День Победы в Харбине: Память жива о героях!

Праздник 9 Мая – священный для соотечественников День Победы – прошел торжественно и стал весомым мероприятием, организованным Русским клубом в Харбине.

Сначала мы собрались у памятника советским воинам-освободителям Харбина. Тут, в историческом центре города, прошел митинг. В нем, несмотря на будний день, участвовало более 200 человек. Рядом с флагом Победы – государственным флагом СССР – развивались знамена России, Украины, Беларуси, Грузии… Здесь за рубежом все мы в одинаковой мере чувствуем себя наследниками нашей Победы и по-прежнему не делим себя на граждан разных стран.
Пришли на празднование 9 Мая и китайцы: те, кто помнит по рассказам своих родителей о событиях, связанных с освобождением Китая от японских милитаристов, и те, кто интересуется сегодняшней Россией. Наших пожилых и молодых китайских друзей объединили уважение и любовь к нашей Родине.
  
Акция «Бессмертный полк» в этом году у нас проводится во второй раз. Количество портретов героев заметно увеличилось – более 40. Были тут лица и китайских героев-участников Второй мировой войны.
  
После митинга по традиции прошло организованное посещение Мемориала советским воинам за городом на кладбище Хуаншань. Тут от автобуса до главного памятника вновь прошествовал «Бессмертный полк» Харбина. Руководил этой частью праздника координатор «Бессмертного полка» в Харбине Сергей Еремин, проделавший огромную работу.
   
Вечером в ресторане «Вокруг Света» прошел Вечер памяти, организованный Русским клубом (председатель Марина Кушнаренко).

    

Наши соотечественники восторженно встречали молодых студенток-певиц, исполнивших песни военных лет. Приветствие детей, учащихся в домашней клубной школе «Прочитайка» было проникновенным и трогательным. Преподаватель Харбинской консерватории Антон Осипенко, исполнивший старинные русские военные песни, буквально потряс присутствующих. Танцевальные номера ансамбля под руководством Ларисы Сокол отличались глубиной и красотой исполнения. Наиболее выразительный и пронзительный – танец «Журавли» — ансамбль подготовил специально для этого вечера.
Интересными находками вечера стали и видеомост с другими городами Китая, обращение к нам ветерана войны из Хабаровска и рассказ о нем, совместное исполнение песен и «Майский вальс», который танцевали все!
Словом, День Победы прошел на высоте.
Русский клуб в Харбине выражает благодарность нашим многолетним друзьям ресторану «Вокруг Света» за прекрасный стол, уютную домашнюю атмосферу.
«Героя не старят года, если память жива о герое…» – сказал поэт. Мы помним, мы чтим память о погибших, мы гордимся ими!

Добавить комментарий