Выборы состоялись

Соотечественники в Китае приняли участие в голосовании

4 декабря 2011 года в дипломатических представительствах Российской Федерации в Китае состоялось голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.

 В КССК поступает информация о ходе и итогах голосования по соответствующим избирательным участкам. Мы решили опубликовать ее на нашем сайте:

Шанхай:

Всего по избирательному участку № 5140, образованному при Генеральном консульстве в Шанхае, проголосовало 316 человек – граждан России, находящихся на территории консульского округа в длительной командировке, на учебе, в служебных, деловых и туристических поездках. Ранее возможность проголосовать досрочно была предоставлена группе избирателей – российским специалистам, работающим на строительстве Тяньваньской АЭС в городе Ляньюньгане провинции Цзянсу, а также членам их семей.

По итогам голосования на избирательном участке № 5140 «Единая Россия» набрала 24,44 % голосов, КПРФ – 22,83 %, «Яблоко» – 18,65 %, «Справедливая Россия» — 18,01 %, ЛДПР – 12,86 %, «Правое дело» 2,25 %, «Патриоты России» — 0,96 %.

Шэньян:

На территории Генерального консульства Российской Федерации в Шэньяне был образован Избирательный участок № 5141. Всего на участке проголосовало 73 избирателя. Голоса распределились между участвовавшими в выборах партиями следующим образом:

Яблоко – 20 голосов, Справедливая Россия – 16 голосов, Единая Россия – 14 голосов, ЛДПР – 10 голосов, КПРФ – 9 голосов, Патриоты России – 3 голоса, Правое дело – 1 голос. Испорченные бюллетени – 0.

Выборы прошли организованно, нарушений не зафиксировано, жалоб не поступало.

Участковая избирательная комиссия благодарит всех, кто нашел время прийти на участок и выразить свою гражданскую позицию. Отмечаем возросший уровень сознательности избирателей, многие из которых специально приехали проголосовать в Шэньян из других городов консульского округа.

Гуанчжоу:

Для российских граждан, находящихся на территории консульского округа Гуанчжоу (провинции Гуандун, Цзянси, Фуцзянь, Юньнань и Хайнань, Гуанси-Чжуанский автономный район) избирательный участок №5422 был расположен в помещении Генерального Консульства РФ в Гуанчжоу. Избирательный участок работал с 9.00 до 20.00. Работа избирательного участка проходила под контролем независимых наблюдателей. В течение всего дня приходили соотечественники с друзьями, с семьями, с детьми. «В выборах я чаще не принимаю участие, но в этом году посчитал важным проголосовать, — говорит Антон Мотренко. – Мы пришли на выборы всей семьей». «В выборах я всегда стараюсь принимать участие, — рассказывает Андрей Гарковский. — В Китае участвовал в выборах впервые, но могу сказать, что организация работы избирательного участка ничем не отличалась от выборов в России».

На сайте Генерального Консульства были размещены все необходимые избирателям материалы, дополнительно работники Консульства проводили информационную рассылку среди зарегистрированных в Консульстве россиян.

По словам Елены Лювалиной, директора по персоналу компании Gain Dragon Int., Ltd., в России реклама по телевидению, много информации на улицах, активная агитация до выборов, аналитические программы по телевизору – хочешь, не хочешь, а получаешь информацию о кандидатах, о партиях. В Китае о выборах говорится совсем немного в новостях, поэтому участие в выборах для русских за рубежом – это вопрос твоей сознательности.

Всего на избирательном участке в Гуанчжоу проголосовало 193 избирателя. Несмотря на то, что мы находимся за пределами нашей родины, мы заботимся о ее благополучии и процветании, как и наши соотечественники, живущие в России. Благодаря Консульству РФ в Гуанчжоу мы можем реализовать свое гражданское право и посодействовать дальнейшему развитию нашей страны.

Добавить комментарий