В Харбин пришла «Пора любви»

harbin-love (8)Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле…

Эти знаменитые ахматовские строки совпали для нас в этот вечер только в отношении даты… На встрече харбинцев в поэтической гостиной, которая состоялась вечером 21-го ноября, в субботу, воспевалась любовь.

«Я думаю, не совсем справедливо только весну называть порой любви. Надеюсь, вы согласитесь, что любви покорны не только все возрасты, но и все времена года. Для истинной любви нет границ – социальных, сословных, географических…». Так начала поэтический вечер «Пора любви», организованный Русским клубом в Харбине, ведущая вечера Татьяна Литовченко.

harbin-love (20)Попав в прекрасно, просто и со вкусом оформленный Французский зал известного в Харбине ресторана «Вокруг Света», гости словно окунались в теплую атмосферу литературных гостиных прошлых веков.

Тихо звучащая лирическая музыка. Мягкие уютные кресла в стиле ампир импровизированного зрительного зала. Приглушены светильники, трепетно вспыхнули свечи – казалось, вот-вот процокает за окнами резвая лошадка, впряженная в легкую карету…

Звучали стихи о любви в исполнении русских харбинцев. Классические – А.Пушкина, К.Бальмонта, С.Есенина, и современных авторов – Р.Казаковой, Р.Рождественского, А.Вознесенского, В.Тушновой, В. Высоцкого, Б.Окуджавы, стихи авторов-земляков, собственные поэтические творения исполнителей. Харбинское русскоговорящее сообщество многонационально, разнолико и, что самое главное, талантливо.

А песни! Какие звучали песни! Завораживал и чаровал голос Ольги Элунд – прозвучал романс «Останусь». Молодежь поделилась своим музыкальным восприятием любви – Иван Шульгин исполнил несколько популярных песен. А потом, почувствовав доброжелательный прием зрителей, даже спел песню собственного сочинения, сказав, что написал ее под влиянием недавней влюбленности.

harbin-love (5)Вообще, следует отметить главные особенности этого поэтического вечера — единение людей разных поколений и искренность в выражении своих чувств. Вот стихи-песни В.Высоцкого читает Сергей Еремин – в зале дружно смеются, слушая рассказ о незадачливом влюбленном. А когда Сергей касается истории любви этого великого барда современности, молодые буквально внимают каждому слову… Андрей Мун признается, что готовил другие стихи, но рискнет прочитать свои… И правильно сделал! К слову сказать, всех поразило сценическое мастерство молодых аспирантов и докторантов из политехнического университета. «Письмо к женщине» в исполнении Андрея Солдатенко – это настоящий моноспектакль! Кто-то, может быть, не совсем согласен с его трактовкой данного произведения, но артистические способности, как сказал сам выступающий, «технаря», потрясли слушателей.

Трогательное исполнение очаровательной Ирины Кочергиной, притча о любви, рассказанная Татьяной Севастьяновой, проникновенные слова, прочитанные Светланой Лукашевич… Трудно перечислить всех решивших поделиться своим пониманием самого возвышенного и самого сильного человеческого чувства – любви.

Два часа пролетели незаметно. Вечер заканчивался – к сожалению, не все успели выступить сверх программы.. Поэтому и решили проводить такие мероприятия почаще. Самые сердечные слова бла-годарности были сказаны главным организаторам этой встречи РКХ – Людмиле Бойко и Татьяне Литовченко. А мужчины, вдохновленные любовной лирикой, преподнесли явно похорошевшим за вечер подругам по алой розе – символу любви и нежности….

Кажется, равнодушных в тот вечер не было…

Любовь есть свет,
что сходит к нам оттуда,
Из царства звёзд,
с лазурной высоты,
Она в нас будит
жажду чуда
И красоты…

Фотоотчёт

Автор: Ольга Козлова
Фото: Алена Локтионова
Источник: журнал «Партнеры. Берега дружбы» (2009.12)

В Харбин пришла «Пора любви»: 1 комментарий

  1. Радостно, что возрождается истинная культурная жизнь в Харбине (развлекалово не в счёт), коей всегда славились русские сообщества за границей. Музыкально-поэтический вечер «Пора любви» — первая нежная ласточка (совсем не блин!) в побелевшем от снега и пережитого Харбине. Да, получилось по-русски – со всеми переливами, оттенками, нюансами, переборами… русской души. Здесь были широта и размах, тихая нежность, неизбывная верность, тонкий юмор, мудрость, проникновенность женской исповеди, возвышенность мужского признания, искренность таланта, таинственность рождающегося чувства, грубоватая есенинская бравада… А главное- в зале были благодарные, умные слушатели. (Большая редкость в попсовые времена). Некоторым из них на вечере вспомнились любимые строки — и они от души присоединились к выступавшим. Мерцали свечи, струилась музыка (спасибо за чудное оформление зала). Прозвучали стихи не только известных авторов (Сергея Есенина, Владимира Высоцкого, Андрея Вознесенского, Вероники Тушновой, Константина Бальмонта, других поэтов), но и строки сегодняшних русских харбинцев. Кажется, равнодушных в тот вечер не было – посмотрите на фото. Какие лица – 19 век, первая половина! Вот она, сила искусства!!!

Добавить комментарий