Новый генконсул России в Гуанчжоу встретился с соотечественниками

2 июня 2011 года состоялась встреча с новым Генеральным Консулом Российской Федерации в Гуанчжоу Михаилом Викторовичем Медведевым. Основной целью встречи было знакомство Генерального Консула с русской диаспорой, проживающей в Гуанчжоу. Встреча проходила в форме пресс-конференции, все желающие могли задать волнующие их вопросы и получить ответ или рекомендацию от сотрудников Генерального Консульства, обменяться мнениями по существующим проблемам.

Первой темой для обсуждения стала проблема организации обучения русских детей в Гуанчжоу. В Пекине существует школа при Посольстве, в Шанхае также есть школа. И учитывая количество проживающих граждан, по неофициальным данным это около 3500 человек, постоянно проживающих в провинции Гуандун, многие из которых проживают здесь семьями с детьми, то для родителей очень актуальной является проблема образования детей. Но, по словам Генерального Консула, школы при посольствах и консульствах организуются для детей дипломатов и работников торговых представительств, а организация школы для всех постоянно проживающих граждан в Гуанчжоу возможна только на коммерческой основе. В консульстве пообещали со своей стороны посодействовать в привлечении преподавателей из России для обучения и аттестации, помочь получить школе официальный статус, чтобы диплом признавался Министерством образования РФ.

Также был задан вопрос о получении биометрических паспортов за границей. К сожалению, заграничные паспорта нового образца получить в Китае нельзя, и в ближайшие 5-7 лет не предвидится такой возможности, так как для выдачи таких паспортов требуется специальное оборудование и отдельное помещение, на что соответственно должны выделяться значительные финансовые средства.

Среди вопросов от граждан особенно обсуждаемым стал вопрос от Дениса Пэн об отношении КНР к России и российским гражданам в частности, а также о перспективах развития бизнес присутствия и вложений в бизнес в Китае. «Мы, обыватели, с каждым годом ощущаем некое давление, прессинг, и отчасти это нормально, каждое государство отстаивает интересы своих граждан, — говорит Денис Пэн, генеральный директор компании Gain Dragon Int., Ltd. — Но, тем не менее, хотелось бы понимать, до какого предела будет продолжаться ужесточение мер по проживанию в Китае и ведению бизнеса здесь? В частности, будут ли нововведения со стороны правительства провинции Гуандун?» По словам Генерального Консула, у Китая есть определенная установка на сохранение хороших отношений с Россией в плане сотрудничества и осуществления совместных проектов. «Но, реально, я думаю, что самый хороший период, он уже позади, когда китайцы были заинтересованы в наших инвестициях», — отметил Михаил Викторович.

Относительно планов развития провинции Гуандун сейчас намечен план к 2020 году создать в провинции центр научно-технической деятельности, куда будут привлекаться инвестиции, квалифицированные кадры, в том числе зарубежные. Этому в ближайшие 10-15 лет будет отдан приоритет. «В плане стратегического развития экономика и торговля для Китая – это уже пройденный этап. Учитывая это, можно строить и изменять политику российских компаний. В любом случае для китайцев мы остаемся партнерами, просто это партнерство надо скорректировать, что с нашей точки зрения, что с их», — говорит исполняющий обязанности Консула-советника Максим Викторович Новоселов.

Обсуждался и вопрос развития культурной жизни русских граждан в Гуанчжоу. Екимов Алексей Варламович, председатель «Русского Дома» в Макао, выступил с предложением организовывать творческие встречи с российскими артистами, проводить выставки и другие культурные мероприятия. На это предложение откликнулись все присутствующие, в частности предложила оказать свое содействие в организации компания Gain Dragon Int., Ltd. Генеральное Консульство также пообещало помочь с предоставлением помещения и решением вопросов по организации планируемых мероприятий.

По итогам конференции были намечены планы на решение нескольких вопросов, обсуждаемых в ходе встречи: проблема образования русских детей в Китае, вопрос бизнес присутствия и официального трудоустройства российских граждан и организация культурного досуга российских граждан в Гуанчжоу. В дальнейшем эти вопросы будут решаться российскими гражданами и работниками Генерального Консульства совместно. Следующим поводом для встречи русской диаспоры станет традиционный прием в честь празднования Дня России, который пройдет 10 июня.

Новый генконсул России в Гуанчжоу встретился с соотечественниками: 2 комментария

  1. Очень жаль, что так поздно прочел эту публикацию. Но здесь были озвучены добрые планы и намерения, значит это надолго? И разговор о возможной организации и проведении выставок живописи в Гуанчжоу будущем — очень интересная для меня, как художника, тема. Дело в том, что у меня есть авторский творческий проект «Китай в моем сердце, Россия в моей душе» длиною в два года. За это время прошло несколько выставок как в Иркутске, где я живу и работаю, так и в Китае. В конце марта этого года после выставки в Российском культурном центре в Пекине посчастливилось выехать в Сиань, где от имени иркутского союза художников провел переговоры об организации выставки живописи в следующем году. А возможно ли проведение подобной выставки русской живописи в вашем городе для наших соотечественников и ваших китайских друзей? С уважением, Евгений Турунов, г. Иркутск

  2. Пока ожидал ответа на свой вопрос, удалось только с мая этого года принять участие в шести выставках в Китае. В Пекине, Наньтуне, Тайюане, Хух -Хохто, Хайлпре и Манчжурии. Две из них персональные, остальные совместные с другими художниками. В сентябре вновь предстоит поездка в Китай на осеннюю выставку в Пекине. Состоялись ли у вас в Гуанчжоу, Макао выставки живописи?
    С уважением, художник Евгений Турунов, г. Иркутск
    Мой е — майл : turunoveo@yandex.ru

Добавить комментарий