Юбилейный форум молодых соотечественников

С 7 по 14 июня в Санкт-Петербурге проходил Х Петербургский Форум молодёжных организаций российских соотечественников и зарубежных СМИ «Русское зарубежье».

Всего в Петербург приехали 69 участников из 42 стран, как ближнего зарубежья, так и из дальнего зарубежья. Георгафия стран-участниц обширна: Абхазия, Австрия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Грузия, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Казахстан, Камерун, Кипр, Киргизия, Китай, Корея, Латвия, Литва, Мальта, Молдавия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Сирия, Словакия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Черногория, Швеция, Эстония и Южная Осетия.

Для участников форума разработана предметная образовательная программа, которая разделена на несколько тематических секций. В этом году программа будет представлена традиционными направлениями «Искусствоведение» и «СМИ», а также новым блоком – «Экономика». В каждой секции проходили лекции, мастер-классы, Круглые столы и дискуссионные клубы под руководством экспертов секций.

С первого дня участников Форума ожидала насыщенная программа. Это посещение достопримечательностей города, поездка в город Пушкин, экскурсии по дворцам, знакомство с историей этих славных мест, и конечно же участие в интереснейших лекциях под руководством именитых преподавателей.

Для меня лично, самым трогательным и волнующим стало посещение Пискаревского мемориального кладбища. Это место, где захоронены сотни тысяч ленинградцев, тех, кто оказался в нечеловеческих условиях блокады, при этом сохранивших достоинство и честь. Трудно передать словами те эмоции, которые буквально разрывают душу, во время посещения этого мемориального кладбища. Именно в такие моменты приходит осознание важности любви к ближнему, осознание того, что мы все, наследники великих предков, и обязаны хранить память о них вечно. После посещения Кладбища, была встреча с ветеранами и блокадниками. Отрадно, что несмотря на годы, на непростую послевоенную жизнь, они сохранили веру, надежду, и любовь. Прежде всего любовь к своему Отечеству. Общение с ними вдохновило всех участников, мы были очень благодарны ветеранам, за то, что нашли время и силы побыть с нами.

В этом году состав участников был чрезвычайно сильным. Многие участники для меня стали настоящим открытием и примером по жизни. Каждый представитель это прежде всего личность, гордость нашей России. Радует то, что мы все были на одной волне, и стали одной большой семьёй.

Хочу выразить благодарность Посольству РФ в Китае, КССК, организаторам Форума, всем участникам.

Мун Андрей, председатель Русского клуба в Хуньчуне, координатор молодежного направления при КССК

Добавить комментарий