Индийский океан русских вопросов

IMG_268818 марта в Нью-Дели состоялась VIII конференция российских соотечественников Азиатско-Тихоокеанского региона. Организаторами выступили действующая с 2004 года Индийская ассоциация российских соотечественников и Посольство России при поддержке представительства Россотрудничества в Индии.

В форуме, который с 2010 года второй раз проходит в индийской столице, приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Индии Александр Кадакин, директор департамента по работе с соотечественниками МИД России Анатолий Макаров, руководитель представительства Россотрудничества Федор Розовский, представители Московского дома соотечественника, российские журналисты и председатели Координационных советов российских соотечественников в Австралии, Индии, Казахстане, Монголии, Непале, Новой Зеландии, Республике Корея, Сингапуре и Японии.  Китай на конференции представлял председатель КССК Михаил Дроздов. Основными вопросами повестки дня стали сохранение зарубежного исторического, культурного и духовного наследия нашей страны, информационно-просветительская работа и продвижение российских внешнеполитических инициатив в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.  На форуме была принята резолюция по ситуации на Украине, в которой делегаты выразили единодушную поддержку эпохальному историческому событию – воссоединению Крыма с Россией.

DSC_8776Открывая конференцию, Посол России Александр Кадакин подчеркнул, что на российских соотечественников возложена ответственная миссия выступать в роли связующего звена между российскими властями и гражданами стран их пребывания для продвижения имиджа России и сохранении российского культурного и духовного присутствия за рубежом. По словам Посла, ярким примером сохранения российского культурного наследия за рубежом служит многолетняя работа по защите в Индии богатейшего наследия семьи Рерихов. В связи с этим соотечественниками было принято решение провести в 2014 и 2015 годах выставки, посвященные 140-летию художника Николая Рериха и 80-летию Пакта Рериха, а также научные конференции и чтения о жизни и творчестве уникальной русской семьи. Александр Кадакин отметил, что потенциал соотечественников с успехом может использоваться в переводческой и издательской деятельности, направленной на популяризацию российского искусства, истории и культуры.

Приветствие участникам конференции направил Руководитель Россотрудничества Константин Косачев. По его словам, Россотрудничество «поддерживает стремление российских соотечественников за рубежом к дальнейшей консолидации и развитию действенного сотрудничества с исторической Родиной».

Исполнительный директор Фонда защиты и поддержки соотечественников Игорь Паневкин в приветствии отметил, что «поддержание связей с соотечественниками является для России приоритетным направлением ее внешней политики», ради которого наша страна готова на самые решительные шаги.

IMG_2712Делегаты высоко оценили поддержку, оказываемую российским правительством русским школам, действующим за рубежом, и проектам дистанционного образования для детей соотечественников, деятельности по сохранению российских захоронений за пределами нашей Родины и в проведении в странах региона культурных мероприятий, направленных на сохранение традиций русскоязычного населения.

По итогам конференции принято специальное заявление по результатам народного референдума в Крыму, проведенного 16 марта этого года, который делегаты назвали  «важнейшим историческим решением». Участники встречи охарактеризовали ситуацию на Украине как «невиданную в современной Европе попытку масштабного наступления на права и основные свободы человека». Соотечественники возложили ответственность за сложившуюся ситуацию на «радикально-националистические элементы в рядах украинской оппозиции, которых новая украинская власть не смогла или не желает обуздать». Как отмечается в заявлении, «крымчане хорошо знали и знают, что Россия не оставит соотечественников один на один с нелегитимной властью, которая хозяйничает в Киеве. Большинство участников крымского референдума высказалось за возвращение полуострова в состав России».

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

VIII РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,

ПРОЖИВАЮЩИХ В СТРАНАХ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА

Нью-Дели, 18-19 марта 2014 года

IMG_2631Участники VIII региональной конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом (далее — Региональная конференция), обсудив итоги работы страновых координационных советов (КСОРС) за прошедший год, актуальные задачи общественных объединений российских соотечественников по консолидации на страновом, региональном и всемирном уровнях, в том числе по защите прав и законных интересов соотечественников, сохранению российского этнокультурного пространства, укреплению связей и всестороннего партнерского взаимодействия с исторической Родиной, считают важным принять следующее решение:

  1. Приветствовать работу Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), возглавляемой Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым, по консолидации  российской диаспоры, распространению и сохранению русского языка и культуры, активной защите законных прав и интересов российских соотечественников, проживающих за рубежом. Принять к сведению информацию об основных мероприятиях, проведенных и планируемых по линии ПКДСР, особо отметив реализацию Программы работы с соотечественниками за рубежом на 2013-2014 годы.
  2. Одобрить заявление участников Региональной конференции соотечественников, проживающих в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, по ситуации на Украине и Республике Крым.
  3. Отметить активность соотечественников при проведении памятных мероприятий, приуроченных к 20-летию принятия Конституции Российской Федерации. Выразить благодарность координационным советам, оказавшим помощь ветеранам – блокадникам и организовавшим вечера памяти, посвященные 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками.
  4. Одобрить проект концепции проведения Всемирной тематической конференции соотечественников «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников» (Москва, ноябрь 2014 года)». Передать данный проект для его дальнейшего насыщения конкретными предложениями Всемирному координационному совету (ВКС). Рекомендовать ВКС передать данный проект для обсуждения в страновые общины. Сбор замечаний и предложений завершить к 1 июня с.г.
  5. Отметить целесообразность продолжения практики приглашения для участия в Региональных конференциях представителей российских правительственных и общественных структур, прежде всего министерств и ведомств, ответственных в соответствии с Правительственной программой по работе с соотечественниками ПКДСР, за мероприятия, проводимые соотечественниками за рубежом.
  6. До 5 апреля с.г. информировать секретариат ПКДСР о возможных темах и вопросах, которые КСОРСы хотели бы обсудить в ходе 21-ого заседания ВКС в Москве 14-15 апреля с.г.
  7. Отметить важность документа ВКС «Партнерство и взаимодействие как основа консолидации российского зарубежья (принципы взаимоотношений организаций соотечественников)», принятого ВКС в Ялте в сентябре 2013 г. Рекомендовать руководителям КСОРС продолжать руководствоваться этим документов в своей деятельности.
  8.  Продолжить проводимую КСОРСами работу по развитию и поддержке молодежных организаций российских соотечественников. Активнее привлекать молодых соотечественников к деятельности КСОРСов. Просить ПКДСР продолжить реализацию молодежного проекта «Школа молодого лидера».
  9. Предусмотреть торжественные мероприятия по линии КСОРСов по случаю 100-летия начала Первой мировой войны, принять активное участие во всемирной акции «Минута молчания», планируемой на 1 августа 2014 г. в память о жертвах Первой мировой войны. Направить предложения по проведению данной всемирной акции председателю ВКС к 5 апреля с.г.

10.Рекомендовать организациям соотечественников начать подготовку к празднованию 70-й годовщины освобождения бывших республик СССР от фашистских оккупантов и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 2015 г. Провести по линии КСОРСов с 9 мая 2014 г. по 9 мая 2015 г. всемирную Вахту Памяти, активизировать привлечение молодых соотечественников к акции «Великая Отечественная война глазами внуков и правнуков в 21 веке».

11.Продолжить работу по размещению на сайтах КСОРСов информации о вкладе соотечественников в культуру и историю страны проживания, используя материалы сборника «О вкладе соотечественников в культуру и науку зарубежных стран» (документ размещен на сайте «Рувек» http://www.ruvek.ru/?module=docs&action=view&id=719).

12.Провести выставки, посвященные 140-летию Н.К.Рериха (2014 г.) и 80-летию Пакта Рериха (2015 г.), а также научные конференции и чтения о жизни и деятельности Н.К.Рериха, особенно в странах, где имеется наследие, связанное с его именем.

13.Активизировать работу СМИ соотечественников, включая региональные журналы.

14.Содействовать расширению практики проведения в странах региона семинаров, круглых столов для лидеров и активистов КСОРСов по обмену опытом, в том числе по вопросам консолидации.

15. Рекомендовать КСОРСам обсудить проекты следующих типовых документов: Правила проведения региональной конференции соотечественников; Положение о Региональном координационном совете российских соотечественников, проживающих за рубежом; Правила проведения выборов в состав Регионального координационного совета. Замечания и предложения по данным документам следует направлять председателю ВКС, желательно до 15 июня 2014 года. Одобрение данных документов следует предусмотреть в ходе региональной конференции в 2015 году.

16.Поддержать инициативу Координационных советов Австралии и Новой Зеландии о проведении в феврале 2014 года II Международной научно-практической конференции «Русская школа. XXI век». Просить Департамент по работе с соотечественниками рассмотреть вопрос о финансовой поддержке проекта.

17.Обратиться к ДРС с просьбой рассмотреть возможность бесплатного образования для детей соотечественников в школах при посольствах РФ в особых случаях.

IMG_272318.Поддержать предложение Координационного совета Республики Корея отрегулировать механизм финансирования работы соотечественников в тех странах, где пока не функционируют Российские центры науки и культуры.

19.Провести следующую региональную конференцию весной 2015 года. В качестве страны проведения предложить Новую Зеландию, Австралию.

20.Выразить признательность МИД России, Россотрудничеству, Московскому дому соотечественника, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, за активное и заинтересованное участие их представителей в форуме.

21.Опубликовать решение Региональной конференции на сайте «Русский век» и информационных ресурсах организаций соотечественников.

18 марта 2014 года, Нью-Дели

 

Документы, вокруг которых шла дискуссия на конференции:

Добавить комментарий