Григорий Карасин: В 2009 году работа с соотечественниками будет насыщенной

Григорий Карасин: В 2009 году работа с соотечественниками будет насыщенной.Вопрос: В конце марта состоялось очередное заседание всемирного Координационного совета российских соотечественников. Не могли бы Вы прокомментировать его итоги?

Г. Б. Карасин (статс-секретарь — заместитель Министра иностранных дел России): Очередное, уже седьмое по счету, заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников состоялось 30 марта — 1 апреля в Москве и Санкт-Петербурге. Члены Совета обсудили результаты работы по консолидации зарубежных российских общин, рассмотрели вопросы подготовки Всемирного конгресса соотечественников, который пройдет 1—2 декабря в Москве, возможности получения образования соотечественниками в Российской Федерации, согласовали график проведения наиболее крупных мероприятий в 2009 г.

Был решен ряд организационных вопросов деятельности Совета, в частности, избрано его Бюро в составе членов Всемирного координационного совета российских соотечественников: А. В. Лобанова (директор Православного благотворительного общества развития образования и культуры в Казахстане «Светочь»), М. Ю. Забелина (председатель русской общины Азербайджана), А. А. Заренкова (секретарь Общественного союза против неонацизма и межнациональной розни, Эстония), М. И. Сидорова (депутат парламента Республики Молдова, председатель Координационного совета русских общин в Молдове), А. А. Трубецкого (руководитель «Объединения императорских гвардейцев», Франция).

Состоялась ставшая уже традиционной встреча участников заседания с председателем Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Министром иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавровым, а также президиумом Комиссии.

Участники мероприятия ознакомились с опытом работы города Москва по поддержке зарубежных общин, провели встречи с руководством ряда общественных объединений, действующих на направлении соотечественников.

Кроме того, состоялось заседание Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С. М. Миронове по вопросам поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, в работе которого приняли участие 7 членов Всемирного координационного совета.

1 апреля члены Координационного совета посетили Санкт-Петербург, где обсудили ряд конкретных вопросов сотрудничества с вице-губернатором Санкт-Петербурга А. И. Вахмистровым.

В ходе этих мероприятий еще раз подтвердилась правильность и своевременность решения Всемирного конгресса соотечественников 2006 года о создании Совета в качестве структуры, представляющей консолидированные интересы соотечественников в органах государственной власти Российской Федерации, аккумулирующей идеи и предложения страновых и международных объединений соотечественников.

Вопрос: Какие еще крупные мероприятия, направленные на содействие консолидации соотечественников, укрепление их связей с Россией, запланированы на 2009 г.?

Г. Б. Карасин: Как я уже отметил, 1—2 декабря в Москве состоится очередной Всемирный конгресс соотечественников. Без сомнения, его проведение станет этапным событием в жизни зарубежного Русского мира, придаст новый импульс укреплению его связей с исторической Родиной, будет способствовать дальнейшей самоорганизации российских общин и повышению их роли и влияния в странах проживания соотечественников.

Кроме того, в этом году будет продолжена практика проведения региональных конференций. Первая из них — региональная конференция соотечественников, проживающих в странах Ближнего Востока и Африки, — уже состоялась 11—12 апреля Региональная конференция соотечественников, проживающих в странах Южного Кавказа, и региональная конференция соотечественников, проживающих в странах Европы, пройдут соответственно 27—28 апреля в Ереване и 13—14 мая в Софии.

Всего же до конца текущего года состоится более 70 страновых конференций соотечественников, будет организован ряд «круглых столов» по наиболее актуальным для соотечественников проблемам.

На 4—5 июня в Москве запланировано проведение международной конференции «Успешные соотечественники: вклад в сохранение российского культурного пространства, защиту прав диаспоры».

Во многих странах пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы, Дня России и Дня народного единства.

Так что 2009 год будет весьма насыщенным в плане проведения страновых, региональных и международных форумов.

Будет продолжена работа над внесением дополнений и изменений в Закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» в рамках соответствующей межведомственной рабочей группы, возглавляемой председателем Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ В. А. Густовым. При этом учитываются замечания и предложения, высказанные соотечественниками на страновых и региональных конференциях, а также на Всемирной конференции соотечественников (Москва, 31 октября — 1 ноября 2008 года). Информация о ходе этой работы была заслушана на заседаниях Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом 24 декабря 2008 года и 30 марта 2009 года.

Вопрос: Многие соотечественники заинтересованы в получении образования в России. Какие дополнительные меры намечаются на этом направлении?

Г. Б. Карасин: 30 марта в МИД России состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, на котором была заслушана информация Минобрнауки России о возможностях получения соотечественниками образования в Российской Федерации. Было отмечено, что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г., количество проживающих за рубежом иностранных граждан и соотечественников, принимаемых на обучение за счет ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные учреждения, увеличено до 10 тысяч человек в год. Они могут поступать на учебу в образовательные учреждения как высшего, так и среднего профессионального образования. Снята известная озабоченность соотечественников в связи с введением новых правил приема в российские ВУЗы (по заверению представителей Минобрнауки России, сдавать ЕГЭ выпускники школ за рубежом не будут).

Одним словом, определенные подвижки на этом направлении имеются. Будем и дальше держать эти вопросы в поле зрения Комиссии. Для нас важно, чтобы повышалось число студентов — соотечественников и качество их образования. В конечном счете — за ними будущее!

Журнал «Русский век» № 5 (19), май 2009 г.

Добавить комментарий