Первые балтартековцы Китая!

IMG_5787Анна и Тимур вернулись с Шестого Всероссийского молодежного форума «Балтийский Артек»

Молодые соотечественники из разных Русских клубов в Китае уже не раз бывали на различных международных форумах. Однако ВПЕРВЫЕ участвовали в Шестом Всероссийском молодежном форуме «Балтийский Артек», в рамках которого проходил III Молодежный съезд российских соотечественников.

IMG_5784Наша справка:
Форум «Балтийский Артек» проводится уже в шестой раз. В этом году он получил статус федеральной образовательной площадки. За сравнительно короткий срок «Балтийский Артек» укрепил свои позиции, стал признанной, авторитетной площадкой для делового, творческого, дружеского общения молодежи из многих регионов России и зарубежных стран.
Участие в форуме принимают 600 молодых людей, заинтересованных в успешном развитии страны и её места в общемировой системе, в возрасте от 18 до 30 лет. Представители молодёжи приехал из 67 регионов России, включая Крым, и 33 зарубежных стран мира, в том числе из Австралии, Австрии, Германии, Испании, Италии, Норвегии, Франции, Канады, США, Чехии, Китая, Беларуси, Казахстана, Польши и Турции.
Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата РФ, Правительство Калининградской области и БФУ им.И.Канта при поддержке «Роспатриотцентра». Курирует форум Управление Президента Российской Федерации по общественным проектам.
Основными темами форума стали история России, современная политическая система в России, Русский мир, культурное наследие, СМИ, гражданское общество, экономика.         

IMG_5782В КССК, получив приглашение прислать на это молодежное мероприятие представителей от Русских клубов в Китае, достаточно быстро обсудили и выбрали кандидатуры. Это произошло прежде всего потому, что молодые соотечественники, которые учатся или работают в Китае – активные участники общественной жищни. Как часто они являются застрельщиками интересных дел, волонтерство – в основном их работа! Словом, на берег Балтийского моря в Калининградскую область было решено послать Анну (Русский клуб в Шэньяне) и Тимура (Русский клуб в Даляне).

Ребята поделились своими впечатлениями, ответив на наши вопросы:

Каковы ваши общие впечатления об этом форуме молодежи?

Невероятно интересно! Причем, всё: и лекции, и мероприятия, и знакомства, и сами молодые люди! Мы почувствовали себя частью огромного Русского мира. Его молодой, активной, амбициозной, креативной – словом, самой-самой частью.

Кто выступал перед вами? О чем рассказывали?

image5Чтобы не забыть ничего и никого, мы вели дневник, который наши друзья публиковали в сети интернет. Мы прослушали лекции знаменитых ученых, политологов, социологов. Хотелось бы отметить следующие лекции В.В.Федорова (Всероссийский центр изучения общественного мнения) на тему «Российская идентичность» и П.Бычкова о проекте «Новые лица» (проект, объединяющий и продвигающий гражданские инициативы и лидеров). О.Ю.Васильева, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам, прочла интереснейшую лекцию «История российского консерватизма», а О.В.Морозов, руководитель учебно-научного центра при МГУ им.Ломоносова, – «Современная политическая система в России», О.Н Каменчук – директор Всероссийского центра по изучению общественного мнения – выступил с докладом «Мягкая сила: вызовы и перспективы России на международной арене», руководитель Россотрудничества Л.Н.Глебова – «Российская внешняя политика: вчера, сегодня, завтра». Интереснейшими лекторами оказались А.И.Фурсов (директор института системно-стратегического анализа) с докладом «Советский Союз в русской и мировой истории – что это было?», и В.С.Малышев (ректор ВГИК), который во время лекции продемонстрировал лучшие работы своих студентов, за что получил шквал оваций от слушателей.

image3Были беседы с людьми, которые сделали и делают нашу политику и культуру. Так нас порадовала встреча с Юлием Гусманом, а любой желающий мог ему задать интересующий вопрос. Не осталось и без внимание потрясающее показательное выступление работников ФСКН, которые продемонстрировали свои навыки при задержании преступников.

В гостях у балтартековцев были главный редактор телеканала «Россия 24» Евгений Бекасов («СМИ в современной обществе»), корреспондент ВГТРК Николай Долгачев и директор по внешним коммуникациям Rambler Матвей Алексеев, которые рассказали об информационных войнах.
Седьмой день для участников стал не менее интересным. Ярким было выступление В.А.Никонова, председателя комитета по образованию Государственной думы, руководителя Фонда «Русский мир». Он рассказал о важности сохранения русской национальной культуры. Необходимо и отметить Веронику Крашенникову, лекция-диалог с которой очень понравилось ребятам.
Хотелось особо отметить лекцию Е.А. Примакова, который рассказал о работе журналистов в тяжелых военных условиях.

Выступали только лекторы-специалисты? Или участники форума тоже делились своим опытом?

Перед соотечественниками с яркой презентацией выступили представители Фонда публичной дипломатии им. Горчакова, Российско-Польского центра и Национального совета молодежных организаций. Они презентовали свои организации и рассказали о процедуре получения грантов. Эта практическая часть очень важна для всех.

Кроме лекций, были ли другие мероприятия?

IMG_5786Конечно! При поддержке нашего куратора из Росмолодежи была организована поездка по достопримечательностям города Калининграда. Была организована поездка в Светлогорск. Там мы посетили генеральную репетицию программы «Голосящий кивин» (КВН). Церемонии открытия и закрытия – классные впечатляющие концерты. А какими потрясающими были вечера у костра, песни под гитару, танцы (если на улице шел дождь – в большой палатке)… Просто не хотелось расставаться с новыми друзьями.

Форумчане активно участвовали во всех делах «Балтартека». Этому способствовал разумный режим дня. Распорядок на каждый день был практически одинаковым: зарядка, затем общий сбор по дворам (наши «китайцы» жили во дворе №1). До обеда проходили две лекции, и после обеда уже были профильного направления, где лекторы читали и вели беседы по направлениям. Для всех участников форма была организована ярмарка мастеров народного творчества: стеклодувы, кузнецы, вязание крючком, плетение фигурок. А встреча с казаками заполнилась своей неординарностью.

Еще раз хотим отметить церемонию закрытия форума. На сцене различные творческие коллективы и участники форума. После чего все молодые соотечественники провели свое заключительное собрание, все выражали слова благодарности, многие не хотели уезжать.

Каковы, на ваш взгляд, основные итоги этого форума?

IMG_5785Самое главное то, что этот форум стал объединяющей площадкой, важным связующим звеном между молодыми российскими соотечественниками, раскиданными по всему Земному шару. После форума усилиями всех участников была написана резолюция, в которой одним из пунктов значилось следующее: «Ассоциации молодых соотечественников», которая будет пополняться с каждым форумом. Уже создана база контактов для дальнейшего поддержания связи, а также уже намечены совместные проекты представителей разных стран. К сожалению, в этот раз соотечественников не допустили к защите проектов на гранты, так как Росмолодежь поддерживает только те гранты, которые реализуются на территории субъектов РФ. Но ребята не расстроились и готовы подать новый переделанный проект на сентябрь, что уже было обговорено с экспертами Росмолодежи.

Прилетев в Пекин, Анна и Тимур посетили Россотрудничество РФ в Китае. Там они встретились с заместителем председателя Русского культурного центра в Пекине Чуваевым А.Н. Ребята поделились своими впечатлениями и передали сувениры «БалтАртека» Русскому культурному центру.

Итак, наши молодые соотечественники, вдохновленные на новые дела и проекты, вернулись к своей обычной деятельности. А осознание того, что все мы – часть огромного Русского мира, весьма нужные и не забытые Родиной люди, дает нам новые силы и еще большую энергию в деятельности на благо исторической родины, своего будущего.

Беседу вела Лариса Жебокритская

Добавить комментарий