Резолюция пятой конференции российских соотечественников, проживающих в странах АТР

Сидней, Канберра – Австралия

15 – 16 июня 2011 г.

Участники пятой региональной конференции соотечественников, проживающих в Австралии, Индии, Китае, Монголии, Новой Зеландии, Сингапуре, Фиджи и Японии, обсудив итоги работы организаций соотечественников за прошедший год, задачи по их дальнейшему структурированию, сохранению российского этнокультурного пространства, укреплению связей общин с исторической Родиной, считают важным:

1. Приветствовать создание Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

2. Поддержать концепцию разрабатываемой по поручению Правительства Российской

Федерации программы работы с соотечественниками за рубежом на 2012-2014 гг., планируемые в ней акценты на дальнейшем содействии, развитии, усилении, структурированию общественных объединений соотечественников, развитие средств массовой информации, усиление внимания к молодежи.

3. Продолжить работу по дальнейшему структурированию организаций российской общины региона, совершенствованию деятельности страновых координационных советов.

Рассмотреть возможность привлечения к деятельности региональных структур соотечественников представителей общин других стран АТР – Вьетнама, Индонезии, Республики Кореи, Таиланда, Филиппин и др.

4. Дальнейшее расширение взаимодействия страновых координационных советов на региональном уровне, координацию действий при проведении совместных значимых мероприятий, более широкое использование возможностей Интернета.

Отметить положительный опыт взаимодействия организаций соотечественников, проживающих в Китае и Австралии, по сохранению памятников русской культуры и русских захоронений в КНР.

5. Активное подключение к работе по сохранению российского этнокультурного пространства видных деятелей культуры и искусства, представителей деловых кругов из среды соотечественников в целях повышения авторитета организаций соотечественников и страновых советов.

6. Более активное привлечение к работе молодых соотечественников (проведение олимпиад по русскому языку и отечественной истории, культурных программ, спортивных соревнований, создание детских творческих студий и курсов русского языка для детей соотечественников, а также координационных молодежных структур при страновых советах).

Высоко оценить:

— инициативу координационного совета в Китае по проведению регионального конкурса детского рисунка на тему «50 лет полета в космос Ю.А.Гагарина»;

— проведение в 2010 г. двух крупных молодежных мероприятий (конференции и форума) в Сиднее и создание при координационном совете Российского молодежного совета Австралии с представительствами во всех крупных городах страны.

7. Более активное привлечение к работе русскоязычных ученых.

Рекомендовать страновым советам рассмотреть возможность проведения конференций и форумов с привлечением представителей науки.

8. Оказание всесторонней поддержки проведению мероприятий, посвященных российским государственным праздникам и памятным датам истории и культуры.

Отметить положительный опыт проведения в 2010 г. организациями соотечественников стран АТР мероприятий по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Рекомендовать координационным советам проработать возможность организации мероприятий, приуроченных к следующим памятным датам российской истории:

в 2012 г. — 1150-летию зарождения российской государственности и 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 г.

9. Более активное сотрудничество страновых советов с Министерством образования и науки по вопросам обеспечения русских школ АТР учебными пособиями с учетом их реальных потребностей, в т.ч. и в учебниках по изучению русского языка для иностранцев.

10. Более тесную работу с российскими регионами.

Предложить администрациям субъектов Российской Федерации использовать опыт и знания руководства КС для определения реальных потребностей и возможностей русскоязычных общин конкретных стран и регионов при осуществлении своей работы в этой области.

11. Оказание всесторонней поддержки созданию и функционированию представительств Россотрудничества и Фонда «Русский мир».

Рекомендовать более внимательно учитывать специфику страны и диверсифицировать подходы при подготовке к открытию подобных структур в странах региона.

Просить Правительство Российской Федерации рассмотреть возможность софинансирования совместно со структурами соотечественников создания в крупных городах региона многофункциональных комплексов «Российские городки»

12. Поддержать деятельность Всемирного координационного совета российских соотечественников. Делегировать во Всемирный координационный совет

И.К. Савицкого в качестве представителя от Азиатско-Тихоокеанского региона.

13. Считать целесообразным проведение с 2012 года единой региональной конференции соотечественников, проживающих в странах АТР, Ближнего Востока и Африки. В качестве возможных стран проведения конференции определить Японию, Сингапур.

14. Участники конференции выражают соболезнования соотечественникам, пострадавшим в результате природных и техногенных катастроф в Новой Зеландии, Японии и Австралии.

Добавить комментарий