Молодые возводят мосты дружбы

С 7 по 13 июня 2015 г. в северной столице России г.Санкт-Петербурге прошёл VIII Петербургский форум молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных СМИ «Русское Зарубежье». 

В этом году участниками Форума стали 80 соотечественников – представители  молодежных организаций и зарубежных русскоязычных средств массовой информации – из 45 стран: Абхазии, Австрии, Австралии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Дании, Израиля, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Киргизии, Китая, Литвы, Мальты, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, США, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Хорватии, Черногории, Чехии, Швеции, Эстонии, Южной Осетии. Делегации участников формировались дипломатическими представительствами России за рубежом.

Организатор – Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации в рамках реализации Правительством Санкт-Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении российских соотечественников за рубежом.

 

Наша справка

ÄG¬adG¿Ñ S«ap¼áПетербургский Форум с момента своего рождения в 2008 году призван помочь молодым зарубежным соотечественникам укрепить связи с Родиной, обсудить проблемы сохранения культурной общности, повысить свой профессиональный уровень.

Каждый год участникам Петербургского Форума предлагается насыщенная и уникальная просветительская программа, и каждая из них является логическим продолжением и развитием основных идей уже прошедших форумов. По сложившейся традиции программа VIII Петербургского Форума «Русское зарубежье» включает три секции: «Искусствоведение», «Лидерство» и «СМИ».

Своими впечатлениями о форуме поделилась представитель из Китая Екатерина Цабенко, председатель Русского Клуба в Шэньяне. К слову сказать, ее восторженные короткие сообщения, которые она посылала в Китай в дни работы Форума, не оставляли сомнения о важности и нужности подобных мероприятий.

«Этот форум призван помочь молодым зарубежным соотечественникам укрепить связи со своей исторической Родиной, это редкая и, к сожалению, не столь частая возможность обсудить проблемы сохранения культурной общности, способ повысить свой профессиональный уровень. Участники форума были разделены на три секции, в каждой проходили лекционные и интерактивные занятия, мастер-классы с опытными преподавателями и модераторами, людьми, уже имеющими весомые достижения в сферах культуры, искусства и журналистики.

éßGaÑtá ß óÑGÑaá¡á¼¿-í½«¬áñ¡¿¬á¼¿Каждая секция рассматривала определенный круг вопросов. Участники секции «СМИ» познавательно провели время с ММОО «МИР», дали интервью в Доме Радио, приняли участие в дискуссиях с ИА Интерфакс и ИТАР-ТАСС. В секции «Лидерство» обсуждали межкультурные социальные проекты и учились ораторскому мастерству. Участники секции «Искусствоведение» посетили Президентскую библиотеку и ознакомились с историей создания русских изделий народного прикладного искусства.

По итогам работы каждая секция внесла предложения о совместных российско-иностранных проектах. Была сформирована фокус-группа, которая принимала решение по реализации проектов и представляла их на закрытии форума. Все присутствующие на этой международной встрече молодежи не только обменялись опытом, но и своими контактами для дальнейших связей в рамках сотрудничества в самых разнообразных областях».

Екатерина отметила, что программа Форума была очень насыщенной: встречи с элитой российской журналистики (профессурой Санкт-Петербургского университета, репортерами ТАСС, работниками «Студии 1М» и ММОО «Мир»), посещение уникальных мест города (Пискаревское кладбище, Дом радио) и настоящих жемчужин культурной столицы России (Русский музей, Музей-квартира А.С.Пушкина на Мойке, Молодежный театр на Фонтанке).

ìá ºá¬adG¿Ñ S«ap¼á«На Пискаревском Мемориальном Кладбище прошло возложение венка к монументу Родина-Мать, состоялась неформальная беседа с ветеранами-блокадниками. В музее-квартире А.С.Пушкина, Русском Музее и в Музее современного искусства Эрарта были проведены незабываемые экскурсии. В Молодежном Театре на Фонтанке мы посмотрели спектакль «Идиот.2012», после которого состоялась душевная беседа с С.Я.Спиваком. Отрадно, что именно в Санкт-Петербурге – культурной столице России проходит форум, где можно насладиться историей и культурой своей Родины и сохранить русское наследие даже за рубежом».

Очень важным моментом было и простое общение с молодыми людьми, которые, оставаясь частью Русского мира, всё- таки приобрели специфические особенности во взглядах, мыслях, суждениях. Однако все остаются русскими – с широтой души, глубоким интересом к своим историческим корням.

«Мне запомнились слова одного молодого француза: «Это как глоток свежего воздуха, дающий новые силы работать. Где ещё можно пообщаться, поделиться опытом, научиться новым сторонам своей профессии, как не на этом Форуме на берегах Невы?!», – продолжает рассказ Катя, прекрасные глаза которой излучают неподдельную радость. Найти единомышленников не только в стране проживания – очень важный момент.  У коммуникабельной Екатерины практически сразу появилось много знакомых, а за эту полную событий неделю родились некоторые идеи, которые в дальнейшем она постарается с помощью своих друзей из Русского клуба реализовать на благо соотечественников, проживающих за рубежом».

䫼 Éáñ¿«Все участники Форума искренне поблагодарили организаторов, особенно Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

«Огромное спасибо всем коллегам за дружбу, желание сотрудничать. Я не забуду душевные разговоры, горячие обсуждения, интересные мнения и наблюдения… А какие чудные прогулки по самому красивому городу мира!»

Словом, участия представителя нашей диаспоры в данном мероприятии прошло успешно! Молодое поколение наших соотечественников в лице Екатерины получило весомый заряд бодрости и готово к новым достижениям. Молодые, вперед!

 

Беседу вела Лариса Жебокритская
Фото: Екатерина Цабенко

Добавить комментарий