РЕЗОЛЮЦИЯ XVII конференции российских соотечественников, проживающих в Китае, «Соотечественники в Китае на новом этапе: проблемы, тенденции, перспективы» (18 сентября 2023 г., Гуанчжоу)

Мы, участники XVII-ой конференции российских соотечественников, проживающих в Китае, впервые за четыре года собравшись на очную встречу, заслушав доклады участников декларируем, что Координационному совету и входящим в него организациям в целом удалось сохранить состав и перестроить работу в новых реалиях.

Мы декларируем, что только единство с Россией, с ее народом позволяет нам ощущать себя российскими соотечественниками. Основная цель нашей деятельности –  принести пользу Отечеству.

В целях более эффективного сплочения и активизации деятельности русскоязычной диаспоры, ее консолидации, а также для более полного раскрытия созидательного потенциала Движения соотечественников в Китае, участники КССК приняли следующие решения:

  1. Поддержать инициативы по созданию ассоциаций российских бизнесменов, объединений творческих людей, ученых, детских, юношеских кружков, молодежных структур и т. д.
  2. Отметить возросшую важность деятельности Центра правовой защиты соотечественников, работа которого способствует повышению правовой грамотности соотечественников. Считать своевременной расширение оказания юридической помощи в сфере семейных споров женщинам, имеющим детей. Отметить позитивную работу «Русского клуба в Харбине» на этом направлении.
  3. Начать работу по сбору, систематизации и публикации в формате «вопрос-ответ» советов по решению сложных жизненных ситуаций, с которыми сталкиваются соотечественники в Китае. Обеспечить публикации соответствующей обобщающей информации на сайте КССК и дружественных сайтах.
  4. Усилить информационную работу организаций, входящих в состав КССК, с целью популяризации как своей деятельности, так и продвижения позитивного образа России. Для этой цели продолжить совершенствование сайта КССК (www.russianchina.org). Изучить возможность и необходимость запуска новой, более современной версии сайта.
  5. В 2023–2024 гг. в целях улучшения информационной работы КССК разработать и запустить специальное приложение для мобильных платформ.
  6. Принять в КССК качестве наблюдателей «Русский клуб в Цзяочжоу» (пров. Шаньдун) и «Ассоциацию российских ученых в Китае».
  7. Выразить благодарность Посольству России в КНР, Генеральному консульству России в Гуанчжоу и всему дипломатическому корпусу, работающему в стране, за неизменную действенную помощь и поддержку инициатив соотечественников.
  8. Поблагодарить представительство Россотрудничества в Китае (Русский дом в Пекине) за сотрудничество с КССК и объединениями соотечественников в Китае.
  9. Провести следующую конференцию соотечественников, проживающих в Китае, не позднее сентября 2023 года в Пекине.
  10. Опубликовать настоящую Резолюцию на сайте КССК и информационных ресурсах соотечественников, проживающих в Китае.

Добавить комментарий