Помощь и участие соотечественников в деятельности Координационного совета

В связи с тем, что деятельность Координационного совета носит некоммерческий характер, его потребности аналогичны потребностям Русских Клубов и иных организаций соотечественников в различных городах Китая. Помощь ему может осуществляться как непосредственно, так и через объединения соотечественников: развитие Русских Клубов и иных объединений соотечественников и решение их задач — это и развитие Координационного совета.

Среди путей, которыми соотечественники могут поддерживать деятельность Координационного совета, можно выделить следующие:

1) Активное участие в мероприятиях, проводимых КС и объединениями соотечественников:

  • привлечение соотечественников к посещению и организации проведения различных мероприятий;
  • способствование формированию фондов частных русскоязычных библиотек Клубов;
  • личное участие и вовлечение соотечественников в обсуждение способов решения актуальных проблем, стоящих перед русскоязычным сообществом, распространение информации о деятельности объединений соотечественников среди знакомых, друзей и коллег;
  • консультирование соотечественников через Интернет-форумы по бытовым вопросам, проблемам, по которым есть опыт их решения и т.д.

Такого рода участие обычно не требует каких-либо серьезных затрат, часто приносит моральное удовлетворение, способствует налаживанию дружеских контактов, позволяет посещать интересные мероприятия. Безусловно, некоторые из этих мероприятий могут подразумевать небольшие финансовые затраты (например, посещение выступлений творческих исполнителей), но косвенно эти затраты идут на окупаемость таких мероприятий и соответственно повышают целесообразность организации новых мероприятий, качество и частоту их проведения.

Организационное и экспертное участие в деятельности объединений и Координационного совета обычно подразумевает:

  • участие в разработке различных программ и планов, которые могут выноситься на софинансирование от благотворительных организаций;
  • участие в организации проведения мероприятий;
  • активную работу по привлечению соотечественников к деятельности объединений — обсуждение с ними актуальных вопросов, информирование о целях и задачах деятельности Координационного совета и Русских Клубов и т.д.;
  • практическую помощь в обеспечении текущей деятельности Координационного совета;
  • поиск источников обеспечения текущей и проектной деятельности;
  • организацию деятельности локальных объединений соотечественников в городах Китая, в которых еще нет подобных организаций.

Подобное участие обычно требует достаточно существенных затрат времени и часто осуществляется силами активных представителей объединений соотечественников и участниками Координационного совета. Очевидно, что подобная неоплачиваемая деятельность приносит, преимущественно, моральное удовлетворение, поэтому простая человеческая благодарность за оказанную услугу является также эффективной помощью развитию Координационного совета и объединений соотечественников. Появление новых участников этой деятельности очень востребовано.

2) Благотворительная и спонсорская помощь, осуществляемая следующим образом:

  • путем перечисления денежных средств на соответствующие банковские счета либо очной передачи средств (в том числе материалов, офисных принадлежностей, оргтехники и т.п.), как на осуществление текущей деятельности, так и на целевые программы. В соответствии с практикой деятельности объединений соотечественников, благотворитель может указать цели использования пожертвованных им средств, а также, по желанию, получить полный отчет о том, как эти средства были использованы;
  • путем прямого финансирования затрат на мероприятия, проектов, обеспечения деятельности Совета или объединений. Например: путем оплаты аренды помещений, организации кофе-брейков, оплаты приглашенных лекторов или представителей творческих профессий;
  • путем оплаты предоставляемых объединениями услуг, оказание которых невозможно на безвозмездной основе, с направлением полученных доходов на развитие, реализацию программ и обеспечение текущей деятельности объединений.

Обычно вопрос оказания объединениями соотечественников услуг на возмездной основе (часто символической или на грани окупаемости затрат — иначе эти услуги оказывалась бы коммерческими структурами) вызывает множество споров и негативных высказываний. Тем не менее, в соответствии с законодательством, объединения, не ставящие задачу извлекать и распределять прибыль среди участников, а направляющие её на решение уставных целей, считаются некоммерческими организациями. Очевидно, что организовать эффективную деятельность объединений соотечественников невозможно без финансовых затрат. Эти затраты могут обеспечиваться либо за счет привлеченных средств, либо за счет собственных средств организаторов, что накладывает на последних двойную нагрузку (затраты времени и уменьшение благосостояния их семей). Несмотря на распространенность подобной схемы, она не является мотивирующей и, обычно, организаторы после непродолжительного времени, отчаявшись в разрешении этого противоречия, забрасывают организационную деятельность и объединение исчезает. От чего, в первую очередь, страдают сами же соотечественники.

Координационный совет предпринимает все возможные усилия для обеспечения максимального количества услуг безвозмездно оказываемых соотечественникам объединениями, путем поиска иных источников финансирования. Тем не менее, практика финансирования благотворительных программ и текущей деятельности за счет оказания части услуг на возмездной основе достаточно развита во всем мире; очевидно, что полностью избежать её не удастся и в Китае. При этом сам Координационный совет не оказывает прямых услуг соотечественникам на компенсационной основе.

Добавить комментарий