Китайские «ивановцы»

Китайские "ивановцы"В рамках акции «Русский мир – память сердца» в Пекине состоялась встреча студентов-русистов с китайцами – воспитанниками Ивановского интердома.

9 марта 2010 г. в Русском центре Пекинского университета иностранных языков состоялась встреча студентов-русистов с китайцами – воспитанниками Ивановского интердома, работавшими в тылу во время Великой Отечественной войны и награждёнными медалями «60-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другими почётными знаками Российской Федерации.

Встреча, в которой участвовало около 40 человек, проходила в рамках акции «Русский мир – память сердца».

Гостями Русского центра были 88-летняя Цюй Дуи (Туя), дочь известного китайского революционера и лидера Коммунистической партии Китая Цюй Цюбо, 86-летняя Ли Тэтэ (Роза) и 74-летний Ли Доли (Анатолий Ли).

Гости поделились своими воспоминаниями о пребывании в Интердоме и Великой Отечественной войне. Туя рассказала о начале войны и о том, как она участвовала в дежурствах ПВО летом 1941 г., защищая Москву от фашистских бомбардировок.

Роза-Тэтэ вспоминала о тягостях войны, о том, как воспитанники Интердома работали на лесоповале, в госпиталях, помогая фронту. Роза была санитаркой и участницей народного ополчения, готовилась стать пулемётчицей. Вместе со всеми она разделила радость Победы и прошла с демонстрацией по Красной площади.

Анатолий Ли в силу своего возраста не успел поработать для Победы, но рассказал о своих старших друзьях – сыне Мао Цзэдуна Серёже, лейтенанте Советской армии, и дочери главнокомандующего НОАК маршала Чжу Дэ Чжу Минь, оказавшейся в фашистском концлагере. Рассказал он и том, как помогал российскому посольству в поисках ветеранов – бойцов и офицеров китайской бригады, которая вместе с Советской армией перешла Амур и вступила в бой с японскими захватчиками.

В заключение Анатолий Ли подарил Русскому центру комплект русскоязычных изданий воспоминаний воспитанников Интердома, вышедших в свет благодаря его энтузиазму и материальной поддержке.

Живые и эмоциональные рассказы ветеранов взволновали аудиторию. Вот слова некоторых студентов:

«Они перенесли нас в другую, незнакомую эпоху, сделали понятнее такие слова, как авианалёт, сирена, голод, борьба, фронт…».

«История, которую мы знали по книгам, стала для нас живой».

«Эти пожилые люди с китайскими лицами и русским характером – живое свидетельство тесной братской дружбы между Китаем и Россией».

«Они столько сделали для развития отношений между нашими странами. Для нас, студентов, изучающих русский язык, это самый наглядный пример».

Акция «Русский мир – память сердца», посвященная 65-летию победы в Великой Отечественной войне, проводится во всем мире по инициативе фонда «Русский мир». Цель акции заключается в сохранении памяти о Великой Отечественной войне, повышении заботы о ветеранах войны, живущих в разных странах, стимулировании интереса к событиям и фактам военной истории, расширении деятельности по сбору информации о военных памятниках, обелисках, малых музеях, семейных архивах, о человеческих судьбах, опаленных войной.

Оргкомитет акции «Русский мир – память сердца»,
Служба общественных связей фонда «Русский мир»

Добавить комментарий