Творческий вечер в рамках Фестиваля российской культуры в Китае

8 декабря 2019 года в 18:00 в Российском культурном центре в Пекине пройдет торжественный вечер в рамках «Фестиваля российской культуры в Китае».

В ходе мероприятия планируется проведение торжественного открытия выставки русского традиционного костюма из собрания частной коллекции Сергея Глебушкина, а также концерт фортепианной музыки лауреата XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского Константина Емельянова.

Собрание народного костюма Сергея Глебушкина

Традиционный костюм – важная часть традиционной культуры. Русская народная одежда отличается высокой художественностью и разнообразием. Мастерство, с которым женщины пряли, ткали, вышивали, сохраняя вековые традиции, удивляет всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с народным костюмом. Знание истоков его художественной природы дает возможность приобщиться к традиционной русской культуре, позволяет воспитывать в подрастающем поколении определенное восприятие мира, развивать творческие качества личности, обеспечивающие готовность наследовать духовные ценности народного искусства.

Выставка включает в себя костюмные комплексы ручной работы начала XIX-XX веков, собранные в этнографических экспедициях в разных регионах России. На сегодняшний день представляемая коллекция является одной из самых крупных и значительных в стране.

Сергей Анатольевич Глебушкин — известный в России собиратель и исследователь русского народного костюма, является членом Общественного совета при Государственном Российском Доме народного творчества, Союза художников России и Международной федерации художников, Международной Ассоциации искусствоведов и художественных критиков, Русского географического общества, Центрального совета Общероссийского общественного движения «Одарённые дети – будущее России», лауреатом премии губернатора Рязанской области им. А.П. Аверкина в области народного творчества, а также и лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей фольклора.

Деятельность С.А. Глебушкина отмечена большим количеством наград, дипломов, похвальных грамот и благодарственных писем, в том числе: медалью «В память 850-летия Москвы» (1997 г.), почётными медалями «Благодатное небо» (2003 г.) и «За жертвенное служение» (2004 г.) от общероссийского общественного движения «Россия Православная», золотой медалью «Честь и польза» (2005 г.) от Международного Благотворительного Фонда «Меценаты столетия», медалью «За волонтёрское делание» (2012 г.) от общероссийского общественного движения «Одарённые дети – будущее России», медалью «Сергей Есенин» (2016 г.) от общественного движения «Рязанское землячество в Москве», орденом «За службу России» (2017 г.) от союза казаков России и Зарубежья; дипломом «За многолетнюю деятельность по сохранению и пропаганде традиционного русского народного костюма» от Государственного Российского Дома народного творчества, дипломом «За вклад в сохранение и пропаганду историко-культурного наследия России» (2009 г.) от Международного благотворительного фонда им. Д.С. Лихачёва. Кроме того, С.А. Глебушкин является лауреатом национальной премии «Высокая крапива» (2013 г.) и имеет благодарность Министра культуры РФ (2019 г.).

Константин Емельянов

Константин Емельянов – это такая тихая суперзвезда: в нем нет модной агрессивности, но оторваться от его игры невозможно. Светлая голова, светлая душа, необычный, ласкающий ухо звук.

«Российская газета»

 Константин Емельянов – российский музыкант, лауреат международных премий и конкурсов. В 2009 г. окончил музыкальную школу, в 2013 г. – Академический музыкальный колледж при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, в 2015 г. – Московскую государственную консерваторию, в настоящее время обучается в классах Сергея Доренского и Николая Луганского.

Лауреат Международного конкурса молодых пианистов памяти Владимира Горовица в Киеве (2012 г.), Международного конкурса пианистов в Вероне (2017 г.), Международного музыкального конкурса им. Дж. Б. Виотти в Верчелли (I премия и приз зрительских симпатий, 2017). В 2018 году получил I премию на Всероссийском музыкальном конкурсе, в 2019 году стал лауреатом III премии Международного конкурса им. П.И. Чайковского. В том же году получил звание «Артист Радио России» и стал артистом компании Yamaha.

Константин Емельянов давал концерты в рамках фестивалей «Великие сонаты ХХ века» в Генуе, «Звезды на Байкале», в рамках фестиваля памяти С.В. Рахманинова и многих других. В 2019 году пианист принял участие в эксклюзивном проекте камерной музыки «Boesendorfer Loft Philharmonic» в Москве.

Добавить комментарий