«Тотальный диктант» в Китае

6 апреля в городах России и Русского зарубежья прошла всемирная акция «Тотальный диктант». В этом году Китай впервые присоединился к этой акции. В «Тотальном диктанте» приняли участие два города: Шанхай и Харбин.

Шанхай

В Шанхае мероприятие прошло на двух площадках – на базе Шанхайского университета иностранных языков и Шанхайского центра культурного обмена «Новая эра». Информационную поддержку акции оказал «Русский клуб в Шанхае». Старт «Тотального диктанта» в Шанхае организаторы назначили на 13:00. Ровно в это время более 40 участников из России, Китая и стран СНГ приступили к «Тотальному диктанту». Проверить свои силы в написании диктанта согласились 38 участников, из них 11 русскоговорящих и 27 участников, для которых русский язык является иностранным.
В качестве диктующего на основной площадке в библиотеке района Чаннин выступала к.ф.н. Баринова Екатерина Евгеньевна, представлявшая Новосибирский государственный технический университет. В Шанхайском университете иностранных языков диктующим стала филолог факультета русского языка Наталья Казбекова.

Все участники показали высокий уровень подготовки, особенно порадовали результатами иностранные участники, ведь они наравне с носителями языка писали текст, созданный для русскоговорящих участников. Все участники «Тотального диктанта» будут награждены сертификатами за участие, а лучшие работы будут отмечены отдельно в ходе церемонии награждения 4 мая 2013 года.

Харбин

В столице провинции Хэйлунцзян организацию «Тотального диктанта» для всех желающих взял на себя Русский клуб в Харбине.

К участию в этой акции харбинцы подошли весьма ответственно. В ноябре 2012 года был проведен пробный диктант и, так как это мероприятие вызвало интерес среди русскоговорящих иностранцев, правление Русского клуба приняо решение войти в 2013 году в состав официальных участников мероприятия.

Для проведения был арендован конференц-зал в Хэйлунцзянском университете. Участники представили различные социальные группы русскоговорящих иностранцев, проживающих в Харбине: студенты и аспиранты, менеджеры и переводчики, преподаватели, пенсионеры.

Акция «Тотальный диктант» прошла строго в соответствии с регламентом проведения. Материалы были присланы в 7.00 часов утра по местному времени, то есть вовремя, за что харбинцы искренне благодарят организаторов акции. Одним из ярких моментов стала демонстрация видеообращения автора текста диктанта писательницы Дины Рубиной и ее авторское прочтение текста. Также большой интерес вызвала демонстрация активистами клуба «Тайного послания древних славян своим потомкам», зашифрованного в древнерусском алфавите.

После диктанта для участников была проведена  презентация библиотеки Русского клуба в Харбине и ее новых поступлений.

Результаты диктанта, хотя и далеки от идеальных,  оказались значительно выше, чем на первом пробном диктанте. Участники «Тотального диктанта», получившие положительные оценки, будут награждены сертификатами за участие.

Комментарий Ларисы Жебокритской, члена правления Русского клуба в Харбине:

Участие в данной акции Русский клуб в Харбине предложил и другим клубам, в некоторые города были высланы материалы пробного диктанта. Однако, к сожалению, поддержки эта инициатива пока не получила.
В Харбине в диктанте участвовала Екатерина Цабенко – председатель Русского клуба в Шэньяне. По ее просьбе ей высланы подготовительные материалы и будет оказана помощь в организации пробного диктанта в Шэньяне.

В целом можно сделать вывод, что для более успешного проведения акции стоит привлекать к сотрудничеству университеты и центры русского языка.

Хочется сделать комментарий о сайте Тотального диктанта. Многие проживающие в Китае жаловались, что так и не смогли открыть сайт «Тотального диктанта». Организаторы акции посоветовали для решения проблемы скачать и установить браузер Гугл Хром. Однако нам даже установка этого браузера не помогла решить проблему. Хотелось бы, чтобы сайт международной акции был более доступен и открывался на всех браузерах или хотя бы на тех, которые по умолчанию входят в стандартную комплектацию Windows. Пока что получается так, что для проверки своей грамотности люди должны сначала «сдать экзамен» на грамотность компьютерную.

Однако, в целом можно сказать об успешном проведении акции «Тотальный диктант» в Китае. Хотя, конечно, есть проблемы, но почти все из них можно решить, как выразился Аркадий Вершинин, инициатор проведения акции в Харбине.
Вероятно, подготовкой к диктанту следующего года нужно заниматься заранее, а, возможно, весь год. И воспринимать эту акцию не как некую «игру интеллектуалов», а выражение патриотизма русских, что особенно важно за рубежом».

 

КССК

12 апреля 2013 г.

Добавить комментарий