Широкая русская Масленица в Китае

                      

Живя за рубежами нашей Родины, мы бережно сохраняем ее традиции. В отзывах о прошедшем в некоторых Русских клубах городов, где живут наши соотечественники, читаем: «Шэньян всех привлекает русскими традициями!», «Спасибо за праздник! Как на Родине побывали!», «Как весело и ярко у вас было. Жаль, что я пропустила».

В Даляне прошли скромные посиделки с блинами у моря.

Русский клуб в Шэньяне провёл замечательный праздник – Масленица. Он прошёл в Русском ресторане города.

    
Игры, разнообразные конкурсы. Был проведен понравившийся всем присутствующих мастер-класс на тему: «Как сделать куклу Мотанку». И конечно же, чаепитие с вкуснейшими блинами!

         

Всем очень понравилось!

Проводили Масленицу и в Харбине. Это мероприятие уже довольно давно Русский клуб в Харбине сделал традиционным. Учитывая, что с каждым годом количество китайско-российских семей в Харбине неуклонно растет, этот праздник стал семейным. На него русские харбинцы приходят с мужьями, детьми.

Вообще РКХ имеет богатый опыт проведения русских народных и российских государственных праздников. За более чем 11 лет существование клуба, в нем накопилось достаточно много разнообразных сценариев, наработок по проведению праздничных встреч. Копилка идей постоянно пополняется. Именно поэтому у нас возникла идея. Давайте здесь, на нашем сайте, обмениваться наиболее удачными (по нашему мнению) материалами.

         

Русский клуб в Харбине начнет эту инициативу. Общая канва нашей Масленицы была такова: Масленичная неделя. Участники праздника, придя в гости к Дедушке Хозяину и бабушке Хозяюшке, день за днем проживали Масленицу. Сразу отметим, что «дом» их находился на Улице Харбинских друзей, а каждый стол мы назвали двором.

Так в понедельник наряжали Масленицу. Каждый двор делал свою куклу. На заранее подготовленных матерчатых куклах нужно было нарисовать лицо. Все куклы получились красавицами!

Во вторник, когда по народной традиции совершались обряды сватовства, в этот раз у нас не было будущих молодоженов (хотя раньше такое случалось). Поэтому мы посмотрели «Русский танец» в исполнении одной из самых юных участницы праздника – Алисы Ли, девочки-метиски.

В среду в России зять ходит «К теще на блины». Среди наших присутствующих было несколько будущих потенциальных тещ. Им предложили интересный конкурс «Узнай блюдо». Нужно было по описанию процесса готовки назвать блюдо. Например, «Белый хлеб, вымоченный в молоке, обжаренный на сливочном масле, и мясо перемолоть в мясорубке. Добавить специи, перемешать. Сделать изделия, положить на раскаленную сковороду и обжарить в жире. Затем поставить в духовку и печь до готовности». (Ответ: фрикадельки). Молодые женщины справились со всеми заданиями и получили бурные аплодисменты мужей и других гостей.

       

Четверг – день бурных развлечений. Тут взрослые и дети хороводы водили, танцевали народный танец «Кадриль», «на завалинке беседовали»: конкурс «Угадай пословицу». А потом к нам забрела корова. Которая и дала молочка, чтобы сделать сметану к блинам. Конкурс «Подои корову» прошел весело и смешно для наблюдающих. От каждого двора 3 человека. Один держит ведро для молока, второй доит, а третий держит вымя: в белую резиновую перчатку наливается вода. Команда должна сделать дырочку в одном из пальцев и выдоить воду. Каждый двор получил в качестве приза домашнюю сметану, которая делается у нас в Харбине.

В пятницу теща приходила в дом к дочери. Мы предложили конкурс для смешанных китайско-русских семей. Муж должен был украсить свою половину национальными русскими аксессуарами. Женам завязали глаза, чтобы не руководили своими мужьями, а в конце конкурса предложили мужьям сфотографировать удивленных умениями мужчин жен.

Субботние и воскресные дни на нашем празднике – это обильное застолье, конкурс блинов, веселые пожелания на блинчиках-открытках, которые получили все участники праздника.  Масленицу в условиях ресторанного зала в центре города сжигать было проблематично. Так что мы прочитали такие стихи:

В мыслях чучело сжигаем.

Брось в огонь обиды, боль.

Мы в хозяйки приглашаем

Всемогущую любовь.

Кроме того, всем были вручены памятные подарки – фартуки с логотипом Русского клуба.

Вот такой была Масленица-2017 в среде российских соотечественников.

Материалы предоставлены Русскими клубами в Шэньяне, Даляне и Харбине

Добавить комментарий