Творческий порыв

CRUXПервый южнокитайский литературный альманах вышел в свет.

Весной 2013 года группа русских людей, проживающих в Гуандуне, решила собраться на некое подобие литературного кафе, таким образом материализовав свои хобби. Многие из нас пишут, большинство только “в стол», ведь пребывание к Китае практически для всех нас связано с работой, — и это отнюдь не литературные труды. А творчество, как это известно, даже если оно позиционируется как «для себя», все равно так или иначе требует читателей – или даже слушателей.

Решено было в неформальной обстановке почитать вслух свои произведения, обменяться впечатлениями, поговорить о жизни, опыте пребывания в Китае, и шире – на Земле… да и просто провести вечер в компании приятных людей.

На литературное кафе в апреле в Гуанчжоу пришли люди разных профессий, прихожане местного православного прихода, друзья и случайные знакомые, волею случая оказавшиеся рядом и только что узнавшие о нашей встрече. Из пишущих стихи и прозу было менее половины, но удалось прочитать далеко не всё, тем более такой цели и не было. Читали произведения и тех авторов, которые не смогли прийти на нашу встречу – но захотели поучаствовать виртуально. Рассказы о жизни в Китае, занимательные истории, интересные знакомства – все это тоже имело место.

Прочитанные произведения решено было организовать в альманах – чтобы увидеть свои работы в печатном виде (пусть даже в электронном) – и поделиться ими с другими. Ведь то, что испытываем мы, занесенные за тридевять земель от Родины, это во многом Terra Incognita для большинства наших соотечественников. А ощутить ветер странствий, открыть для себя новые миры, пусть даже через литературные произведения, — это удовольствие и счастье для читающих людей вот уже многие сотни лет. Результатом стал южнокитайский литературный альманах «CRUX». Первый номер – после долгих и томительных попыток завершить его, вышел в сентябре 2013 года.

Литературные встречи планируются проводить регулярно, и вот уже на 22 сентября 2013 г. намечено проведение очередного «литературного кафе» в Гуанчжоу. После которого, естественно, предполагается издать второй номер альманаха.

Мы приглашаем творческих людей, так или иначе связанных с Китаем, опубликоваться в нашем альманахе. Это может быть проза или поэзия, дневниковые записи или публицистика, картины или фотографии. Альманах «CRUX» – это площадка для того, чтобы показать свои произведения, увидеть то, что создают соотечественники, вернуть себе радость творчества и чтения. Однако, с другой стороны, не являясь официальным литературным изданием, это, скорее, рабочие тетради, возможность поддержать огонь творчества и красоту русского языка. Права на произведения остаются за авторами, альманах создается на общественных началах и является бесплатным изданием.

Скачать альманах можно здесь.

Прямая ссылка.

Тони Гау (anthgau@gmail.com)

22 сентября 2013 г. в 13:00 состоится новая литературная встреча в г.Гуанчжоу. Почитать свое и чужое, поговорить за литературу и жизнь. Оценить первый номер южнокитайского литературного альманаха. Отведать оттоманской еды.

Место: ресторан «Босфоръ» (Bosphorus), 2 этаж.

Адрес: 广州市 天河区 珠江新城 兴盛路1117号 越和兴盛汇 G层G区9号铺

Shop 9, Area G, Ground Floor, Xingsheng Hui, No.11 and No.17, Xingsheng Road, Zhujiang New Town, Tianhe District, Guangzhou

Тел. ресторана: 020 — 85270852 // 38479910″

 

Добавить комментарий