История в письмах В Харбине открылся новый музей

5p

Общественная жизнь в Харбине так же многогранна и активна, как и много-много лет назад. Современные «ново-харбинцы», объединенные в общественную организацию Русский клуб в Харбине, проводят собственные мероприятия и активно участвуют в мероприятиях дружественных организаций.
8 сентября 2016 года при большом стечении народа в Харбине был торжественно открыт Музей писем харбинской эмиграции.

imgapp

Создан этот музей историком и общественным деятелем господином Ли Ляном. Русские более привычно, по-дружески зовут Ли Ляна его русским именем Андрей.
Музей занимает два этажа в красивом старинном особняке в Новом Городе, буквально в тридцати метрах от ворот бывшей резиденции Управляющего КВЖД генерала Дмитрия Леонидовича Хорвата (где позже находилось Советское Консульство).
Здание само по себе является памятником харбинской старины. Оно было возведено «в двух шагах» от Управления КВЖД и любимого харбинцами Желсоба (Железнодорожного собрания), а также старого корпуса ХПИ. В таких особняках жили крупные чиновники Дороги, уровня заместителя главного инженера. Резные перила лестниц, изразцовые части печей, двери, высокие потолки, балкон с точеными деревянными частями…
img_20160908_110810_hdr1                 img_20160908_113410_hdr1

В экспозиции музея представлены письма Валентины Павловны Хан, старой харбинки, владевшей четырьмя языками и проводившей большую переписку с многими харбинцами в разных уголках Земного шара. Адреса на конвертах ее респондентов – Сидней, Канберра, Сан-Франциско, Нью-Йорк, города Европы и СССР. Все письма бережно сохранены и удобно представлены в красивых застекленных витринах. Письма на стенах в рамках, на больших специальных стендах, в папках и прозрачных кляссерах – это уникальный музей!
Старинные вещи, шкафы, зеркала, картины, бюсты русских поэтов и писателей создают обстановку уюта. Появляется желание сесть на удобный диван или в кресло, взять в руки пожелтевшую от времени книгу или письмо из того, старого времени. Прикоснуться и руками, и сердцем к истории. Понять, чем жили харбинцы старших поколений. Как сказал один из участников открытия музея, «ты как бы попадаешь в машину времени. Полное погружение в жизнь старого Харбина…».
На торжественном открытии музея в зале с большой, во всю стену, фотографией Николаевского кафедрального Собора выступили высокие гости. После поздравления от китайской администрации и провинциального музея Харбина, выступил большой друг России профессор Ли Яньлин из Цицикарского университета. Несколько лет назад он издал десятитомный сборник стихов и прозы Русской эмиграции, переведенных им на китайский язык. За свои труды по сохранению русского литературного наследия Харбина профессор Ли Яньлин был награжден орденом Дружбы Народов президентом России Владимиром Путиным.
С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Русского клуба в Харбине Марина Кушнаренко. Члены правления РКХ вручили виновнику торжества Андрею Ли Ляну памятный подарок – картину, написанную русским преподавателем, активисткой Русского клуба и художницей Галиной Корчевской, оформленную в китайских художественных традициях в виде свитка. На картине изображен храм Святого Николая Чудотворца, портреты известных харбинцев и строки из старинных писем. Были зачитаны приветственные адреса директору музея от российских партнеров и коллег господина Ли Ляна: Амурского государственного университета из Благовещенска и Приморского краевого отделения «Русского географического общества» Общества изучения Амурского края из Владивостока.
Будем надеяться, что новая достопримечательность Харбина станет местом, активно посещаемым туристами из России и Русского Зарубежья. Русский клуб в Харбине желает директору музея Андрею новых творческих успехов, удачи в делах и крепкого здоровья!
Сергей Еремин, наблюдатель КССК

Добавить комментарий