Региональная конференция соотечественников получилась интересной и содержательной.
24-25 мая 2012 г. в Токио (Япония) состоялась Шестая конференция российских соотечественников, проживающих в странах АТР, продолжившая серию ежегодных региональных встреч, проводимых при содействии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и МИД России.
В конференции приняли участие руководители объединений соотечественников из 8 стран региона (Австралии, Индии, Китая, Монголии, Непала, Новой Зеландии, Сингапура и Японии), представители Государственной Думы, МИД России, Россотрудничества, фонда «Русский мир», Московского дома соотечественника.
В ходе форума были рассмотрены итоги работы организаций соотечественников за прошедший год, вопросы сохранения российского этнокультурного пространства, русского языка, укрепления связей общин с Россией.
Выступая перед собравшимися, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам соотечественников за рубежом Татьяна Москалькова высказала мнение, что отношения между Россией и Японией «сложны и полны вопросов, решение которых откладывалось десятки лет. И, возможно, именно наши соотечественники, вписавшиеся в самобытную культуру Японии, смогут стать тем связующим звеном, которое поможет нам сдвинуть эти вопросы с мертвой точки».
Делегаты конференции заинтересовано восприняли информацию о начале практической деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников и призвали организации соотечественников наладить взаимодействие с Фондом. В частности, представитель Китая М.В.Дроздов сообщил собравшимся, что российскими соотечественниками в КНР уже подготовлена и направлена в Фонд заявка с просьбой о поддержке интернет-справочника «Скорая юридическая помощь в Китае» (www.chinahelp.me), а также проект создания Центра правовой защиты и поддержки соотечественников в КНР. Председатель КССК назвал состоявшуюся на конференции дискуссию интересной и содержательной и признал, что немалая доля успеха форума по праву принадлежит его организаторам – местному Координационному и Деловому совету соотечественников в Японии, а также Посольству РФ в этой стране. Полный текст выступления председателя КССК публикуется на нашем сайте.
Впервые в региональной конференции соотечественников, проживающих в странах АТР, приняла участие представитель Непала А.Н.Шарма. Она рассказала о деятельности недавно созданной в Непале Ассоциации соотечественников «Ивушка».
Ярким получился и доклад представительницы Сингапура Е.А.Чигасовой, которая не только представила присутствующим редактируемый ею журнал «RUSSIAN ASIA», но и высказала ряд ценных идей, касающихся форм работы с молодыми соотечественниками. В своем выступлении она также подробно остановилась на текущих задачах в сфере информационного обмена.
Делегатами были высказаны предложения по подготовке очередного Всемирного конгресса соотечественников. В резолюции закрепили решение продолжить обсуждение этого вопроса в организациях соотечественников региона.
Благополучно разрешился и давно назревший вопрос о смене представителя региона во Всемирном координационном совете российских соотечественников. В ходе недолгой дискуссии новым членом ВКСРС утверждена Е.А.Барман (Индия).
Следующая региональная конференция предположительно пройдет во втором квартале 2013 года в Сингапуре. Про предложению председателя КССК М.В.Дроздова в итоговую резолюцию был также внесен пункт о необходимости проработки вопроса о проведении региональной конференции соотечественников, проживающих в странах АТР в одном из российских регионов Сибири и Дальнего Востока, что позволило бы объединениям соотечественников установить прочные контакты с российскими регионами, найти платформу для взаимовыгодного взаимодействия с ними.
В ходе визита в Токио делегаты посетили храм св. Александра Невского. Настоятелем храма о. Николаем Коцюбаном был отслужен молебен.
25 мая участники конференции также получили возможность осмотреть кафедральный Воскресенский собор (Николай – до), узнали удивительные факты подвижнической жизни святителя Николая (Касаткина) и посетили его могилу, расположенную на кладбище Янака.
В тот же день состоялась встреча лидеров объединений соотечественников, проживающих в странах АТР с митрополитом Токийским и всея Японии Даниилом.
После завершения работы конференции председатель КССК провел встречи с председателем КС Японии протоиереем Николаем Коцюбаном, участником Делового совета соотечественников, проживающих в Японии Е.Ю. Корээда, модератором интернет-форума «Восточное Полушарие». А.М.Уродой, журналистом Т.Бариновой.
Координационный совет соотечественников в Китае