В бананово-лимонном…

Photo 231113 Singapore23-24 ноября в Сингапуре состоялась VII региональная конференция соотечественников, проживающих в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В работе конференции приняли участие гости из 7 стран: Австралии, Индии, Китая, Монголии, Непала, Новой Зеландии, Японии.  представляющие страновые организации соотечественников и их координационные советы. Принимающая сторона — Русский Клуб в Сингапуре. Китай на конференции представлял председатель КССК М.В.Дроздов.

На конференции присутствовали представители МИД России, фонда «Русский мир,» Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом», работники посольства Российской Федерации в Сингапуре, председатель Всемирного Координационного Совета российских соотечественников А.В.Лобанов.

Приветственным словом конференцию открыл Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в республике Сингапур Леонид Моисеев. Затем выступили гости из Москвы, после чего слово было предоставлено каждому представителю стран-участниц региональной конференции.

Вечером гости и делегаты конференции посетили выступление гастролирующего в Сингапуре балета Большого театра и посмотрели балет «Лебединое озеро».

24 ноября конференция завершила работу принятием итоговой резолюции.

РЕЗОЛЮЦИЯ VII РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СТРАНАХ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА СИНГАПУР, 23-24 НОЯБРЯ 2013 ГОДА

Участники региональной конференции, обсудив итоги работы страновых координационных советов за прошедший год, а также актуальные задачи общественных объединений соотечественников по консолидации российских общин региона, сохранению позиций русского языка и культуры, укреплению связей с Россией, считают необходимым:

1. Выразить признательность Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Министерству иностранных дел РФ и Россотрудничеству за усилия по поддержке соотечественников в защите их прав и интересов. Просить Правительственную комиссию распространить Программу работы с соотечественниками и на другие страны региона — Вьетнам, Индонезию, Республику Корея, Таиланд, Филиппины, Пакистан, Бангладеш, Шри-Ланку, Полинезию; оказать через посольства РФ в этих странах содействие в создании и работе координационных советов.

2. Выразить благодарность координационному совету Австралии за проведение молодежного съезда стран АТР в 2013г.. Считать целесообразным проведение данного мероприятия на постоянной основе и просить Департамент по работе с соотечественниками проработать вопрос о его финансировании.

3. Одобрить деятельность ВКС по консолидации общественных организаций соотечественников стран АТР. Считать необходимым, чтобы координационные советы соотечественников всех уровней руководствовались принципами преемственности, ротации и регулярной отчетности в рамках трехлетнего цикла в период между Всемирными конгрессами соотечественников.

4. Просить ВКС:  способствовать ускорению разработки концепции русской школы за рубежом;  рекомендовать дополнить ее положениями о дошкольных учреждениях;  проработать вопрос об упрощенном режиме въезда в РФ соотечественников и членов их семей, проживающих за рубежом и не имеющих российского гражданства;  рассмотреть возможность распределения обязанностей среди членов ВКС по различным направлениям деятельности, актуальным для движения соотечественников, в том числе по взаимодействию с органами власти РФ по вопросам информационного обеспечения Государственной программы по содействию добровольному переселению соотечественников в РФ.

5. Конференция поддерживает идею о недопустимости использования движения соотечественников в политических целях как отдельными лицами, так и организациями.

6. Позитивно оценить деятельность Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Рекомендовать страновым координационным советам более активно взаимодействовать с Фондом на правозащитном направлении.

7. Отметить активную работу фонда «Русский мир» по популяризации русского языка. Привествовать инициативу Фонда по поддержке образовательных учреждений с преподаванием русского языка. Способствовать направлению в фонд предложений по реализации этого проекта.

8. Считать важной задачей налаживание тесного взаимодействия с Русской Православной Церковью в деле объединения и нравственного воспитания соотечественников, проживающих в странах региона.

9. Отметить положительный опыт по сохранению памятников русской культуры в Австралии, Китае и Японии. Содействовать сохранению исторических памятников и захоронений соотечественников, их содержанию в надлежащем виде в этих и других странах региона, в частности, в Монголии.

10. Призвать соотечественников к активному сбору средств на строительство в Москве на Поклонной горе памятника героям Первой мировой войны (март 2014 г.).

11. Продолжить работу по распространению объективной информации о вкладе России в экономику и культуру стран Азиатско-Тихоокеанского региона, развитию двухсторонних отношений и противодействию фальсификации истории и пересмотру итогов Второй мировой войны.

12. Организовать и принять участие в мероприятиях, посвященных 140-летнему юбилею Николая Рериха в Индии и других странах региона.

13. Приветствовать успешный опыт организации культурных мероприятий в Китае, Сингапуре и Гонконге, а также Австралии и Новой Зеландии. Рекомендовать страновым советам использовать этот опыт в своей повседневной работе.

14. Создать региональный координационный совет стран АТР. Избрать в его состав:

Барман Е.А. (Индия) — Председатель

Протопопов М.А. (Австралия)

Шеве З.Н. (Сингапур)

Представитель Китая

Представитель Японии

На следующей конференции доложить о принципах деятельности регионального совета.

15. Поддержать деятельность представителя в ВКС от АТР и делегировать во Всемирный координационный совет в качестве представителя соотечественников, проживающих в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Е. А. Барман (Индия).

16. Очередную региональную конференцию АТР провести в марте 2014 года, в Нью Дели, Индия.

17. Участники конференции выражают благодарность Посольству РФ в Республике Сингапур и Русскому Клубу в Сингапуре за хорошую организацию конференции. Принято единогласно на конференции соотечественников стран АТР 24 ноября 2013 г., Сингапур.

Добавить комментарий