«ПАРТНЕРЫ. Берега дружбы». В Харбине начал выходить журнал для соотечественников

Журнал "Партнёры. Берега дружбы"В конце марта 2009 года вышло в свет и уже поступает подписчикам приложение к издаваемому в Харбине журналу «Партнеры». Новое приложение получило наименование «Берега дружбы». Это первый опыт создания специализированного журнала для российских соотечественников и всех русскоязычных граждан разных стран временно или постоянно проживающих в Китае.

В редакционной статье, предваряющей первый выпуск, в частности говорится:

«Почему выбрали такое название — «Берега дружбы»? Река нашей жизни течет в русле наших представлений, убеждений, принципов, культурных ценностей. Мы, живущие в отличной от нашей культурной, социальной и исторической среде, видим дружеское окружение, доброжелательность китайского народа. Мы хотели бы, чтобы наш журнал, как меридиан делового сотрудничества, дружбы, взаимопонимания, общих интересов, любви, соединил всех русскоговорящих жителей Поднебесной…

Журнал «Берега дружбы» хочет стать вашим другом, собеседником, надеждой, островком русскости, русским миром в Китае. Мы поможем вам понять, что даже далеко от Родины вы не одни, что у березки и у бамбука больше общего, чем кажется на первый взгляд, что новый русский дом, который вы создаете в Китае, будет благополучным, теплым, светлым и счастливым.

Мы очень надеемся и рассчитываем на поддержку, понимание и помощь наших соотечественников в Китае и России, китайских друзей и партнеров»

Координационный совет соотечественников в Китае намерен активно помогать новому изданию, предлагать к публикации свои материалы, способствовать его распространению. К слову, ответственным редактором «Берегов дружбы» стала наблюдатель КССК Лариса Жебокритская. В первом выпуске журнала целый разворот отдан объявлению о проводимом нашим Координационным советом конкурсе «Сказки Пушкина глазами детей», опубликованы несколько детских рисунков, поступивших от юных участников. А в рубрике «Интермама» можно прочитать статью члена КССК Марины Кушнаренко «Самый лучший в мире слинг». По договоренности с редакцией «Берегов дружбы», интервью с победительницей проводимого в эти дни под эгидой КССК конкурса «Русская краса Китая — 2009» будет опубликовано в одном из очередных номеров журнала.

Пожелаем же новому изданию доброго пути к читателям и подписчикам.

Координационный совет соотечественников в Китае

Коротко о содержании журнала «Партнеры. Берега дружбы». Март 2009.

  • В разделе «Информационная лента» в рубрике «Пекинское время» вы узнаете, как в Харбине прошла XXIV Всемирная Зимняя Универсиада, прочитаете о Витасе и его песне, исполненной на церемонии открытия этого спортивного праздника.
  • Рубрика «В русских диаспорах мира» рассказывает: «О поддержке соотечественников за рубежом органами государственной власти города Москвы»; о том, что в Латинской Америке появится русскоязычный канал; о сборнике «В помощь российскому соотечественнику в Египте»; о международном конкурсе «Год басни, год Крылова», объявленном русской диаспорой Украины; о Русском детском саде в Шардже (ОАЭ).
  • Рубрика «В правовом поле» дает точные координаты Российского Посольства и консульств в КНР.
  • В разделе «Бизнес-контакты» в рубрике «Существует мнение…» российские и китайские специалисты советуют вам, как относиться к юаню и дают «Китайский рецепт выхода из кризиса»…
  • В разделе «Меридианы дружбы» в рубрике «Увидимся в Китае!» вы узнаете, что «Гранты реально действуют!» и получите советы, как поступить на учебу в Китае бесплатно.
  • В рубрике «Русские клубы в Китае» мы рассказали и опубликовали первые работы участников конкурса «Сказки Пушкина Глазами детей».
  • Надеемся вам понравится и раздел «Спасибо, Жизнь!». Вы прочитаете о неожиданной недавней встрече, ставшей судьбой для молодой хабаровчанки Катюши («Моя милая Катюша»), россиянах-танцорах, живущих и работающих в Харбине («Танцы — наша жизнь»), детском ансамбле русского народного танца. Вместе с Г. Корчевской вы отправитесь в «Путешествие в Хуаншань».
  • А еще у нас есть рубрика «Азбука китайского быта», где Сергей Грибин научит вас «считать на пальцах», а одна из «интермам» расскажет нам о слинге — популярном средстве передвижения для младенцев. Скоро лето — прочитайте, мамочки, вам пригодится!
  • Есть рубрики «Коротко об интересном…», «Партнеры на вашей кухне». В рубрике «Курс на здоровье!» мы будем рассказывать о малоизвестных, но от этого не менее ценных местах отдыха и лечения в Поднебесной.
  • В разделе «Культура» Женскому празднику посвящена статья «Красота, спасающая мир», которая перекликается с конкурсом, «Русская краса Китая — 2009» буквально захватившим сейчас русскую диаспору в Китае. Мы начали публикации о первых мигрантах и эмигрантах — их потомки ищут родных. Ценители искусства могут увидеть и приобрести картины современных российских художников, которые установили с нами партнерские отношения. В первом номере живописные полотна Сергея Врублевского — оригинального, тонкого, лиричного художника, активно работающего в России, Франции, Китае. И еще есть много интересного…

Наш журнал опирается на «Русский клуб в Харбине», Координационный совет соотечественников в Китае и Международный культурный центр при журнале «Партнеры». Таким образом, мы ведем культурно-просветительскую деятельность и приглашаем к сотрудничеству агентов по распространению, рекламодателей. И, конечно же, авторов!

Подписка на год 180 юаней. Цена набора: «Партнеры»+ «Партнеры. Берега дружбы» 15 юаней.

На все интересующие вас вопросы мы ответим по адресу: bd@russianchina.org

«ПАРТНЕРЫ. Берега дружбы». В Харбине начал выходить журнал для соотечественников: 5 комментариев

  1. Отличное начинание!
    Ваш журнал, наверняка будет пользоваться большим успехом и спросом не только у русскоязычных жителей «Поднебесной», но в различных странах мира, где сейчас проживают многие русскоязычные соотечественники.

    Ведь интерес к Китаю у простых людей во всём мире огромен, и к сожалению, далеко не всегда официальные СМИ в разных государствах дают реальную, не искажённую картину жизни обычных людей и информацию о действительно происходящих грандиозных позитивных процессах в Китае.
    Успехов вам в этом многотрудном и хлопотном, а главное, — очень нужном для всех деле!

    Как можно подписаться на ваш журнал в Израиле?

    С уважением, Владимир Кабиш, — ваш соотечественник в Израиле (Хайфа)

  2. Пусть вера — не покинет в трудную минуту
    Надежда — от невзгод убережёт
    И пусть любовь — дар людям от Всевышнего
    От Вас не улетит и не уйдёт!

    Евгений Кульба

  3. Очень приятно, что в Харбине начал выходить новый журнал на русском языке. Буду следить за публикациями. Сам я историк, публицист и маньчжурской тематикой интересуюсь еще со студенческой поры. Так что удачи коллегам-журналистам и авторам журнала! С уважением, Владимир Иванов-Ардашев, Хабаровск, Россия.

  4. Увы, в настоящее время журнал, который выходил ежемесячно в течении двух лет, перестал существовать. Издание прекращено главным образом по финансовым причинам. Но как бы то ни было, этот журнал уже часть истории русского присутствия в Китае, так же как «Рубеж», «Слово» и другие печатные СМИ русской эмиграции.

  5. Жаль, но я оптимист и думаю, что русские издания в Китае будут выходить, даже если некоторые просуществуют недолго, ведь это жизнь и пресса — штука энергичная, главное — стараться. Всего доброго! Иванов-Ардашев.

Добавить комментарий