Христос Воскресе, Харбин!

SSA40321 (1)Чуть меньше года назад, в ходе майской поездки в Поднебесную, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил город Харбин. Стоит отметить, что это был первый в истории визит Предстоятеля Русской Православной Церкви на китайскую землю. На Радоницу Святейший совершил в Покровском храме г. Харбина, который стоит на Старом русском кладбище, Божественную литургию, помянул всех потрудившихся в земле китайской священнослужителей, в том числе известных харбинских священников и монахов, пообещал православным христианам благополучное устроение их религиозной жизни и благословил так любимый всеми русскими китайский город – Харбин!И вот, святыми молитвами Святейшего Патриарха Кирилла, на Пасху 2014 года в Харбине – радостный и светлый Праздник! Управление по делам религий КНР разрешило праздничное богослужение в Покровском храме Харбина в день Светлого Христова Воскресения! Мы встретили приехавшего из Владивостока с двумя помощниками (певчая Татьяна и иподьякон Илия) священника Димитрия Федорина.

До начала праздничных торжеств мы постарались познакомить наших дорогих гостей с историей Харбина, показать достопримечательности, осмотреть несколько сохранившихся православных храмов. Особенно впечатлил нас своим величием храм Софии Премудрости Божией, в котором сейчас находится музей архитектуры. Он был освящен в декабре 1932 года, а в 1998 году, после тяжелых лет «культурной революции», восстановлен. Деньги на реконструкцию храма, были собраны простыми харбинцами: около 10.000.000 юаней. И Святая София засияла позолотой куполов и крестов к приезду первого президента России Бориса Ельцина и к 100-летию основания Харбина. Храм в честь иконы Иверской Божией Матери, у которого 86 лет пролежали останки генерала В.О.Каппеля, пока, к сожалению, находится в плачевном состоянии. Но есть информация, что харбинское правительство планирует его восстановить, может быть даже к 120-летию, с даты его освящения – то есть к 2017 году. Ведь Святейший Патриарх, в ходе своего прошлогоднего визита, обещал китайской стороне поддержку в ремонте харбинских храмов – как финансовую, так и церковными специалистами по реставрации храмов. Будем надеяться и молиться. 

В ночь на 20 апреля отец Димитрий, по приглашению китайской православной общины Покровского храма, в праздничном красном облачении, принял участие в Пасхальном крестном ходе. Тихая и теплая ночь, медленно движутся люди, вокруг храма, празднично мерцают огоньки свечей, слаженно поют китайские и русские верующие: «Воскресение Твое, Христе Спасе…». Процессия останавливается перед закрытыми дверями храма и звучит долгожданный возглас: «Христос Воскресе!» и ликующий народ радостно заходит в ярко освященную церковь. Со вниманием и радостью слушали все мы торжественные слова праздничных молитв и пасхального Евангелия, звучащие на китайском языке. Часть этих молитв наши китайские братья и сестры во Христе читали хором, примерно так, как у нас в храме поют «Отче Наш» или «Символ Веры». В конце отец Димитрий передал всем присутствующим в храме поздравление со Святой Пасхой от Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.  

SSA40325 (1)Солнечное радостное утро 20 апреля, воскресенье, Пасха, Харбин. Звенит-гудит-поет колокол Покровского храма, созывая православных на праздник. Толпятся люди у лотков с вкуснейшими куличами и яичками, которые нам привез «ко Христову дню» русский ресторан «Вокруг Света». Поет, волшебно поет, хор! В храме, пахнет ладаном и свежей выпечкой, на аналоях красные «облачения». Лица у всех радостью светятся, молитва душу православную греет. Столы – ломятся от куличей. Начинается праздничное богослужение!

К Причастию готовились очень многие, а священник всего один. Терпеливо ждут мамы, успокаивая плачущих детей – в храм приехали русские семьи, которые лечат в харбинских клиниках своих детишек (чаще всего это ДЦП). А люди все прибывают – в храме уже более сотни прихожан. И вот – главное событие – отворяются Царские врата и священник выносит Святую Чашу. Более 60 православных причастилось на Пасху в Харбине. И еще более 20 болящих детей причастил батюшка на следующий день в трех харбинских клиниках. Просьбу о  регулярной пастырской поддержке детей, проходящих лечение в медицинских учреждениях Харбина, а также их родителей передал китайским властям  Святейший Патриарх Кирилл во время своего пребывания в Харбине в мае 2013 года.

Во время Пасхального крестного хода всем нам запомнилось, как отец Димитрий дважды возгласил: «Христос Воскресе, Харбин»! Мы все дружно отвечали: «Воистину Воскресе!», счастливо щурясь от капель святой воды. Вдруг вспомнилось, как все начиналось, как еще в 2005 году православные харбинцы и активисты Русского клуба в Харбине собирали подписи под письмом-ходатайством о приезде православного священника в Харбин и о разрешении проведения богослужений в Покровском храме. Сколько событий произошло с тех времен: приезд в Харбин православного священника о. Стефана Игумнова и его первая служба (за десять лет после ухода в лучший мир настоятеля храма иерея Григория Чжу) на Пасху 2010 года. Божественная литургия, которую совершил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в 2012 году
в  день празднования памяти святых новомучеников Китайских. И, безусловно – самое главное событие, о котором мы и помыслить не смели – Патриаршее богослужение на Радоницу 14 мая 2013 года. Господь не оставляет нас своей милостью! Вновь звучит пасхальный звон в Харбине и вновь совершается праздничное Пасхальное богослужение в Покровском храме! 

SSA40322 (1)И подумалось – что же дальше? А дальше, как всегда, каждое воскресенье после чтения Обедницы мирским чином, будем читать согласительную молитву «о благополучии града сего Харбина, о даровании храма сему священника, о ремонте храма сего, о здравии и спасении всех прихожан храма сего». Будем благодарить руководителей Харбина и Пекина за понимание потребностей русских людей и за их, так важную для нас, помощь и содействие! Низкий Вам поклон от всех православных харбинцев! И будем надеяться, что визиты православного священника в Харбин на Пасху, на Рождество и на Покров станут регулярными и привычными!

Мы будем просить и надеяться на то, что разрешат молиться в Покровском храме и батюшкам, приезжающим в составе паломнических групп из России в столь любимый русскими город на Сунгари, и это даст дополнительный импульс к развитию въездного туризма в Харбин! Что все чаще и чаще будет наполняться храм Божий запахом ладана и людьми, возносящими вслед за батюшкой свою молитву о благополучии двух стран-соседей – России и Китая, о здравии руководителей наших стран, о Мире и Дружбе двух великих народов – русского и китайского!

Христос Воскресе, Харбин! Христос Воскресе, Россия! Христос Воскресе, Китай!

р.Б. Сергий (Еремин), р.Б. Иоанна (Васильева),  

Харбин, 24 апреля 2014 года     

Христос Воскресе, Харбин!: 1 комментарий

Добавить комментарий