Резолюция

ШЕСТОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СТРАНАХ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА, ТОКИО, 24-25 МАЯ 2012 ГОДА

Участники региональной конференции, обсудив итоги работы страновых координационных советов за прошедший год, а также актуальные задачи общественных объединений соотечественников по консолидации российских общин региона, сохранению российского этнокультурного пространства и укреплению связей с исторической Родиной, считают важным:

1. Продолжить работу по консолидации российской общины и дальнейшему структурированию организаций российских соотечественников, проживающих в АТР, совершенствованию деятельности страновых координационных советов и расширению их взаимодействия на региональном уровне, а также содействовать их техническому оснащению.

2. Просить заинтересованные органы исполнительной власти Российской Федерации рассмотреть возможность распространения опыта работы с соотечественниками и на другие страны региона, в первую очередь, такие как Вьетнам, Индонезию, Республику Корея, Таиланд и Филиппины.

3. Приветствовать начало работы Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Рекомендовать страновым координационным советам разработать механизм взаимодействия с Фондом.

4. Положительно оценить работу по открытию в регионе российских центров науки и культуры, а также «Русских центров» и «Кабинетов русского языка» фонда «Русский мир».

Просить изучить возможность открытия вышеуказанных представительств в увязке с деятельностью уже имеющихся в некоторых странах региона «Русских домов соотечественников» (например, в Австралии) и на совместных площадках.

Отметить важность дальнейшей работы по заключению межправительственных соглашений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона на предмет открытия российских центров науки и культуры.

5. Отметить позитивную роль Русской Православной Церкви в деле объединения и нравственного воспитания соотечественников, проживающих в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

6. Содействовать сохранению имеющихся в регионе исторических памятников и захоронений соотечественников и их содержанию в надлежащем виде.

Отметить положительный опыт взаимодействия организаций соотечественников, проживающих в Австралии, Китае и Японии, по сохранению памятников русской культуры и русских захоронений.

7. Продолжить работу по распространению правдивой информации о вкладе России в экономику и культуру стран Азиатско-Тихоокеанского региона, противодействовать фальсификации истории и пересмотру итогов Второй мировой войны.

8. Отметить наличие новых возможностей консолидации организаций соотечественников, проживающих за рубежом, связанных с современными информационно-коммуникационными технологиями. Учесть требования к информации, предъявляемые молодыми поколениями (доступность, современные способы подачи.Рекомендовать разработать и реализовать проект единого специализированного Интернет-портала для соотечественников, предусматривающий активное использование социальных сетей.

9. Просить российские государственные и иные структуры, занимающиеся работой с соотечественниками, обеспечить заблаговременное информирование координационных советов стран региона относительно планов и условий проведения соответствующих мероприятий и участия в них соотечественников.

10. Предложить соответствующим российским министерствам и ведомствам рассмотреть вопрос о максимальном упрощении порядка оформления и выдачи соотечественникам российских паспортов и других документов, включая возможность дистанционного обращения в российские консульские загранучреждения.

11. Просить Россотрудничество и Минобрнауки России ускорить разработку Концепции русской школы за рубежом с учетом предложений координационных советов. Рекомендовать провести рабочее совещание с представителями образовательных учреждений зарубежья по обозначенной теме.

12. Рекомендовать администрациям субъектов Российской Федерации использовать возможности страновых координационных советов для определения реальных потребностей и возможностей русскоязычных общин в конкретных странах при осуществлении своей работы в этой области.

Оказать поддержку проведению Московского экономического форума соотечественников.

13. Очередную региональную конференцию провести в первом полугодии 2013 года. В качестве страны проведения определить Сингапур.

14. Проработать вопрос о возможности проведения региональной конференции в одном из регионов Сибири и Дальнего Востока.

15. Поддержать деятельность Всемирного координационного совета российских соотечественников. Делегировать во Всемирный координационный совет в качестве представителя соотечественников, проживающих в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Е.А. Барман (Индия).

16. Поручить руководителям страновых координационных советов обсудить на своих заседаниях и страновых конференциях предложения по смысловому наполнению Всемирного конгресса соотечественников с учетом состоявшейся на конференции дискуссии и до конца июня 2012 года направить их в письменном виде избранному представителю региона во Всемирном координационном совете и в Департамент по работе с соотечественниками МИД России.

Участники конференции выражают признательность Государственной Думе, МИД России, Россотрудничеству, Правительству Москвы, фонду «Русский мир» за активное и заинтересованное участие их представителей в форуме.

Добавить комментарий