Новости печатных изданий для соотечественников

Вышло второе издание справочника «В помощь российскому соотечественнику за рубежом»

НОВОСТИ  ПЕЧАТНЫХ  ИЗДАНИЙ  ДЛЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВПо заказу Министерства иностранных дел Российской Федерации, в соответствии с решением Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом вышло в свет второе издание справочника «В помощь российскому соотечественнику за рубежом».

Справочник значительно пополнен информацией и содержит актуализированные сведения о международных объединениях российских соотечественников, составе и деятельности всемирного Координационного совета российских соотечественников, страновых координационных советов. Специальный раздел посвящен Всемирной конференции соотечественников, состоявшейся в Москве 31 октября — 1 ноября 2008 г.

В сборник включена подборка документальных материалов, определяющих политику России в отношении соотечественников за рубежом, в том числе опубликована Программа работы с соотечественниками за рубежом на 2009 — 2011 годы.

Справочник предназначен для российских соотечественников за рубежом и представляет интерес для исследователей зарубежной российской общины, государственных и общественных структур, занимающихся данной проблематикой.

Департамент информации и печати МИД РФ

Ежемесячный журнал «РУССКИЙ ВЕК» — журнал для зарубежных соотечественников, о России и русском мире

Журнал издается по заказу МИД РФ во исполнение Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Распространяется в 110 странах мира.

Читательская аудитория: русскоговорящие граждане сопредельных государств не потерявшие духовной связи с Россией, испытывающие потребность вернуться на историческую родину; сотрудники посольств и консульств в зарубежных странах, представительств ФМС, культурных и общественных организаций соотечественников за рубежом; органов государственной власти РФ, учреждений и ведомств, в той или иной мере связанных с реализацией Госпрограммы.

Журнал публикует материалы, рассказывающие о жизни соотечественников за пределами исторической родины, инициативах по укреплению межнационального согласия, развитию традиций русской культуры, животворящей роли русского языка в культурном пространстве стран и народов.

«Русский век» ждёт откликов на свои публикации и оригинальные статьи на разные темы объединенные в одну глобальную — «российский соотечественник».

Главный редактор журнала — Чижевский Александр Владимирович
Электронный адрес: rusvek@goldenbee.ru

На портале «Русский век» размещены и доступны для чтения и скачивания периодические издания, посвященные российским соотечественникам

На информационном портале «Русский век«, созданном по заказу Министерства иностранных дел России, в разделе «Печатные издания» размещены в формате pdf и доступны для чтения и скачивания периодические издания, посвященные российским соотечественникам.

Не ждите, пока журнал доставят в офис или домой — читайте актуальное из жизни российских соотечественников прямо сейчас в последнем номере журналов «Русский век», «Шире круг», «Голос Родины», «Единство в разнообразии» и др.

Отзывы и предложения по улучшению работы информационного портала «Русский век» можно отправлять по адресу info@ruvek.ru

Добавить комментарий