Всемирный конгресс казачества: «Мы верим, что мудрость, добро и справедливость восторжествуют»

image-16-04-16-01-18(1)

В столице донского и мирового казачества г. Новочеркасске 13-15 октября 2015 года состоялся V Всемирный конгресс казаков, в работе которого принимают участие 278 делегатов от всех 11 войсковых казачьих обществ России, общественных казачьих организаций нашей страны, а такжепредставители казачьих сообществ 26 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Германии, Франции, Сербии, Болгарии, США, Канады и Аргентины. Присутствовали также приглашенные гости – представители русских диаспор различных стран. Китай представлял Андрей Мун – председатель Русского клуба в Хуньчуне.

Девиз конгресса – «Казачество: Единство, Церковь, Родина». В этих словах особенно точно раскрывается глубинное содержание самого казачества как явления, очень важного исторического феномена, имеющего потенциал к раскрытию и совершенствованию в условиях современной жизни.

2P20151014-VAR_7521-1200Впервые в истории казачьих конгрессов, к участникам с первосвятительским словом обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В рамках конгресса состоялись заседания тематических круглых столов: «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом: опыт, проблемы, перспективы», «Казачье кадетское образование: основа традиционного духовно-нравственного, воинского и культурно-этнического воспитания казачьей молодёжи. История и современность», «Патриотизм – как национальная идея. Роль казачества в становлении и укреплении российской государственности», «Об историческом, культурном и духовном наследии казачества в России и за рубежом», «Экономика как основа партнерства и инструмент сближения казачьих обществ России и зарубежья».

Делегатами была принята итоговая резолюция V Всемирного конгресса казаков. Участники конгресса подтвердили свое единство в стремлении продемонстрировать консолидированную позицию, сформированную на основе культурно-исторических традиций казачества и православной веры. На итоговом пленарном заседании проект резолюции V Всемирного конгресса казаков был дополнен рядом предложений к Президенту РФ и Правительству. Казаки особо подчеркнули, что на новом этапе становления российского казачества назрела потребность в разработке закона о казачестве Российской Федерации.

image-09-11-15-11-53-15Своими впечатлениями с нами поделился Андрей Мун:

«Я считаю большой честью для себя и личным счастьем представлять КССК на V Всемирном конгрессе казаков. Донская земля, где проходил конгресс, священна, и когда казаки говорили нам «Добро пожаловать на Донскую землю!», все испытывали потрясающее чувство большого единения.

Уровень организации был высочайшим! Сопровождения во время наших массовых перемещений, проживание в лучшей гостинице Ростова-на-Дону, питание, трансфер – всё чётко прекрасно организовано.

Уже в первый день в гостинице мы все перезнакомились. Там были казаки из зарубежных стран, в частности Канады, Бельгии, Франции, Германии, представители Украины, ребята из Донбасса: Донецка и Луганска, из Средней Азии: Казахстана и Киргизии. Также были делегаты из всех казачьих войск России – от Уссурийска до Центральных регионов.

В Новочеркасске – столице мирового казачества – мы участвовали в освещении храма, которое лично проводил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Здесь же присутствовали представитель президента России Владимира Путина в Южном федеральном округе В. Казанцев, также А. Беглов – председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, губернатор и другие высокопоставленные чиновники.

image-09-11-15-11-53-8(1)Кроме интенсивной интереснейшей работы на круглых столах, проводились увлекательные экскурсии в музеи и по городу. Всем очень понравился концерт Ансамбля песни и пляски Всевеликого Донского войска.

Вообще эта поездка оставила у меня неизгладимое впечатление! Именно там я почувствовал силу нашей родной земли! Земли, покой которой люди выстрадали, обильно полили своей кровью и потом, великой русской земли».

В резолюции конгресса казаков сказано: «Братья казаки! Призываем объединить усилия для того, чтобы жизнь следующих поколений была достойной и безопасной. Мы верим, что мудрость, добро и справедливость восторжествуют. Сегодня мы пишем современную историю казачества! Давайте писать ее вместе!».

Хочется отметить важность посещения подобных мероприятий российскими соотечественниками, особенно молодыми, живущими за рубежом, ведь для нас очень важно сохранять связь с большой Родиной и чувствовать себя ее частью.

Лариса Жебокритская, Андрей Мун

Добавить комментарий