Всемирный КС в Пекине

IMG_881610-11 октября в Пекине состоялось 22-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС). В заседании приняли участие руководители региональных объединений соотечественников, представители Посольства России в КНР, профильных управлений МИД России, Россотрудничества, Российского культурного центра, руководители русских клубов в Китае.

С приветственным словом к участникам Конгресса обратился Посол Российской Федерации в КНР Андрей Денисов. В своем выступлении он рассказал об истории и современном состоянии российско-китайских отношений, развитии культурных связей между нашими странами, о работе, которая ведется в Китае в отношении соотечественников.

IMG_8782Об основных мероприятиях, проводимых по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) информировали ответственный секретарь ПКДСР, директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Анатолий Макаров  и и.о. заместителя Руководителя Россотрудничества Александр Хоменко. Они обратили внимание на необходимость более тесного взаимодействия российских ведомств с советами соотечественников за рубежом при согласовании и разработке совместных планов.

Руководители координационных советов соотечественников в Белоруссии, Украине, США, странах Европы, Ближнего Востока и Африки рассказали о положении российских соотечественников в разных странах, их проблемах и потребностях. С особым интересом участники заседания выслушали информацию координатора Всеукраинского координационного совета российских соотечественников.

IMG_8745Участники заседания обсудили отчеты об итогах региональной конференции организаций соотечественников в 2014 году, планы по реализации ее решений, а также отчет о подготовке к юбилейному V Всемирному конгрессу соотечественников в России в 2015 году.

11 октября Всемирный координационный совет продолжил свою работу. Участники заседания побывали в Российском культурном центре (РКЦ) в Пекине. Они ознакомились с текущей работой центра: осмотрели выставку традиционных русских художественных промыслов, экспозицию китайского фотографа Лю Сяо «Россия глазами китайского художника».

Затем вниманию гостей была предложена специальная программа, посвященная истории русской эмиграции в Китае. Представитель Русского клуба в Харбине историк Сергей Еремин сделал доклад о русском Харбине. Гости посмотрели уникальный документальный фильм «Забытая диаспора» режиссера Дмитрия Лю о семьях русских эмигрантов в Кульдже. На мониторах Российского культурного центра в Пекине были продемонстрированы копии уникальных архивных документов, относящихся к первой волне русской эмиграции, газетные материалы столетней давности. Гости ознакомились с альбомом «Русский Харбин», воспоминаниями старейшей российской соотечественницы Е.П. Кишкиной «Из России в Китай – путь длиною в сто лет», книгой А.А. Хисамутдинова «Русские волны на Пасифике».

В заключение участники заседания ВКС посмотрели концерт российских студенческих самодеятельных ансамблей в рамках Российско-Китайского студенческого фестиваля, посвященного Годам молодежных обменов между Россией и Китаем. Тепло встреченный зрителями, концерт закончился совместным исполнением песни «Подмосковные вечера»».

Представительство Росссотрудничества в КНР

 

России для укрепления позиций следует работать с гражданскими обществами других стран

IMG_8954ПЕКИН, 10 октября. /Корр. ТАСС Алексей Селищев/. России для укрепления своих позиций на международной арене необходимо работать не только с элитами других стран, но и с гражданскими обществами. Об этом сегодня сообщил ТАСС председатель Всемирного координационного совета /ВКС/ российских соотечественников Алексей Лобанов.

“Нашему государству необходимо заботиться об имидже: многие отрасли нашей экономики имеют колоссальный потенциал, однако об этом мало кто знает. Такая же ситуация обстоит и с российской культурой и наукой”, – уверен он. Выходом из ситуации, полагает Лобанов, является акцент на достоинствах России, проведение мероприятий на данную тему. “Необходимо говорить о хорошем, брать пример у Китая, который старается себя выставить в лучшем свете. Наша страна имеет большую экономику, богатые культурные и научные традиции, да и талантливых людей. Мы должны больше себя любить и учиться представлять себе лучше на международной арене. С учетом крупных русскоязычных диаспор по всему миру это легко сделать”, – убежден он.

IMG_8793Аналогичной позиции придерживается и председатель Координационного совета российских соотечественников в Китае Михаил Дроздов. “Мы имеем большой опыт проведения культурных мероприятий и концертов, организуем встречи с российскими деятелями культуры. Чего нам сейчас не хватает – большей поддержки российского государства в этом направлении, особенно в популяризации РФ среди граждан КНР”, – пояснил он. Дроздов также рассказал о специфике работы координационного совета в КНР. “В Китае все не так просто, как в других странах: местное законодательство не предусматривает официальную регистрацию организаций российских соотечественников, но китайцы – люди прагматичные. Они не запрещают деятельность таких объединений – легализоваться невозможно, однако по факту мы работаем”, – сказал собеседник.

При этом председатель Координационного совета российских соотечественников в Чили Марина Рябова полагает, что России необходимо сделать акцент на работе с молодежью. “В Москве проходят различные молодежные конференции, однако на американский регион ежегодно выделяется всего 12 мест, поэтому не все государства могут принять участие в данных мероприятиях – квоты в первую очередь выделяются США, Канаде, Аргентине и Бразилии”, – отметила она. “В этом году мы впервые послали чилийского юношу в Казань. Он вернулся оттуда в таком восторге, что теперь собирается поехать туда учиться. У него поменялся взгляд на Россию, он приступил к созданию пророссийской молодежной организации в Чили. Поэтому мы должны как можно больше молодых людей посылать в Россию на такие мероприятия”, – уверена Рябова.

 

Решение 22-ого заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

(Пекин, 10–11 октября 2014 г.)

IMG_902522-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС) проходит «на полях» мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны, давшей старт массовой эмиграции из России людей, которые в результате трагических событий тех лет были вынуждены уехать на чужбину, в том числе в Китай. ВКС отмечает, что Первая мировая война стала одним из поворотных событий минувшего столетия, кардинально изменившим политический ландшафт мира и ставшим причиной огромных жертв. Она существенно повлияла на жизнь международного сообщества и потому, что миллионы людей из воюющих стран стали беженцами не по своей воле. ВКС считает своим долгом продолжить вахту по сохранению исторической памяти Отечества для нынешнего и грядущих поколений соотечественников.

Заслушав и обсудив информации членов Совета, рассмотрев доклады и представленные документы по ключевым пунктам повестки дня, ВКС решил:

1. Считать первоочередной задачей на предстоящий период подготовку Всемирной тематической конференции «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников» (Москва, 6–7 ноября с.г.). При разработке итоговых документов предстоящего форума необходимо опираться на выработанную в Российской Федерации оценку причин и уроков событий 100-летней давности. А именно: «Россия не хотела этой войны и стремилась удержать другие державы от рокового шага. Однако возможность предотвратить конфликт была упущена, агрессивные устремления взяли верх. Наша страна в полном объеме выполнила свои союзнические обязательства – благодаря жертвенному подвигу русских воинов была спасена Франция, заложены предпосылки для конечной победы Антанты. К сожалению, цена этих усилий оказалась слишком высока – миллионы убитых и раненых, хаос революции и гражданская война. История Первой мировой войны призвана служить напоминанием о важности проявления государственной мудрости при принятии внешнеполитических решений. В нынешней непростой ситуации в мире необходимо извлекать уроки из прошлого, осознавать, к каким последствиям может привести вера в собственную исключительность, неразборчивость в средствах ради достижения конъюнктурных целей».

2. ВКС с обеспокоенностью отмечает о непрекращающееся насилие на Юго-Востоке Украины, в результате которого продолжают гибнуть мирные жители, разрушаются города и поселения, растут потоки беженцев. ВКС исходит из необходимости тщательного расследования обстоятельств военных преступлений киевского режима. ВКС выступает в поддержку политических и дипломатических усилий России, направленных на мирное урегулирование ситуации на Украине.

3. ВКС осуждает сохранение института массового безгражданства в Латвии и Эстонии, а также принятие в странах Прибалтики новых мер, направленных на ограничение свободы слова.

4. ВКС нацелен на скорейшую разработку концепции пятого Всемирного конгресса соотечественников. Проекты концепции и иных документов решено обсудить на 24-ом заседании ВКС (Москва, весна 2015 г.).

5. Приняв к сведению информацию председателя Координационного совета организаций российских соотечественников в США, президента Конгресса русских американцев Н.Г.Сабельник о мерах по дальнейшей консолидации российской диаспоры в США, ВКС считает необходимым оказать новому КСОРСу в этой стране всемерную поддержку.

6. Информацию об основных мероприятиях, проведенных по линии ПКДСР после 21 заседания ВКС в апреле с.г., принять к сведению.

7. Одобрить информацию о региональных конференциях, прошедших в текущем году, и планах по реализации их решений. Просить секретариат ПКДСР проанализировать выполнение наказов соотечественников, высказанных на региональных конференциях (увеличение квот от стран регионов для участия в мероприятиях по линии соотечественников, особенно молодежных, и т.д.), и о результатах сообщить на 24-м заседании ВКС.

8. Одобрить в целом проекты документов, регламентирующих деятельность организаций соотечественников, прошедшие процедуру общественного обсуждения в страновых организациях соотечественников в соответствии с решением 21-го заседания ВКС.

9. Вынести на общественное обсуждение на сайте ВКС сборник документов организаций соотечественников: типовые правила деятельности страновых координационных советов организаций соотечественников, проживающих за рубежом (КСОРС), Хартию организаций российских соотечественников (цели и задачи организаций соотечественников); положение о совете экспертов под эгидой ВКС. Завершить общественное обсуждение этих трех документов к 31 октября с.г. Поручить председателю ВКС А.В.Лобанову обобщить итоги общественного обсуждения к 23-ему заседанию ВКС.

10. Поручить председателю ВКС А.В.Лобанову совместно с инициативной группой ВКС отредактировать данные документы и представить их на обсуждение 23-ему заседанию ВКС.

11. Внести редакционные поправки в документ «Партнерство и взаимодействие как основа консолидации российского зарубежья (принципы взаимоотношений организаций соотечественников), принятый в ходе 19 заседания ВКС в Ялте. Пункт 1 изложить в следующей редакции: «КСОРСы создаются объединениями российских соотечественников из числа их руководителей или представителей. Члены КСОРСов избираются на отчетно-выборных конференциях соотечественников тайным голосованием».

12. Рекомендовать организациям соотечественников продолжить подготовку к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В рамках праздничных мероприятий ВКС призывает провести масштабные акции патриотической значимости, такие как «Всемирная Вахта Памяти», «Георгиевская ленточка», «Мы помним, мы гордимся».

13. Изучить целесообразность расширения площадки региональной конференции соотечественников, проживающих в странах Прибалтики, и превращения её в региональную конференцию соотечественников стран Балтийского моря и Северной Европы. Поручить членам ВКС от Прибалтики доложить об этом на 24-ом заседании ВКС.

14. В 2015 г. провести отчетно-выборные конференции в тех общинах, где выборы проводились в период 2011-2013 гг. Считать нецелесообразным проведение выборов в страновых координационных советах два года подряд, то есть в тех общинах, где выборы проводились в 2014 г.

15. Разработать знак для награждения граждан стран проживания соотечественников за большой вклад в работу организаций соотечественников.

16. В целях обеспечения преемственности разработать систему поощрения заслуженных ветеранов организаций соотечественников.

17. Активизировать работу по регулярному (не реже одного раза в месяц) направлению в адрес редакции сайта ВКС информации о мероприятиях, проводимых российскими зарубежными общинами.

18. Регулярно обновлять информацию о руководителях страновых советов соотечественников. Региональным представителям в ВКС направить обновленные списки председателей КСОРС председателю ВКС к 31 октября с.г.

19. Приступить к практической реализации вопроса о проведении смотра-конкурса сайтов координационных советов в 2015 г. Итоги этой работы рассмотреть на 27-ом заседании ВКС в 2016 г.

20. Страновым общинам информировать секретариат ПКДСР до 15 февраля 2015 г. о возможных темах и вопросах, которые целесообразно обсудить на 24-ом заседании ВКС.

21. Пригласить на 23-ое заседание ВКС представителей Общественной палаты Российской Федерации для обсуждения направлений возможного сотрудничества на предстоящий период.

22. Провести 23-е заседание ВКС в Москве 5 ноября с.г., а выездное 25-ое заседание – в Берлине в сентябре 2015 г.

23. Разместить информацию об итогах 22-ого заседания Совета на сайте ВКС.

24. Направить доклад об итогах 22-ого заседания ВКС членам Совета и во все страновые координационные советы, с тем чтобы их лидеры, на основе организованного в страновых общинах обсуждения, направили председателю ВКС, желательно до 15 декабря 2014 г., обобщенные соображения, предложения и замечания, относительно дальнейшего совершенствования работы Совета. Членам ВКС организовать аналогичную работу, в том числе на региональном уровне. Доложить о результатах проделанной работы на 24-ом заседании ВКС в 2015 г.

Фото С.Г.Проваторова

Добавить комментарий