Русский клуб в Харбине провел очередной субботник на русском участке кладбища Хуаншань

Участники субботника19 мая 2012 года Русский клуб в Харбине (РКХ) при финансовой поддержке Харбинско-Китайского Исторического Общества (ХКИО), г.Сидней, Австралия, провел субботник по приведению в порядок русского участка кладбища Хуаншань. План работ был согласован с китайской Православной общиной Покровского храма Харбина, в чьем хозяйственном ведении находится территория кладбища.

На субботник пришли 22 энтузиаста – 6 мужчин и 16 представительниц прекрасного пола (возрастной разброс — от 7 до 76 лет). активистами клуба под руководством Сергея Ерёмина (руководителя Исторической секции клуба) был заказан автобус, закуплены перчатки, мешки для мусора, питьевая вода, приготовлен весь необходимый инструмент — лопаты, серпы для резки травы, грабли и ножовки, большую часть которого предоставила китайская сторона.

Мужчины пилили и корчевали сирень просто ударно! Девушки собирали мусор, листву, выкашивали траву и мелкие кусты, обводили краской потускневшие буквы на старых памятниках. Собрали 16 больших мешков мусора и листвы. Всего очистили от зарослей около 40 могил.

В ходе проведения работ был обнаружен упавший, засыпапанный землей и листвой православный могильный крест. Когда его подняли, увидели на нем надпись: «Н.Н.Римская-Карсакова» (именно через А) без дат жизни. Крест установили на том же месте, где нашли.

Нашли и откопали могильный камень с надписью «Вечная память дорогая крошка крестница Марочка. Родилась 1944.29.07, скончалась 44г. 20.10«.

Еще была найдена плита Нины Индриковны Гайль 05.06.1929-31.01.40г. «Спи дитя тихим сном в могиле на месте сем доколе наш Господь приидет и в вечность сам тебя введет».

Таким образом, список захоронений, который РКХ составлял последние полтора года, увеличился на три имени. Вечный покой Вам, русские люди, нашедшие последнее упокоение в земле харбинской!

После ударного труда вся наша команда отправилась перекусить в небольшой ресторан в Даоли. По поручению Харбинско-Китайского Исторического Общества (президентом которого является Игорь Казимирович Савицкий), затраты на угощение участников субботника были также покрыты за счет ХКИО. Трапеза прошла, как пишут в официальных документах, «в теплой и дружеской обстановке»!

Напоследок всем участникам были розданы архивные номера журнала «Берега дружбы», а также номера журнала «Russian Asia».

Спасибо всем участникам субботника: прежде всего, его организатору Сергею Ерёмину, а также Славе и Павлу Рожковым, Григорию Легонькову, Ивану из Хагунда, Роману Чукмасову из Благовещенска, Людмиле и Юлии Бойко, самой очаровательной нашей помощнице 7-летней Таисии Сун, Ерёминой Элле, Сокол Ларисе, Жебокритской Ларисе, Васильевой Жанне, Дятловой Марине, Свете, двум Катям и еще пятерым нашим молоденьким и симпатичным помощницам! Спасибо Вам за потраченное время и усилия на благо сохранения памяти о русских людях, похороненных в Харбине!

Русский клуб и ХКИО планирует продолжать практику проведения субботников на кладбище «Хуаншань». Следите за нашими объявлениями и принимайте участие в мероприятиях клуба!
До следующих встреч!

Русский клуб в Харбине
Фото: Лариса Жебокритская
19 мая 2012 года

Добавить комментарий