Голоса участников конференции

20130603_112014-1Эмоциональные итоги

В китайском городе Макао состоялась Седьмая конференция российских соотечественников, проживающих в Китае. Темой встречи стало: «Мир увлечений и творчества соотечественников в Китае: проекты, достижения, тенденции». В ней приняли участие посол РФ в Китае Андрей Денисов, представители организаций российских соотечественников, сотрудники посольства России в Китае и генеральных консульств.

Как сообщил проекту «Окно в Россию» (радиостанция «Голос России») председатель Координационного совета соотечественников в Китае Михаил Дроздов: «В нынешней конференции приняло участие немало наших литераторов, художников, коллекционеров. Мы провели нечто смотра талантов среди соотечественников. Китай сам по себе большая страна, но в ней есть два анклава – Гонконг и Макао, с совершенно своеобразной культурой.

Презентация Анастасии Финогеновой (Гуанчжоу)

Презентация Анастасии Финогеновой (Гуанчжоу)

К нам пришли посол России в Китае, все 4 генеральных консула. Разговор был заинтересованным, а выступления яркими. Был сформирован новый состав Координационного совета, переизбран его председатель. Что касается Гонконга, то он выступал приютом для многих соотечественников. Здесь сохранилось старое русское кладбище, действует православный храм, Русский клуб. Это было этапное мероприятие, на основании которого мы будем строить дальнейшую работу».

В ходе конференции соотечественники представили свои творческие проекты и достижения. Так, Владимир Марченко презентовал свою книгу «Китай. Как стать сюнди», Игорь Егоров поделился успехами своей работы по переводу произведений китайского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе  2012 года Мо Яня. Также было объявлено о скором выходе в свет книги ученого-востоковеда Амира Хисамутдинова «Русские в АТР». А председатель Координационного совета соотечественников в Китае Михаил Дроздов презентовал интернет-проект «Коллекция русского шанхайца».

В завершение конференции настоятелю храма святых апостолов Петра и Павла в Гонконге Дионисию Поздняеву была вручена награда в честь 300-летия основания православной миссии в Китае.

Вячеслав Ткачев («Голос России»)

 

20130603_121355

Владимир Марченко

Говорит Владимир Марченко:

Конечно же, мы все очень разные. Нет на свете двух одинаковых людей. Даже близнецы, неотличимые внешне, по сути своей – по складу характера, по интересам и предпочтениям – могут быть как небо и земля.

Почти со всеми, кто приехал в начале июня в Макао на Седьмую конференцию российских соотечественников, проживающих в Китае «Мир увлечений и творчества соотечественников в Китае: проекты, достижения, тенденции», я был знаком и раньше; с кем-то общался часто, с кем-то – лишь изредка.

Константин Алтунян – историк, предприниматель, специалист в области защиты прав интеллектуальной собственности. Игорь Егоров – известный переводчик с английского и китайского языков, единственный в России переводчик нобелевского лауреата по литературе 2012 г. китайского писателя Мо Яня. Михаил Дроздов – учредитель и партнёр старейшей в КНР юридической компании, оказывающей услуги нашим соотечественникам в Китае. И многие другие – бизнесмены, переводчики, преподаватели.

Но на конференции говорили не об этом. Встав из-за письменного стола, выйдя из офиса после рабочего дня, наши соотечественники погружаются в мир своих увлечений. Константин уже более двадцати лет занимается фалеристикой – изучением орденов, медалей и нагрудных знаков. Игорь – философ: когда он рассказывал о своём видении мира, о месте современного человека в нём, разговоры смолкали даже за столом. Михаил много лет собирает печатные издания времён белой русской эмиграции в Китае, и сейчас, оцифровав часть коллекции, создал сайт, на котором можно ознакомиться с творческим наследием наших предков, которое в большинстве своём неизвестно современным читателям.

Алексей Екимов – цирковой и эстрадный артист, он сделал своё увлечение – фокусы – своей профессией. Анастасия Финогенова вышивает бисером русские иконы. Сергей Ерёмин, помимо того, что руководит исторической секцией Русского клуба в Харбине, пишет рассказы о своей жизни в Китае. Сергей Гавенко организовывает в Гуанчжоу литературные вечера. Практически все, кто приехал в этом году на конференцию в Макао, оказались людьми творческими, увлечёнными. Вечером, во время праздничного ужина, за столом звучали песни на русском, украинском, армянском языках. И не было, по-моему, никого, кто бы не подпевал. Особенно приятно было видеть, что и наши дипломаты – Чрезвычайный и полномочный Посол РФ в КНР Андрей Иванович Денисов, а также Генеральные консулы РФ в Гонконге, Гуанчжоу, в Шанхае и Шэньяне – тоже оказались не чужды вокальному искусству.

Конечно же, мы все очень разные. Каждый из нас занимается своими делами, каждый приехал в Китай за чем-то своим. Но при этом все мы – соотечественники. Нам есть что сказать друг другу, есть чем поделиться. Давайте же чаще встречаться!

 

Игорь Егоров

Игорь Егоров

Говорит Игорь Егоров:

Когда я впервые попал на «Восточное полушарие», я, конечно, не мог и представить, что через шесть лет встречу хорошо знакомых по сайту людей лично и где – в Гонконге и Макао! По тому, как человек пишет, в том числе и сообщения на сайте, можно легко понять его характер, поэтому многие старожилы сайта уже стали добрыми знакомыми. И  появившись на террасе гостиницы в Макао, где проходил ужин участников 7-й конференции КССК, я почувствовал себя среди друзей.

На мой взгляд, конференция была прекрасно организована, прошла по-деловому, и я назвал бы ее успешной. В ее ходе чувствовался неподдельный интерес участников и приглашенных к деятельности КССК, живое обсуждение новых форм работы. Впечатлило число присутствовавших работников российского дипкорпуса в Китае, их озабоченность еще не решенными проблемами соотечественников. Заинтересовали наших дипломатов, в том числе, нового посла РФ в Китае А.И.Денисова, который подошел ко мне поговорить на кофе-брейке, и привезенные мной книги – «Как стать сюнди» Владимира Марченко, сборник современной китайской прозы писателей провинции Гуйчжоу и роман Мо Яня «Большая грудь, широкий зад».

Презентация Владимиром Марченко его новой книги «Как стать сюнди» и представление Михаилом Дроздовым сайта, посвященного его личной коллекции артефактов русской эмиграции в Китае, стали яркими событиями в рамках конференции.

Конференция была посвящена творчеству соотечественников, и хотелось бы подчеркнуть важность этой темы в жизни любого человека. Всякое творчество – это самовыражение, и это не обязательно литература или искусство. Каждый человек одарен, но не всегда и далеко не у каждого получается реализовать эти дары. Творческий подход может выражаться и по отношению к делу, которым занимаешься, если оно нравится и считаешь его своим. А человек творческий – он творец и во всех областях жизни, в том числе и в любви. Поэтому считаю выявление творцов, талантов, их всемерную поддержку одной из важнейших сторон деятельности КССК.

Хочется пожелать дальнейших успехов соотечественникам в Китае, которых они, пусть не сразу, но непременно добьются. Благодарю за приглашение и поддержку. Отдельное спасибо о.Дионисию Поздняеву за внимание и замечательную экскурсию по Гонконгу.

Фото: Дмитрий Портнягин, Алексей Коновалов.

Добавить комментарий