Кинофестиваль «Вечный огонь»: от Пекина и Сучжоу к Москве и Санкт-Петербургу.

Фонд Тимченко_Пресс-конференция Кинофестиваля?????? ????? ? ?????_6Кинофестиваль советских военных фильмов «Вечный огонь», открывшийся 28 августа в Пекине, подарил возможность увидеть легендарные советские военные ленты жителям и гостям двух городов Китая. Жители и гости Пекина смогли увидеть 7 советских фильмов, ранее не демонстрировавшиеся на территории КНР. Вторым городом, в котором проводился «Вечный огонь» стал Сучжоу, за свою красоту и обилие воды получивший название «Восточная Венеция».

Кинофестиваль «Вечный огонь» организован Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко совместно с Госфильмофондом России и посвящён юбилею Победы во Второй мировой войне. Кинофестиваль также включен в официальную программу мероприятий Коммунистической партии Китая, посвященных празднованию 70-летия Победы над японским милитаризмом и окончания Второй Мировой войны. Его торжественное открытие состоялось 28 августа в Киноархиве КНР в Пекине.
«В России эта война называется Великой Отечественной, в Китае – война сопротивления Японии и за спасение Родины. Для Китая эта война была такой же отечественной, как и для СССР. Китай был вовлечен в эту войну на протяжении 14 лет и наша страна была первой, которая оказала помощь Китаю в этой войне. Я благодарен всем организаторам фестиваля, что такой проект осуществляется. Он очень важен для взаимодействия простых людей», — рассказал Андрей Денисов, Посол Российской Федерации в КНР на открытии кинофестиваля.

Фонд Тимченко_Кинофестиваль Вечный оногь_итог?_4Церемонию открытия кинофестиваля в Пекине посетили высокопоставленные лица от Китая: Заместитель начальника Главного государственного управления по делам прессы, печати, радиовещания, кинематографии и телевидения КНР Луань Гочжи, Заместитель генерального секретаря Ассоциация кинематографистов Ли Цзинфу, режиссёры Чжо Цзюньцзе, Дун Ячунь, Се Фэй, популярные китайские актёры и многие другие.

Не только пекинцы смогли посмотреть все семь фильмов, вошедших в программу «Вечного огня». С 28 по 30 августа жители и гости города Сучжоу могли воочию увидеть ленты, вошедшие в «золотой фонд» советского кинематографа:

1. «Обыкновенный фашизм», режиссер Михаил Ромм;
2. «Женя, Женечка и «катюша», режиссер Владимир Мотыль;
3. «Ижорский батальон», режиссер Геннадий Казанский;
4. «Двадцать дней без войны», режиссер Алексей Герман;
5. «Блокада: Ленинградский метроном», режиссер Леонид Ершов;
6. «Сошедшие с небес», режиссер Наталья Трощенко;
7. «Обелиск», режиссер Ричард Викторов.

На церемонии открытия в Сучжоу выступил консул-советник генерального консульства России в Шанхае Леонид Игнатенко. Фестиваль открывался фильмом «Двадцать дней без войны» и на церемонии открытия выступили народные артисты РСФСР Лариса Лужина и Алексей Петренко, сыгравший одну из ролей в фильме «Двадцать дней без войны».

Фонд Тимченко_Кинофестиваль Вечный Огонь_Итог?_2Торжественное мероприятие в Сучжоу также не осталось без внимания высокопоставленных гостей со стороны Китая, церемонию посетили Начальник департамента услуг развития промышленного парка города Сучжоу — госпожа Лю Хуа, Директор культурно-выставочного центра города Сучжоу — господин Ин Вэйдун и Заместитель директора культурно-выставочного центра города Сучжоу — господин Ча Вэйцэн.

«Кино- это очень демократичный вид искусства, которое простым языком рассказывает одним простым людям о жизни других простых людей в другой стране. И наверно, из –за того, что это кино военное, оно показывает вещи, которые понятны людям всего мира – страдания, подвиг, любовь, выбор, который возникает в военное время, они, наверное, в принципе универсальные, и любой народ, которые проживает этот период, он всегда сталкивается с этими проявлениями и этими эмоциями. И поэтому, начать как раз с военного кино – не плохая идея, и интересно увидеть – каким будет продолжение», — отметила Генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова.

Продолжением проекта станет проведение в двух городах России — Москве и Санкт-Петербурге — осенью 2015 года кинофестиваля китайских фильмов о войне.

«Мне кажется, что это очень светлая идея отметить 70-тие Великой Победы проведением ретроспективы советских фильмов о войне в Китае, а потом китайских в России. Эта идея блестяще реализована, и зрители смогли увидеть старые, очень добрые, разные фильмы о войне. В этих фильмах снялись великолепные, блестящие актеры. Я хотел бы пожелать, чтобы этот фестиваль стал бы доброй традицией», — рассказал Василий Шильников, заместитель генерального директора Госфильмофонда РФ.

Отрадно, что на сеансах побывали не только представители зрелого возраста, которые уже знакомы с советским кинематографом, но и молодежь, для которой этот кинофестиваль стал первой встречей с советским кино. Залы кинотеатров во время показов были заполнены, а церемония открытия фестиваля «Вечный огонь» в Пекине собрала полный зал на 600 мест.

31 августа 2015 г. в Шанхае состоялась встреча генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Марии Морозовой, руководителя программы «Культура» Фонда Елены Коноваловой и директора по связям в общественностью Фонда Оксаны Тимощук с председателем Русского клуба в Шанхае Михаилом Дроздовым. В ходе встречи стороны достигли предварительных договоренностей о взаимодействии и сотрудничестве.

Добавить комментарий