Состоялась II Ассамблея Русского мира

Приветствие мэра Москвы Ю. М. Лужкова

Дорогие друзья!

От имени Правительства Москвы и от себя лично сердечно приветствую всех участников второй Ассамблеи Русского мира, собравшихся в Москве, накануне нашего государственного праздника — Дня народного единства. Он олицетворяет собой духовное, нравственное и историческое единение нашего народа на основе русской культуры и русского языка.

Сегодня воссоединение, консолидация и развитие многомиллионного Русского мира стали главными национальными приоритетами нашего государства. Благодаря нашим совместным усилиям за прошедший год мировая общественность убедилась в единстве и дееспособности наших собратьев, проживающих за рубежами России, значительном росте их творческого и интеллектуального потенциала, в повышении интереса в мире к изучению русского языка и культуры.

Несомненно, этому способствовала и деятельность Фонда «Русский мир», охватывающая многие сферы жизни наших зарубежных соотечественников и открывающая все новые возможности для улучшения их взаимодействия с исторической Родиной и ее столицей — Москвой, которая на протяжении многих веков является собирательницей русских земель и объединительницей российского народа.

Уверен, что ваш представительный форум станет значимым и запоминающимся событием для наших соотечественников и внесет значительный вклад в благородное дело собирания Русского мира.

Позвольте пожелать всем участникам Ассамблеи счастья, здоровья, серьезных позитивных результатов в работе по консолидации российской диаспоры, реализации многочисленных проектов сохранения и утверждения российских культурных и духовных ценностей, укреплению связей соотечественников с исторической Родиной, словом — больших успехов во всех ваших начинаниях на благо и во славу России.

Ю М. Лужков

Добавить комментарий