Визит княгини

Представитель царской династии Ольга Николаевна Куликовская-Романова посетила Харбин.

16 января 2013 года во Владивостоке, в залах Приморского государственного объединенного музея им. В.К.Арсеньева открылась экспозиция живописных работ Великой Княгини Ольги Александровны – младшей дочери Императора Александра III и Императрицы Марии Феодоровны, сестры святого Царя-Страстотерпца Николая II. Выставка акварелей Августейшей художницы начинает обширную и разнообразную программу празднования 400-летия воцарения Дома Романовых, подготовленную Благотворительным фондом имени Великой Княгини Ольги Александровны.

В рамках праздничных мероприятий, в период с 09 по 11 февраля, председатель вышеуказанного Благотворительного фонда «Программа помощи России» Ольга Николаевна Куликовская-Романова, невестка Великой Княгини Ольги Александровны Романовой, посетила Харбин. Вместе с ней в город на Сунгари прибыли пресс-секретарь Ольги Николаевны, писатель, публицист и историк Андрей Юрьевич Хвалин, а также Виктор Алексеевич Шалай, директор Приморского Музея им. В.К.Арсеньева (г.Владивосток).

Члены Русского клуба в Харбине встретили гостей и показали им город.

В короткий период пребывания в Харбине Ольга Николаевна познакомилась с историческими достопримечательностями города, его памятниками. В воскресенье утром посетила Покровский храм.

Высокая гостья с особым интересом осмотрела памятные места, связанные с именем Императора Николая II и Царской семьи. Например, Свято-Иверский храм, построенный на улице Офицерской по Высочайшему рескрипту Государя «Об увековечивании памяти русских воинов», живот свой положивших за Веру, Царя и Отечество на полях сражений Русско-Японской войны. Проект постройки храма, разработанный архитектором К.Х.Денисовым, был утвержден Императором лично, а Императрица Александра Федоровна пожертвовала на его строительство ровно половину сметной стоимости. Именно поэтому храм был построен очень быстро – освящение его состоялось в июне 1907 года. В храме хранились полковые святыни – знамена, с которыми воины шли в бой, и иконы, перед которыми молились они перед сражением.

Также внимание Ольги Николаевны привлек Памятник Советским воинам на бывшей Соборной площади. Первоначально на этом месте находился  памятник, посвященный Венценосным Мученикам – Императору Николаю II, Августейшей семье и бойцам Белой Армии. Этот  памятник был построен на пожертвования русских харбинцев и освящен на Троицу 8 июня 1941 года, но радовал души православные очень недолго: был взорван в ночь с 10 на 11 сентября 1945 года. Советское военное командование приняло решение об его сносе в преддверии Парада Победы, который прошел на Соборной площади Харбина 16 сентября 1945 года в честь освобождения Маньчжурии от японских милитаристов.

Если рассказывать о визите Ольги Николаевны Куликовской-Романовой менее официальным стилем, то хочется отметить, что пришелся он прямо на Китайский Новый год. И практически все магазины, и большинство ресторанов были закрыты, да и погода нас явно не радовала. Еще 31 января в Харбине выпал снег с дождем и сразу же температура снова упала до минус 25-30! Тротуары и дороги покрылись коркой льда. Благо, нам, попался очень толковый и доброжелательный водитель Ван. Ольга Николаевна мигом перекрестила его в «Ваню» и стала активно изучать с его помощью китайский язык. Мы все дружно радовались ее успехам. Наша гостья с большим любопытством знакомилась с китайскими застольными традициями, например, обычаем постукивать бокалом по вращающемуся в середине обеденного стола кругу и таким образом «чокаться» с сидящими на другом конце стола сотрапезниками. В ходе посещения столицы провинции Хэйлунцзян состоялось и несколько встреч Ольги Николаевны с русскими жителями города.

В воскресенье гости вместе с верующими русскими харбинцами посетили единственный в Харбине действующий  православный храм Покрова Пресвятой Богородицы, прочли акафист Царским Новомученикам. Во время трапезы с членами православной общины храма Ольга Николаевна много рассказывала о своей юности, общении с известными священниками, о непростом пути двух частей Православной Церкви: Российской и Зарубежной к подписанию Акта о каноническом общении между ними. Нам было очень интересно узнать о родителях Ольги Николаевны и их жизненном пути.

За столом она вспоминала о четырех странах, в которых ей довелось пожить достаточно долго: Сербия, Германия, Венесуэла, Канада.  Когда Ольга Николаевна упомянула про Венесуэлу, я вспомнил слова ее помощника, Андрея Юрьевича Хвалина, о том, что она владеет палочками для еды, вилкой, ложкой и мачете! Это полностью подтвердилось при встрече: если некоторые из членов делегации испытывали затруднения из-за отсутствия вилки, то госпожа Куликовская-Романова ловко орудовала палочками не хуже россиян, проживших в Китае по 3-5 и более лет.

Ольга Николаевна побывала в гостях в китайско-украинской  семье Людмилы Бойко,  члена Правления Русского клуба в Харбине, которая собрала по этому торжественному случаю своих друзей по Клубу. В теплой, домашней обстановке, за по-украински обильным столом, нам беседовалось особенно приятно. Оказалось, что самое любимое блюдо Ольги Николаевны – макароны по-флотски.

Ужин прошёл за  душевными беседами, увлекательными историями и воспоминаниями. В конце нашего общения Ольга Николаевна передала в библиотеку клуба свою книгу «Царского рода» и красочный альбом с репродукциями картин Великой Княгини О.А.Романовой.

Заключительная встреча прошла в последний день пребывания наших гостей в Харбине в русском ресторане «Вокруг Света», во Французском банкетном зале. Ольга Николаевна Куликовская-Романова пообщалась с представителями Русского клуба и современными русскими харбинцами.

Было зачитано приветственное письмо от председателя КССК Михаила Дроздова. К высокой гостье со словами приветствия обратился специально прибывший на встречу секретарь-референт Консульства России в Шэньяне Александр Андреевич Калинюк. За вкусным столом (сердечное спасибо администрации ресторана!), в атмосфере, насыщенной интересом к гостье,  Ольга Николаевна рассказывала о своем детстве и юности. О годах счастливого брака с Тихоном Николаевичем Куликовским-Романовым, породнившим ее с Царской фамилией. О создании ею Благотворительного Фонда имени Великой Княгини Ольги Александровны и первых его добрых делах в далеком и сложном для нас всех 1993 году: поставках продовольствия и медикаментов в Россию. О сегодняшних делах и планах Фонда. Мы рассказали гостье о деятельности нашего Русского клуба в Харбине.

Хочу от себя лично отметить одно редкое свойство, присущее Ольге Николаевне. Даже после небольшой беседы с ней хочется слушать ее дальше и дальше. Смотреть на ее лицо со сверкающими веселой, озорной хитринкой глазами, моментально молодеющее от воспоминаний, особенно о годах учебы в институте благородных девиц. И слушать и слушать, спросить что-то, «подбросив дровишек» в костерок беседы, и снова слушать… Так получилось и на этой встрече. Никто не хотел расходиться, и только необходимость вернуться в гостиницу и готовиться к вечернему отъезду из Харбина заставила наших гостей завершить общение.

На добрую память о посещении Харбина наш Русский клуб подарил Ольге Николаевне известную книгу историка архитектуры и друга нашего клуба Николая Петровича Крадина «Харбин – Русская Атлантида» и сувениры с символикой клуба.

Когда мы прощались, Ольга Николаевна пообещала приехать в Харбин тогда, когда выучатся на священников в Москве и вернутся Александр Юй Ши и Василий У, члены здешней православной общины. И в Покровском храме снова, через многие годы, начнется проведение богослужений!

Мы будем ждать этого дня с еще большим нетерпением, потому что мы будем ждать в гости нашего нового друга – Ольгу Николаевну Куликовскую-Романову!

Мы ждем Вас!

Сергей Еремин

Руководитель Исторической секции РКХ

13.02.2013 г., Харбин.

Добавить комментарий