много узнал о китайской культуре, знаю 2 иностранных языка (китайский , английский) и в будущем хочу поступить в какой-либо университет Китая.

Автор: Артем Меркулов

Добавить комментарий