Жизнь соотечественников

Жизнь соотечественников — события в КССК и русской жизни в Китае

Встреча РКХ и АРС в Харбинском художественном музее

           

28 ноября 2023 года в Харбинском художественном музее прошла встреча студентов и соотечественников, организованная Ассоциацией российских студентов (АРС), Русским клубов в Харбине (РКХ) и АНО «Научно-исследовательский центр изучения русско-китайских отношений «Харбин»» (РНИЦ «Харбин»).

Участники встречи посетили выставку «Шедевры народных художников России», организованную Департаментом культуры и туризма провинции Хэйлунцзян, Харбинским музеем изобразительных искусств и музеем русского искусства «Екатерина».

Затем состоялся рабочий круглый стол, который открыла председатель Ассоциации российских студентов в Харбине Елизавета Гайворонская. С приветственным словом участникам круглого стола выступила председатель Русского клуба в Харбине Марина Кушнаренко. В рамках круглого стола проф. Алина Стеблянская, руководитель Научной секции Русского клуба в Харбине, прочла лекцию «Харбин: кладезь русской культуры и науки». Акцент лекции был сделан на первой волне ученых харбинцев, открытии первых научных заведений в Харбине, а также на взаимодействии советских и китайских ученых в 1953-1959 г.г. Также в рамках круглого стола прозвучал рассказ о работе научной секции Русского клуба в Харбине, РНИЦ «Харбин» и Ассоциации российских ученых в Китае, созданной при Координационном совете соотечественников в Китае.

В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией российских студентов, Русским клубом в Харбине и АНО «Научно-исследовательский центр по изучению русско-китайских отношений «Харбин».

Организаторы встречи благодарят руководство Харбинского художественного музея за предоставленное помещение.

Литературные мосты: навстречу друг другу

    

6-8 октября во Владивостоке прошла Международная ярмарка-фестиваль литературы Тихоокеанской России (ЛиТР).  Это один из проектов федеральной программы «Читающая Россия», посвящённый литературному наследию страны и, в частности, Дальнего Востока. 8 октября десант фестиваля приехал в Харбин в рамках международного этапа фестиваля — «Литературные мосты: навстречу друг другу».

9 и 10 октября делегация фестиваля приняла участие в форуме «Перевод и исследование современной российской литературы в рамках китайско-росийского культурного обмена» Института русского языка Хэйлунцзянского университета.

Затем руководитель Исторической секции РКХ Сергей Еремин провел для делегации фестиваля автобусную экскурсию по историческим местам города.

А вечером 10 октября в уютной обстановке прошла встреча Русского клуба в Харбине с представителями делегации, в числе которой были Алексей Варламов — российский писатель и публицист, исследователь истории русской литературы XX века, ректор Литературного института им. А.М. Горького; Андрей Геласимов — российский писатель и педагог, заслуженный деятель искусств Российской Федерации; Владислав Маленко — российский поэт, баснописец, режиссёр, актёр, телеведущий; Василий Авченко — российский писатель и журналист, лауреат премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева; Александр Колесов — главный редактор тихоокеанского альманаха «Рубеж», генеральный директор издательства «Рубеж»; Виктор Суханов — председатель Приморского краевого отделения Союза журналистов России, сооснователь и исполнительный директор международного фестиваля «Литература Тихоокеанской России», а также представители  медиахолдинга PrimaMedia Ирина Богомолова и Андрей Масловский.

Участники делегации ответили на вопросы нынешних русских харбинцев, которые, в свою очередь, рассказали о своей жизни здесь. В рамках встречи состоялся показ видеоклипа на стихи Влада Маленко, а также рассказ о деятельности Русского клуба и демонстрация ролика «Любимый Харбин». Были найдены общие интересы и стремления, возможные направления дальнейших контактов. Ведь всем присутствующим так необходимо чувствовать себя частью нашей большой Родины!

Русский клуб в Харбине благодарит организаторов международного блока фестиваля ЛиТР, а также соотечественников, которые, мы уверены, с удовольствием приобщились к современной российской литературе и публицистике.

 

Русский клуб в Харбине и Харбинский культурный салон «Ностальгия»

2 октября в гостинице «Модерн» состоялась очередная встреча харбинского культурного салона «Ностальгия», организованного исследователем истории Харбина Ли Ляном и Харбинской китайской ассоциацией исследования западной кухни.

В рамках встречи состоялась лекция руководителя Исторической секции Русского клуба в Харбине Сергея Юрьевича Еремина. Сергей рассказал об истории гостиницы «Модерн» и семьи её основателя Иосифа Каспе, а также акцентировал внимание на важнейших фактах истории Свято-Иверского храма и Софийского собора в Харбине.
Переводила лекцию руководитель Научной секции РКХ Стеблянская Алина Николаевна.

            

Кроме того, в ходе встречи Марина Сергеевна Кушнаренко, председатель Русского клуба в Харбине, вручила благодарственные письма за вклад в сохранение истории русского присутствия в Харбине Ли Ляну, Лю Хэ, Суню Юйфэну и Гао Вэньюю. Они нашли на одной из улиц Харбина плиту надгробного памятника Плотникову Ивану Петровичу и своими силами перевезли её на русский участок кладбища Хуаншань.

Сергей Еремин также вручил Ли Ляну свою книгу «Любимый Харбин».
В свою очередь, Ли Лян выразил благодарность М.С.Кушнаренко, С.Ю.Еремину, А.Н.Стеблянской за проведение познавательной лекции и выразил надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие.   

Русский клуб в Харбине

К 125-летию Харбина. Международная научная конференция «Город Харбин и его роль в истории отношений Китая и России»

 

С 23 по 27 сентября 2023 г. в г. Благовещенск (Россия)  и провинции Хэйлунцзян  (Китай) прошла международная научная конференция «Город Харбин и его роль в истории отношений Китая и России: к 125-летию Харбина».

Организаторами конференции выступили Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Благовещенский государственный педагогический университет, Амурский государственный университет, Отделение Российского исторического общества в Приморском крае, Отделение Российского исторического общества в Амурской области, Общество изучения Амурского края (Приморский филиал Русского географического общества), Русский клуб в Харбине, АНО «Русский научно-исследовательский центр «Харбин». Конференция прошла при поддержке Фонда «История Отечества».

27 сентября 2023 в рамках конференции состоялся Круглый стол, организованный  АНО «Русский научно-исследовательский центр «Харбин», Русским клубом в Харбине и Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН при поддержке галереи «Цзялэнд».
Читать далее

Председатель КCСК Наталья Старкова награждена Почетным знаком правительства России

                 

Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом наградила председателя Координационного совета соотечественников, проживающих в Китае, Наталью Владиславовну Старкову Почетным знаком соотечественника.

Документ о награждении подписан председателем ПКДСР, министр иностранных дел РФ С.В.Лавров.

Посол России в Китае А.И.Денисов направил в адрес награжденной письмо.

Друзья-коллеги по КССК, активисты-соотечественники тепло поздравили Наталью с заслуженной наградой Родины.

X Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

9 июля 2020 года состоится финал X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейшего в России и мире цифрового поединка представителей старшего поколения. В настоящее время в режиме онлайн завершаются отборочные туры в 60 регионах России. Организатором мероприятия выступает Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России. Чемпионат проводится с 2011 года и играет важную социальную роль: с повышением уровня компьютерной грамотности растет и качество жизни старшего поколения.

Участники соревнований – женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет – знатоки информационных технологий и Интернета, которые умеют «выжать» из них максимум практичности и полезности. Интернет для современного пенсионера – больше, чем социальные сети и поиск знакомых и родных. В режиме онлайн старшее поколение решает профессиональные и бытовые вопросы, получает новые знания, посещает музеи и концерты, а полученными впечатлениями делится в личных блогах.

Читать далее