В Пекине завершилась неделя русского языка

1В столице Китайской Народной Республики завершилась неделя русского языка, проходившая в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы.

Неделя русского языка стартовала 21 октября в Российском культурном центре в Пекине и завершилась 26 октября 2013 года в Пекинском педагогическом университете. Ведущие специалисты в области преподавания русского языка из различных московских вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова, РУДН, МГПУ, МИОО) провели методические семинары, мастер-классы для китайских преподавателей и цикл открытых уроков для китайских студентов, магистрантов и аспирантов.

Для обмена опытом в Китай были приглашены 5 преподавателей: Людмила Гиринская — доцент кафедры русского языка для студентов гуманитарных специальностей РУДН, Татьяна Криворучко — зав. отделением тестирования международных мигрантов кафедры ЮНЕСКО. МИОО, Ольга Курлыгина — доцент кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания МГПУ, Ольга Синёва — доцент, МГУ им М.В.Ломоносова, доцент кафедры ЮНЕСКО, МИОО, Мухаббат Фархадова — доцент кафедры русского языка для студентов гуманитарных специальностей РУДН.

Мероприятия проходили в трех лучших столичных вузах: Пекинский университет иностранных языков, Пекинский университет международного бизнеса и экономики, Пекинский педагогический университет. На мероприятиях царила живая и творческая атмосфера, студенты и преподаватели с удовольствием делились опытом, участвовали в дискуссиях, обсуждали современные методики преподавания языков и применение новых технологий в обучении, а также принимали участие в языковых викторинах и читательских конференциях. Российские преподаватели презентовали вузам учебную литературу и методические пособия, а после мероприятий передали их в дар библиотекам.

Китайская сторона поблагодарила организаторов недели русского языка в лице Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и его представительства в Китайской Народной Республике в виде Российского культурного центра и Фонда «Новые Перспективы», отметила эффективность и нужность подобных мероприятий и выразила надежду на то, что такие встречи станут доброй традицией.

Участниками мастер-классов, открытых уроков и семинаров стали более 80 преподавателей, аспирантов и студентов из университетов, посетители курсов русского языка из  Российского культурного центра, соотечественники проживающие в Пекине и просто любители русского языка.

По итогам проведения мероприятий участники получат сборник материалов семинара, который в ближайшее время будет издан и доставлен в Пекин.

Добавить комментарий