18 мая в рамках «Дней Москвы в Харбине» состоялся круглый стол «Соотечественники сегодня: работа, задачи, перспективы»
Организаторами мероприятия выступили Правительство Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей г.Москвы (ДВМС) и Московский дом соотечественника (МДС).
В работе круглого стола приняли участие С. Е. Черемин – Министр правительства Москвы, руководитель ДВМС, Д. Ю. Кожаев – директор МДС, М. В. Дроздов – председатель Всемирного координационного совета соотечественников, Н. В. Старкова – председатель Координационного совета соотечественников в Китае (КССК), Л. В. Жебокритская – секретарь КССК, М. С. Кушнаренко – председатель Русского клуба в Харбине (РКХ), С. С. Ноздреватова – председатель Клуба соотечественников Чанчуня, А. С. Тихонова – председатель Ассоциации российских студентов в Харбине (АРС Харбина), А. Ю. Супрун – председатель Ассоциации российских студентов в Даляне (АРС Даляня), а также участники объединений соотечественников и представители российских компаний в Китае.
С. Е. Черемин выступил с приветственным словом, отметив, что встреча проходит в рамках юбилейного Х Российско-китайского ЭКСПО – ключевой площадки для укрепления деловых связей России и Китая. Сергей Евгеньевич высоко оценил работу КССК и упомянул, что Русский клуб в Харбине, оказавший содействие в организации круглого стола, наравне с другими клубами демонстрирует высокий организационный уровень работы, сохраняя прочный фундамент Русского мира. Также С. Е. Черемин ознакомил собравшихся с достижениями российской столицы в различных сферах.
М. В. Дроздов, Н.В. Старкова и ряд других участников выступили с докладами о деятельности общественных объединений и роли соотечественников в укреплении связей двух стран. Читать далее










